Консультация гематолога /

Повышен РФМК — вопрос №1045506

Здравствуйте. Беременность 5-6 недель. По генетическим анализам выявлена наследственная тромбофилия гетерозигота по гену Итап1, по гену фибриноген и мутация в генах фолатного цикла. Пью фемибион 1 и метилфолат 400 мкг. Сдала анализы, сильно повышен рфмк -28. Фибринолитическая активность 4. АЧТВ 39.5.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гематолог
Здравствуйте, Наталья. Генетические отклонения не столь критичны, учитывая их значение нужно лишь периодически следить за уровнем гомоцистеина (не вижу его значения в Ваших результатах, определяли?)

По поводу РФМК пока не стоит так сильно беспокоиться - при нормальных значениях остальных показателей коагулограммы данное отклонение не требует каких либо серьезных действий.
В динамике просто проверьте коагулограмму недели через 2.
Пока достаточно витаминотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, гомоцистеин 5.8. Очень волнуюсь не мог ли высокий РФМК навредить плоду?
Гематолог
Нет, данное отклонение вполне физиологично при беременности (даже учитывая возможно допустимые отклонения в сноске). При нормальном Д-димере и остальной коагулограмме его значение особо не учитывается.
Гематолог
Беременности до этого были? Как протекали? Тромботические эпизоды у родственников (инсульты, инфаркты)?
Клиент
Сергей, 2 беременности - роды. 3 беременность - замершая на 9 неделе.
Клиент
Сергей, ишемическая болезнь у родственников, инфаркт у бабушки был.
Гематолог
Вполне неплохой акушерский анамнез. Одна замершая беременности, и на таком раннем сроке - это не приговор, не подозреваю у Вас серьезной проблемы, связанной с тромбофилией.

АФС исключали? (волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипинам).
Гематолог
Проблемы у родственников возникали в пожилом возрасте?
Клиент
Сергей, да, после замершей беременности всё сдавала. АТ к кардиолипину IgG 1.3 igM 0.6. Волчаночный антикоагулянт 31.3, антитела к фосфолипидам lgG 0.6, igM 1.58
Клиент
Сергей, у бабушки инсульт (я ошиблась не инфаркт) был в 53 г.
Гематолог
Да, результаты посмотрел. Вполне всё выглядит безопасно, проблем действительно выявлено не было.

При примайте витамины в прежнем режиме и контроль коагулограммы через 2 недели
Клиент
Сергей, Спасибо большое! То есть пока можно не колоть фрагмин?
Гематолог
Нет, конечно не колоть, показаний к началу антикоагулянтной терапии (фрагмин и т.п) пока нет)

На здоровье, легкой беременности!)
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Все перечисленные вами полиморфизмы не являются тромбофилиями, они не влияют на риски невынашивания и тромбообразования.
РФМК- очень устаревший анализ, его не нужно сдавать, он абсолютно бесполезен.
Снижение фибринолитической активности и удлинение АЧТВ - эти изменения в сторону кровоточивости, но очень незначительные, если у вас нет симптомов кровоточивости, то диагностической ценности они не имеют.
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, по данным генетического анализа данных за тромбофилию у вас нет
Антифосфолипидный синдром вы исключили
Гомоцистеин у вас в норме

РФМК это устарейший неинформативный анализ и контролировать его не нужно, остальные показатели коагулограммы у вас в норме
Показаний для назначения антикоагулянтной терапии (клексан, фраксипарин или фрагмин) у вас нет