Консультация ортодонта /

Появились большие щели между зубами во время ношения брекетов — вопрос №1041872

Здравствуйте!

Краткая предыстория: поставил в конце июля 2021 года брекеты на верхние зубы и в ноябре на нижние (исправление дистального прикуса с удалением четвёрок). Как я недавно выяснил, изначально уже затея сомнительная была, но ладно, речь не об этом - мне все нравилось, я хотя бы действительно видел прогресс какой-то.

Однако в апреле 2022 я переехал в другую страну, соответственно, поменял ортодонта (нашел далеко не самую дешёвую клинику), и вот за почти полгода пребывания здесь я немного в шоке с того, что стало.

К сожалению, я вообще раньше не фотографировал зубы (и в принципе себя), так что в качестве примеров прилагаю:

1) слепок ещё до установки брекет-систем (на всякий случай);
и (более наглядное для примера до/после):
2) скриншот видео с улыбкой в апреле;
3) фото улыбки сейчас;
4) широко открытая челюсть сейчас.

Даже из этих скудных данных можно заметить насколько стали больше щели между зубами, и это мое главное непонимание и беспокойство.
Насколько я понимал все это время задачу брекетов - это смещение верхних зубов назад и движение к центру, и то, что я вижу сейчас, как бы ровно противоположное разве нет?

Как вы могли понять из вышеизложенного, я полнейший профан, поэтому в первую очередь вопрос в том, пошло ли явно что-то не так и мне надо скорее бежать к другому ортодонту, или же есть какое-то научное объяснение этому процессу и вы в отличие от меня на фотках наоборот видите прогресс?

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте!Возможно диастемы делают специально,что бы вставить импланты,в места раздвижения зубов.Вы задавали этот вопрос Вашему ортодонту,что он хочет добиться таким лечением?Диастемы между зубами стали больше,но для чего они нужно уточнять у врача,так как онлайн слишком мало информации о прикусе
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и моделям ( хорошо,что они у Вас все а руках), тут точно, мягко вырожаясь , что-то не так. Такое впечатление, на мой взгляд, приложение сил ,которое создают брекеты для исправления всего зубного ряда и в первую очередь при дистальном прикусе ,смещение нижней челюсти , тут почему-то нарушено. Очень хорошо,что есть модели и какие-то фото ,с разных этапов. Но исправление дистального прикуса ,штука непростая, тут в архиве у Вас должны были быть ,по моему мнению и снимки суставов височнонижнечелюстных и расчет смещения и точный диагноз дистального смещения , суставная ли форма или за счёт положения зубов. При разных причинах несколько разное приложение сил проводиться. Я бы по возможности, связался с ортодонтом ,начинающим лечение, показал ему фото и возможно сделал бы ещё в других проекциях ,в каких ему понадобиться. Это надо чтоб разобраться в теперешней ситуации, а сделать это может лучьше всех ,доктор проводивший диагностику и начальное лечение. И уже самому вникнув в происходящее ,легче общаться с врачем занимающимся Вами сейчас. Руку ,на мой взгляд надо менять обязательно, но самому понять в чем ошибки и как отловить их при продолжении лечения в другой клинике. И главное ,как исправить ситуацию. Хорошо бы услышать от доктора,который сейчас Вами занимается ,его видение и прогноз происходящего. Только по фото и моделям до начала лечения, я лично могу давать общие направления действий. Без анализа всего происходящего в зубочелюстной системе в целом, слишком мало исходной информации, на мой взгляд. Но ,то что, что-то, пошло не так ,это очевидно.
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Изначально было плохой затеей не лечение такого прикуса с удалением зубов, а смена ортодонта в ходе лечения( хоть, и вынужденная). Как правило, никто не берется долечивать чужие случаи, скажем, очень-очень редко. Правильно бы было снятие брекет системы- полная диагностика- лечение у нового врача. Прикрепите, пожалуйста, фото прикуса сейчас сбоку: если, щель между верхними и нижними резцами все еще большая- то все нормально- все закроется и щель устранится. А ТРГ снимок изначальный есть? Если есть- прикрепите, пожалуйста Дистальный прикус может быть на уровне зубов, а может, и в положении челюстей, и в размерах челюстей. Важно знать первоначальную диагностику-тогда можно говорить более конкретно.
И прикрепите фото моделей сбоку с одной, и другой стороны. Насколько видно по этому фото по клыкам нейтральный прикус, а не дистальный...