Консультация хирурга /

Боли при остеохондрозе поясничного отдела — вопрос №1041734

Добрый день. У мужа (34 года)очень сильные боли в пояснице, отдаёт всё в ногу. Больно ходить и даже стоять. Продолжает это уже третий месяц. Происходит перепадами. То просыпается утром и всё хорошо, то просыпается от адской боли. Были у врача, поставили диагноз.. Выписали лечение, которое не помогло.

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте.
Раз ничего не помогает, то надо продолжить обследование (одной рентгенографии недостаточно для установления правильного диагноза).
Надо сдать общеклинические анализы крови, мочи, биохимический анализ, пройти МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, провести УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы.
С результатами обследования надо посетить и уролога и невролога чтобы разобраться как и от чего лечиться дальше.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вам нужно :хороший невролог, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, поясничный корсет на время обострения и приём нпвс, например, Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.
Можно и блокаду сделать, боль отступит. Но причину найти нужно, рентген при этом не информативен.
Хирург
Здравствуйте , Яна !
Если боль отдаёт в ногу , то вероятнее всего это связано с позвоночником !
На рентгене да подтверждено наличие остеохондроза , но рентген не показывает ,то ,что происходит с нервными корешками , не показывает имеются грыжи межпозвонковых дисков или нет ! Для этого нужно проводить МРТ ! Только МРТ даст исчерпывающую информацию о проблеме и позволит подобрать оптимальный вариант лечения !
Исследование называется :МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Учитывая вводные ваши, ну не может остеохондроз на фоне лечения не проходить, нужно делать мрт позвоночного столба и определяться глубже с причинами. Пока нужен вероятно бандаж на позвоночник, втирать мази типа диклофенака в область болей, принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки (не более 10 суток) с обязательной комбинацией с омепразолом по 20 мг 2 раза в сутки.
Нужно дообследоваться в любом случае. будьте здоровы
Нейрохирург
Здравствуйте! Если боли отдают в ногу, то нужно сделать МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения межпозвонковой грыжи диска. Это «золотой стандарт» диагностики и абсолютно очевидная вещь. Рентген в этом плане совершено неинформативен.