Консультация гинеколога /

Боли после внематочной беременности — вопрос №1046489

Здравствуйте, 2 недели назад удалили трубу, была внематочная. Беспокоят боли, при ходьбе, как будто прямая кишка болит, при мочеиспускании тоже неприятные ощущения внизу живота,сесть, встать больно в промежности и в прямой кишке. Опер.врач сказал, что боли будут ещё в течении месяца. По узи сказали все в пределах нормы, жидкость немного в матке, все рассосётся, все пройдёт. Мазок нормальный. Температура 37,2-37,0 держится. Меня это все беспокоит, нормальны ли такие боли после тубэктомии по поводу внематочной?

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, увы, послеоперационные боли всегда бывают. Идет раневой процесс, рассасываются кровяные сгустки (отсюда и небольшое повышение температуры.)
Для обезболивания можно принимать, например, индометацин по 1 таб х 3 раза. Лучше попринимать также антибиотик Панцеф 1 таб х 2 раза дней пять.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скажите, при болях таких и температуре можно сейчас проходить физиолечение? Магнит и электррфорез назначили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В остром периоде обычно не назначают физиолечение. Предположу, что покой будет целебнее, чем ездить на эти процедуры.
Клиент
Игорь, значит, лучше после того, как боли пройдут. Спасибо за ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Сегодня на узи врач увидел полип эндометрия (2.5 недели после операции), неделю назад делала узи, но у другого врача, полипа не было, была жидкость в небольшом количестве в матке, такое может быть? Или что это, если не полип?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, такие ощущения возможны после операции.
Главное при этом отсутствие повышения температуры выше 38 С.
Можете поставить ректально свечи с индометацином или Диклофенак до 2х раз в день до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Игорь, скажите, при болях таких и температуре можно сейчас проходить физиолечение? Магнит и электррфорез назначили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно и нужно.
Клиент
Араксия, скажите, тубэктомия справа, это со стороны пациента право или со стороны врача?)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со стороны пациента.
Ваша правая маточная труба удалена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, к сожалению после операции такие боли могут быть, используйте диклофенак или свечи папаверин.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Игорь, скажите, при болях таких и температуре можно сейчас проходить физиолечение? Магнит и электррфорез назначили
Акушер, Гинеколог
можете конечно, это не противопоказание, вам даже лучше будет.
Клиент
Галимат, здравствуйте. Сегодня на узи врач увидел полип эндометрия (2.5 недели после операции), неделю назад делала узи, но у другого врача, полипа не было, была жидкость в небольшом количестве в матке. За неделю может разве образоваться полип?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Стул нормализовался?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, хожу стабильно, но не очень оформлено,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли сколько дней вас беспокоят?
Клиент
Валерия, третья неделя после операции, и все болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте вставлять ректально свечи флексен по 1 св дважды в день в течение 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, такие симптомы бывают часто к сожалению. Можно обезболить или инъекции но шпы спазган, и т.д. ,или таблетками. Как вам удобно
Принятый ответ
Клиент
Асиет, даже если операция сделана лапароскопическим методом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста, на гормоны когда можно начать сдавать анализы и проверить проходимость оставшейся трубы? И проходимость каким методом лучше проверить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 3 месяца можно сдать гормоны. На проходимость трубы можно проверить через 3-6 месяцев ,при помощи сальпингографии с контрастом при помощи ренгена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после операции такие ощущения возможны, чтоб не было запоры,да, на восстановительный период месяц уходит, больше гулять, ходьба, можно принимать азитромицин или амоксициллин из антибиотиков,если есть возможность пройдите магнитотерапию, или физиопроцедуры