Консультация сосудистого хирурга /

Синяк на пальце — вопрос №1035354

Причина возникновения синяка на пальце? Предшествует боль в нескольких пальцах с внутренней стороны - покалывание, пульсация, через 30-60 минут покраснение, и затем синяк. После - немного боль в районе желудка между рёбер. Тяжести не поднимала, сосуды не пережимала. Было 2 раза - 29.04.22 и 02.09.22.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастродуоденит с повышенным кислотно-щелочным давлением, целлиакия, железодефецитная анемия

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Перед образованием синяка не возникает чувства похолодания в пальце?
Прикрепите пожалуйста фото кисти
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Спасибо! Фотографии от 29.04.22 и 02.09.22 приложила. Пальцы не холодеют. Вспомнила, что также была аналогичная ситуация с пальцами ноги (пару раз). Вначале дискомфортно 2-3 пальцам, потом синяк образуется на одном.
Хирург
Екатерина, в данной ситуации, учитывая, что лопаются только мелкие пальцевые сосуды, порекомендовала бы исключить васкулит: капилляроскопия ногтевого ложа, узи пальцевых артерий, АНФ крови, срб, с последующей консультацией хирурга.
Также возможные причины повышение ломкости сосудистой стенки по причине дефицита вит с и нарушение гемостаза (свертывания крови). В таком случае нужно проконсультировать уровень тромбоцитов в ОАК, показатели коагулограммы (ачтв, мно, пти, фибриноген антитромбин 3) с последующей консультацией гематолога в случае отклонений.
Сейчас можно начать аскорутин 1т2р.д 1мес.
Местно троксевазин гель 2р.д 1мес.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое! Я уже делала УЗИ пальцев (после 29-04, когда прошёл синяк была у ревматолога-терапевта) - УЗИ хорошее, ничего не показало. 30-08 была у гематолога - анализы крови хорошие. Только назначили внутривенно препарат железа. Прилагаю заключения.
Хирург
Екатерина, судя по выписке есть проблема со свертывающей системой крови, к этому относится кровотечения маточные, из анальной трещины, а также ломкость и кровотивость пальцевых сосудов. Т. Е вся проблема в нарушении свертывания.
Я не увидела у Вас коагулограммы. Вам необходимо установить причину нарушения гемостаза : коагулограмма(ачтв, мно, пти, фибриноген, антитромбин 3), время кровотечения и длительность свертывания.
С результатами повторная консультация гематолога. Возможно потребуется более глубокое исследование свертывающей системы крови.
Сейчас, я бы порекомендовала, этамзилат 250мг, 1т 3р.д 7дн, капилар 1т 2р.д 4нед, Аскорутин 1т2р.д 1мес, местно троксевазин гель 2р.д 1мес.
Здоровья и удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое! План работы поняла. Кровит анальная трещина при акте дефикации. Мне далее согласно Вашим рекомендациям к какому врачу обращаться - гематологу, верно? Спасибо!
Хирург
Екатерина, да, Вам нужно дообследование и лечение у гематолога
Клиент
Ольга, спасибо большое!! Мне все очень понятно!!! А Вы принимаете в СПб?
Хирург
Екатерина, на здоровье!

Нет, я работаю в Новосибирской области.
Клиент
Ольга, здорово!! Интересной Вам работы и результатов! ❤️❤️🙏🙏
Хирург
Здравсвтуйте. Возможно повышенная ломкость сосудистой стенки и плюс кровоточивости ваши, и латентный дефицит железа как следствие скорее всего нарушения гемостаза. Стоит Коагулограмму сдавать расширенную.
По представленным анализам отклонений нет, гемостатики считаю не нужны если сейчас ничего не кровит.
На палец гель типа лиотона или любой другой на гепариновой основе, возможно действительно васкулит так себя проявляет или Рейно, но коли ревматолог смотрел вероятно снял данные проблемы.
Можно попробовать Аскорутин курсом пропить (вит С) питает сосудистую стенку.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо! План работы поняла. Нужно добавить все-таки, что сейчас кровит анальная трещина (вторая половина августа по объёму было похоже на стакан томатного сока). Сейчас использую свечи Проктогливенол, кровопотери значительно снизились при акте дефикации.