Консультация хирурга /

Большая беда с правым коленом, с остальными суставами не лучше — вопрос №1047838

Мне 42.

Примерно уже лет 8 эпизодически по неделе две с интервалом в несколько месяцев болели оба колена при ходьбе - боль не сильная, но неприятная.

Я никогда не занимался тяжёлыми видами спорта, не прыгал, никогда особе не бегал, старался носить обувь с мягкой толстой подошвой. Единственная большая нагрузка - в течение двух недель таскал не себе тогда свою подругу по 5-6 метров несколько раз в день. Была для неё необходимость - сама не могла ходить.

Недавно (в пятницу, пять дней назад) в конце быстрой часовой прогулки очень сильно заболело до слёз правое колено. Я подумал, что это временно, постарался стряхнуть правую ногу со всей силой (раньше помогало) и два дня почти не ходил, сидел дома. В понедельник, вчера, боль никуда не ушла, есть ощущение постоянной пульсирующей боли в колене, при ступании на ногу боль в разы сильнее, вечером сделал МРТ правого колена. Левое тоже болит, но малозаметно.

Остальные проблемы со здоровьем:

* Хроническое воспаление много лет на фоне клинической депрессии и хронических заболеваний.
* Неусвояемость еды/плохая всасываемость кишечника (после неудачной операции) - с 26 лет.
* Родители так же имеют проблемы с суставами, вероятно, мне что-то досталось через гены.

Прошу дать рекомендации что делать как сберечь правое колено и избежать того же самого для левого. Суставы трещат при сгибе почти все, боль ещё есть в шее.

Прилагаю результаты МРТ 1,5 Тесла. Если нужно, могу выслать вам лично снимки МРТ и сделать МРТ 3 Тесла.

Если необходимо, готов поехать в другую страну на операцию, если она будет не дороже $5000. Это все мои сбережения.

Возраст: 42

Хронические болезни: Да

Хирург
Здравствуйте.
По результатам мрт есть частичный разрыв крестообразной связки, повреждение мениска по stoller 2 с кистой, что учитывая молодой возраст, можно расценивать как показание к артроскопии. Поэтому Вам необходимо обратиться к травматологу и на основании очного осмотра определиться о необходимости операции.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 4х мес. (противовоспалительный пр9епарат)
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Покой, ограничение физической нагрузки на коленные суставы.
Ношение наколенника/ортеза при острой боли.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
6. Учитывая суставной синдром рекомендую сдать кровь нна ревмопробы, срб, мочевую кислоту.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за ответ!

1. Лекарства эти принимать в любом случае при/без операции?
2. Если ли надежда, что от их приёма всё рассосётся/излечиться само?
3. Если делать операцию, насколько она опасна/чревата? Стоит ли ехать в Москву или другой город, где это делают с бОльшими гарантиями безопасности/печальных последствий?
Хирург
1. Принимать в любом случае, учитывая, что и остальные суставы Вас беспокоят. Поэтому я и рекомендую сдать кровь на срб, ревмапробы, мочевую кислоту с последующей консультацией ревматолога.
2. Поскольку внутрисуставные изменения связок значительные медикаментозное лечение может носить временный эффект.
3. Но помимо данных мрт, важно очно посмотреть Вас, оценить объем движений в суставе. Поэтому Запишитесь к травматологу для осмотра и определения показаний к операции
Клиент
Ольга, спасибо!

К какому врачу лучше всего показаться? Хирург? Травматолог? Ортопед?
Хирург
Эдуард, запишитесь к травматологу - ортопеду
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
По МРТ уж прямо какого то страха у Вас нет.
Да, имеется повреждение мениска и крестообразной связки.
Поэтому чтобы разобраться с ними (оперировать или нет), то надо пройти артроскопию.
Ну а все остальное после обследования.
Если скажут оперироваться, то значит надо.
Никакой заграницы Вам не надо. У нас в России научились уже очень даже неплохо помогать людям с такой патологией.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!

