Консультация андролога /

Курс тестестерона — вопрос №1046943

Добрый день. Мне 27 лет, женат, двое здоровых детей. С детства был здоровым, никаких проблем со здоровьем не наблюдалось, занимаюсь разными видами спорта всю жизнь. Вредные привычки были, но от них давно отказался (пил по праздникам). На протяжении последних лет у меня все чаще случается слабая эрекция. Хотя больше 1, 2 (палок) не было желания никогда.
Год назад сдавал тестестерон: нижняя граница - 12-13.
Есть подозрение на взаимосвязь. Хочу пройти минимальный курс тестестерона, одновременно улучшив спортивные результаты. Стоит ли пройти курс тестестерона 250 мл в неделю? Хочу посмотреть каким будет результат, улучшится ли качество жизни и как отразится на постели. Могут ли быть проблемы со здоровьем от такого легкого курса? Надо ли сдавать какие -либо анализы? если да то какие? и как потом вернуть к исходным значениям свой тестестерон, если он упадет после курса?
Добавлю, что ходил с этой проблемой к урологу, назначил мне какой то аналог виагры за пол часа до акта, потом прийти на контрольные вопросы.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
Добрый день.Прикрепите результаты анализов
Клиент
Луиза, добавил результаты анализов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы сдавали анализ год назад. Сейчас рекомендую для начала проверить гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Клиент
Галина, анализы сдавать натощак? нужно ли воздерживаться от секса?
Уролог, Андролог
Да, сдавать натощак. За 2 суток воздержаться от сильной физической нагрузки, спиртного, половых контактов.
Клиент
Галина, добавил результаты анализов.
Уролог, Андролог
Заместительная гормональная терапия Вам не показана. Повышен АЛАТ, рекомендую пройти УЗИ печени. Пройдите курсом Виардо форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды в течение одного месяца.
Клиент
Галина, чем может быть вызвано отсутствие желания "больше одного раза" и слабая эрекция, если с тестероном все в порядке, как я понял?
Уролог, Андролог
Это больше психологическая проблема, могут стрессы, различные жизненные ситуации влиять, дефицит микроэлементов.
Андролог, Уролог
Я так понимаю прикрепить результат годовалой давности возможности у Вас нет.Сомневаюсь,что у Вас есть какой-то гормональный дисбаланс,если в принципе половая жизнь присутствует .Если был бы дефицит тестостерона,у Вас эрекции не было бы от слова вообще.Что касается вашей затеи с ЗГТ,как она посетила Вас,так от неё и откажитесь.ЗГТ назначается в том случае,если имеется гипогонадизм.На фоне ЗГТ синтез собственного тестостерона заблокируется,начнутся проблемы репродуктивного характера и долгое восстановление синтеза собственного.Что касается применения препаратов тестостерона в спортивных целях и с эстетической точки зрения,это уже Ваш выбор,но никак не обоснован такой прием с медицинской точки зрения
Клиент
Луиза, добавил результаты анализов.
Андролог, Уролог
С тестостерон все в порядке.Проверьте функцию печени.
Клиент
Луиза, все в порядке? вы анализы вообще смотрели?
Андролог, Уролог
Конечно смотрела,иначе,как я вам ответила бы,что у Вас с тестостероном все в порядке
Клиент
Луиза, О чем говорит пониженный ГСПГ и повышенный алат? 12 нмоль тестестерона - это норма или есть что то еще из чего вы исходили?
Андролог, Уролог
Общий тестостерон не определяет Ваш сексуальный статус,он связанный.Инлекс свободных гормонов у Вас прекрасный,это и есть Ваш активный тестостерон.ГПСГ никакого значения не имеет.Он ниже нормы,так как общий тестостерон ближе к нижней границе .АЛТ отражает функцию печени,которая в свою очередь может влиять на уровень общего тестостерона и ГПСГ.Пожтому и ограничилась рекомендацией проверить функцию печени
Клиент
Луиза, скажи, пжл, тогда чем может быть вызвано отсутствие желания "больше одного раза" и слабая эрекция ?
Клиент
Луиза, вы сказали проверить печень. как?
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, лг, ттг, пролактин. Если есть репродуктивные планы то препараты тестостерона применять нежелательно, они подавляют сперматогенез, если по анализам выясниться андрогенный дефицит можно попробовать омнадрен 250 мг, перед этим сдать на пса, гематокрит, гемоглобин, узи простаты
Клиент
Ленар, добавил результаты анализов.
Эндокринолог
гипогонадизма нет, тестостерона у вас достаточно, препарат тестостерона не показан
Клиент
Ленар, как вы поняли, что его достаточно? 12 - это нижняя граница, из этого исходите или есть еще что то? Причем в норме он должен быть от 15
Эндокринолог
по индексу свободного тестостерона , он даже выше нормы, а гспг снижен потому что в крови достаточно тестостерона и глобулина много не надо чтобы переносить гормон
Клиент
Ленар, ОК, тогда почему бывает слабая эрекция?
Эндокринолог
какой рост и вес, лишний есть? это не связано с гормонами, возможно часто устаете на работе, постоянный стресс. можно попробовать трибестан, принимать цинк
Клиент
Ленар, рост 180, вес 90, я накаченный. стресс бывает, но я бы не сказал, что я много стресую.
Клиент
Ленар, сильно ли повышен алат и о чем это говорит?
Клиент
Ленар, чем может быть вызвано отсутствие желания "больше одного раза" и слабая эрекция ?
Эндокринолог
алт повышен незначительно, это не показатель патологии, обычно плохое повышение это в три раза и более, причина не в гормонах это точно, возможно психологического характера
Клиент
Ленар, для меня остается непонятным один момент: как при низком тесте может быть много свободного? как это связано?
Эндокринолог
общий тестостерон или пишут только тестостерон он не активный, всегда диагноз ставим только по свободному, он то и активный, ГСПГ транспортирует тестостерон и другие гормоны, он как такси когда много активного тестостерона он не задерживается и поэтому не повышен, когда мало активного тестостерона он задерживается и повышается тогда можно говорить о гипогонадизме или дефиците андрогенов