Консультация репродуктолога /

Кариотипирование — вопрос №1033674

После замершей беременности обратилась в гинекологический центр, там мне сделали анализ на кариотипирование,результат 47,ХХХ,что он обозначает и я могу забеременеть естественным путем? Или только ЭКО?

Возраст: 33

Хронические болезни: аллергия,гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У плода была хромосомная поломка
Желательно проверить спермограмму мужа и посетить генетика перед планированием беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Уточню, это ДНК абортуса или ваше?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самостоятельная беременность возможна, если от супруга пойдет х хромосома. И ребенок получится с таким же кариотипом, как и у вас. В вашем случае ЭКО повышает шансы успешной беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В Вашем случае преимущество ЭКО перед самостоятельным зачатием есть только в случае проведения ПГТ (предимплантационного генетического теста эмбриона), то есть определения ДНК эмбрионов перед переносом.
Если говорить о классическом ЭКО (без определения ДНК эмбриона), то преимуществ оно перед самостоятельным зачатием не имеет, риски неразвивающейся беременности одинаковы, несколько выше общепопулляционных .
В целом, женщины с кариотипом 47ХХХ вполне способны иметь здоровое потомство, фертильность не снижена, большинство женщин и не знают о наличии отклонений в своём хромосомном наборе, так как серьёзных симптомов такое отклонение практически не имеет .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! конечно лучше ЭКО, перед переносом обязательно определение ДНК эмбрионов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Естественным путём забеременеть Вы можете,но лучше сделать ЭКО с определением ДНК эмбрионов.