Насколько я понял, Артроскопия - хирургическое вмешательство. Или нет?
Хирург
Артроскопия это метод исследования типа лапароскопии.
Это когда в полость сустава вводят камеру и осматривают все что надо в суставе.
Если находят патологию, то могут сразу и прооперировать специальными инструментами прямо при проведении артроскопии.
Т.е. и артроскопию как и лапароскопию используют как с диагностической целью, так и с лечебной (операция).
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Эдуард.
С артроскопической операцией на данный момент спешить не стоит.
Повреждения менисков 2степени по Stroller не оперируют.
Также и частичный разрыв передней крестообразной связки не является показанием к оперативному лечению, особенно учитывая, что вы не спортсмен.
Однако все это необходимо лечить и сустав контролировать, т к если будут в будущем провоцирующие факторы, то не исключено , что степень разрыва мениска увеличится и понадобится артроскопия.
Сейчас рекомендовала бы:
Если боли очень выражены, то выполните блокаду с ГКС(дипроспан +лидокаин). Далее противовоспалительная терапия.
- покой суставам, ношение ортеза коленного сустава полужесткого типа.
-аркоксиа 90 мг по 1т*1р в день 7 дней после еды
-мидокалм 150мг по 1т*2р в день 10 дней
-кетопрофен втирать 3р в день в сустав(можно заменить на любую нпвс -мазь, которая есть дома в арсенале, только проверяйте сроки годности)
-физиотерапия(ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур, магнитолазеротерапия 10 процедур)
После купирования воспаления можно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты(например, Ферматрон или Флексотрон)
Кроме того, не помешают хондропротекторы курсами раз в 6 месяцев.
Посмотрите как поведёт себя сустав после курса лечения, пройдите контрольное мрт через год. А далее будет видно.
Либо , как вариант, можно обратиться на консультацию к оперирующему травматологу, чтобы тщательно посмотрели Вас и посмотрели конкретно диск, а не описание.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Ну с другой страной конечно не стоит так сразу, нужно с результатом вашего МРТ посетить травматолога-ортопеда на осмотр. Все это последствия нагрузки на сустав. Есть повреждения мениска и передней крестообразной связки парциальное, есть воспаление в суставе на фоне повреждений.
Самое главное это создать покой суставам сейчас, желательно эластическую компрессию
Пропить курс любых нпвс можно артрокер или нимесулид по 1 та 2 раза в сутки 7 суток обязательно комбинируя с омепразолом для защиты слизистой желудка.
И гель так же НПВС любой наносить на область коленного сустава (диклофенак пример).
Страшного ничего нет, можно попробовать консервативно уйти от проблемы, но после осмотра, травматолог скажет вам тактику дальнейших действий, если назначат артроскопию придется ее сделать, это по сути проколы сустава и просмотр внутри лежащих структур через видеоаппаратуру, это малоинвазивное вмешательство, при необходимости смогут убрать проблему при артроскопии, но это считается оперативным вмешательством. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Эдуард !
Ни частичный разрыв передней крестообазной связки , ни повреждение мениска 2 ст. по Stoller, ни небольшие кисты не являются показанием для операции !
Вам нужно месяца 3 провести консервативное лечение , если проблема в основном исчезнет , то и всё пока на этом , а если нет , или если временно за время лечения исчезнет ,а через некоторое время даст о себе знать снова , то тогда назначат повторно МРТ , оценят динамику , разницу до и после лечения и определят ,что делать дальше !
Схема лечения такова :
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ , ( ФЕРМАТРОН ИЛИ АРМАВИСКОН ) (они стоят около 9 - 10 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ, ВСЕГО ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ (С ЧЕРЕДОВАНИЕМ НА ОБА КОЛЕННЫХ СУСТАВА , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ) ПО № 5 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННЕНИКА, ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГУ НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо, Яков Ашотович!

Покажу снимки хирургу, вы меня обрадовали. Одно смущает - при сгибании разгибании правого колена издаётся звук, похожий на ломаниe костей.
Хирург
Здравствуйте , Эдуард !
При дегенеративных изменениях капсулно - связочного аппарата сустава звуки возможны .
Полагаю , что лечение , что я Вам написал изменит значимо ситуацию а далее можно будет реагировать ситуационно , в зависимости от динамики , от длительности эффекта лечения .
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Особой критичности не наблюдается. Разрыв крестообразной связки частая проблема. И каков объем работ можно понять пройдя артроскопию. Для этого нужно пообщаться с травматологом-ортопедом, это по их части
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ!

При сгибании разгибании правого колена издаётся звук, похожий на ломание костей - меня это очень смущает. Я правильно понимаю, что всё же необходимо хирургическое вмешательство?
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста.
Хруст это из-за склерозирования связок. Это не надо оперировать.