Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1039635

Месяц назад поставили пиелонефрит левой почки,прошла лечение, сейчас поднялась в пятницу температура 37,2 без симптомов вообще, сдала кровь клиника,анализ мочи как я понимаю в норме,а по биохимии отклонения почему может быть? Никакие боли не беспокоят, раньше по фгсд было герб. Никакие отклонения не были, в 2018 году была замершая беременность,при сдаче анализов спрашивали было что то с печенью,был повышен билирубин, но по узи было все в норме,в 2020 пересдавала биллирубин общий был 13.1,прямой 5,непрямой 8,1. Сейчас повышен,в чем может быть причина.и отчего сейчас может быть температура такая,если ничего не беспокоит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэрб, хрон.пиелонефрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Билирубин и повышение температуры не связаны. У вас скорее всего доброкачественная гипербилирубинемия. За температурой наблюдать, возможно начало вирусной инфекции
Клиент
Ольга, возможно сделать узи или не покажет,может какой то воспалительный процесс,или развёрнутый анализ на билирубин,или ничего не покажет.или может нужно проверить алт и аст?
Терапевт, Нефролог
Рекомендую по биохимии крови дообследование алт, аст, ггт, щф, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Клиент
Ольга, подскажите а может быть температура 37 3 долгое время из за хронич.пиелонефрита,мне было назначено лечение 14.08 впервые был острый приступ, сейчас вот с пятницы заметила что к вечеру поднимается температура,чувствую только по лбу, ничего из симптомов не беспокоит больше,вот сдала анализы тоже все в норме.
Терапевт, Нефролог
Может, следите за самочувствием, возможно начальные проявления ОРВИ.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы у Вас в пределах нормы , несколько повышен Билирубин.
С этим ничего делать не надо .
Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Александр, а там же прикреплён и биохимия и общий в одном файле
Терапевт
Извините , не посмотрел ниже было.
Общая кровь у Вас тоже спокойная .
Сколько дней у Вас такая температура?
Вы поднимаетесь с утра и она уже есть?
Клиент
Александр, с пятницы до сегодняшнего дня была, я её не ощущала ни слабости ничего,просто как лоб жар немного и все.сегодня изменяла 2 раза температура в норме,но ощущение жара на лбу присутствует. А в чем может быть причина временных поднятий показателя билирубин, как его снизить, или просто перестать позже?
Терапевт
Кровь пересдайте через 14 дней , посмотрим
А сейчас можно попить комплекс для иммунитета
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Силен 50 мг
Клиент
Александр, а может быть после антибиотик повышение билирубина?
Терапевт
Да, антибиотики повышают билирубин
Клиент
Александр, вот сейчас к вечеру снова 37,3 поднялась,просто по лбу ощущение жара,а может быть это из за пиелонефрита,который был обострение?лечение было с 14.08 его?
Терапевт
У Вас он хронический ?
Клиент
Александр, незнаю в больнице поставили хронический,хотя впервые были такие боли в левом боку,температура,рези при мояеиспускании и по узи увеличен чешечно-лоханочный комплекс был,пропила антибиотик, все прошло,но вот спустя пару недель замечаю эту температуру.
Терапевт
Такая температура возможно в следствии перенесённого пиелонефрита.
Она сама нормализуется
Клиент
Александр, а можете посмотреть ещё узи прикрепили сегодня сделала, температура на данный момент так и есть 37,1
Терапевт
Посмотрел УЗИ
Каликопиелоэктазия ,расширение всей чашечно-лоханочной системы.
Не является болезнью , лишь отклонение от нормы.
Причиной этого может быть как раз Ваш хронический пиелонефрит
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте ! Вероятнее всего, так протекает орви. В таких случаях рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Наблюдение за состоянием.
Повышение билирубина незначительное. Необходимо понять за счёт какой фракции идёт повышение ( прямой/непрямой), узи органов брюшной полости ( при застое желчи может повышаться).
Клиент
Фирюза, кровь сдавала получается на 4 день после температуры,разве бы уже не показало бы вирусную природу кровь?
Терапевт, Онколог
Иногда кровь опаздывает. И могут быть незначительные изменения, если протекает в легкой форме.
По анализу есть признаки дефицита железа, низкий ферритин.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза, у меня гемоглобин был понижен после вторых родов, и кормления, и в том месяце во время пиклонефрита был вообще 123,за месяц я его смогла поднять до 134, но у меня всегда такие цифры были по нему.но продолжу ещё тогда работу над поднятием ферритина.А что вот делать с билирубином?какое он может негативное влияние оказать на организм тем что повышен?
Клиент
Фирюза, хорошо завтра тогда сделаю дообследование
Клиент
Фирюза, хорошо завтра сделаю дообследование и прикреплю результаты
Терапевт, Онколог
Если будет повышение непрямого билирубина, то может быть доброкачественный синдром жильбера.
Клиент
Фирюза, посмотрите пожалуста я сделала узи сегодня, температура 37,2 тау и есть вечером
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас низкий ферритин-это дефицит железа.Нужно его пить.Например феррум лек одну таблетку на ночь.Через три месяца снова сдать ферритин.
Температура.Вы банально можете болеть орз.
Насчёт билирубина волноваться не нужно.
Вероятно это врожденный синдром Жильбера.При нем билирубин незначительно повышается(не всегда).
Но он не обладает повреждающим действием на печень.
Чтобы это подтвердить,нужно сдать кровь на скрининг синдрома Жильбера
Клиент
Елена Борисовна, когда в 2020 я сдавала биллирубин с расшифровкой, общий был в норме,а наоборот был прямой на границе 5 ед.,непрямой тогда был тоже в пределах значений.
Терапевт, Эндокринолог
Заостряю ваше внимание-билирубин при Жильбера повышен НЕ всегда
Клиент
Елена Борисовна, а может быть повышение,после антибиотика,3 недели назад пила панцеф 7 дней
Терапевт, Эндокринолог
Нет.После антибиотика может быть токсическое влияние на печень,но не повышение билирубина
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие.
Температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.
Для исключения психогенных причин гипертермии необходимо провести парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Температура от 35 до 37 является нормой по ВОЗ!!!! В некоторых физиологических ситуациях до 37,5.
Клиент
Марина, вчера я пробовала делать аспириновый тест,темпа была 37,1 так и осталась ,сегодня мерил температуру 2 раза за день была 36,6.т4перь меня больше стало волновать что с билирубином,почему такое повышение,хотя ничего не беспокоит, ни боли справа , усталость есть да,порой стресс,т.к. годовалый ребёнок и старший постоянно со мной, но не скажу что очень сильно нервничаю.
Клиент
Марина, а может быть повышение билирубина ,что прописала антибиотик 3 недели назад?
Терапевт, Гастроэнтеролог
пройдите шкалу HADS в интернете, я думаю она ответит на ваши вопросы. Заранее скажу, что да, психогенные нарушения проявляются соматически!
Клиент
Марина, я сделала узи сегодня не могли бы посмотреть.может быть из за застоя температура,сегодня снова 37,1
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,данная температура не является лихорадкой