Консультация хирург-стоматолога /

Состояние лунки после удаления + пропал сгусток? + боль. — вопрос №1044222

Здравствуйте.
5.09 в районе 18:00 удалила зуб, нижняя левая шестёрка. Удаление вроде прошло без особых проблем, но была обнаружена (и вроде удалена) гранулема, по словам врача довольно большая.
Прошло 4.5 дня, но лунка всё ещё болит (или дёсны от четырёх анестезий…), а также не вижу кровяной сгусток (ещё сутки назад был, на 3-4 фото вечером 3 дня), (периодически) небольшая температура (37-37.1), но она может быть и не от этого. Не понимаю, стоит ли волноваться и идти на консультацию. И что делать, если сгусток все-таки куда-то выпал.
С первого дня пила Нимесил (пару раз пропустила). Кроме этого была только одна таблетка Кетанова в первый день. Это место ничем не промываю (врач сказал не трогать), не жую левой стороной вообще, стараюсь чтобы туда ничего кроме воды не попадало, не полощу это место.

Возраст: 19

Стоматолог
По сравнением с прошлым разом ,когда Вы присылали фото, на мой взгляд, ситуация ухудшилась . Восполение слизистой по краям лунки несколько увеличилась. Сгусток , со временем осидает и и может быть плохо виден, но судя по последним фото, похоже ,что сгусток частично разрушился и идёт вялый альвеолит, хотя и без выроженной симптоматики . Так бывает, когда сильный иммунитет. Вам ,надо не тянуть и показаться на очный прием к хирургу проводившему удаление. Под анестезией чистить лунку формировать сгусток класть лекарство и все будет в порядке.
Клиент
Андрей, насколько это срочно? У моего врача приём только в понедельник. Более того, я обзвонила довольно много клиник и нигде тоже нет приёма стоматолога-хирурга раньше понедельника. Единственный вариант — стоматолог с довольно плохими отзывами(
Клиент
Андрей, и может ли почистить лунку стоматолог-терапевт, а не стоматолог-хирург?
Стоматолог
Если только это Ваш знакомый доктор и он универсал, не только теропией занимается но и хирургией. А так ,только хирург.
Стоматолог
До понедельника ,так как у Вас Слава Богу, нет плохой симптоматики, болей и тд, запросто можно подождать. К доктору ,в котором неуверенны ,лучьше не ходить. И лучьше к тому ,кто удалял идти, если конечно ему доверяете.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, нужно лунку почистить и оставить лекарство, похоже на признаки альвеолита(воспаление лунки зуба),сами вы ничего не сделаете.
Стоматолог
Здравствуйте!На прошлом вопросе я советовала Вам делать ванночки и в лунку закладывать Метрогил Дента,так как была гранулёма на корнях.Сейчас уже лунка на вид более воспаленная,сгусток может быть не виден,так как лунка постепенно затягивается и сгусток рассасывается.Сейчас обязательно нужно очно обратится к врачу который удалял на очный осмотр и рентген-контроль лунки