Консультация гинеколога /

Чем опасна такая гематома — вопрос №1050281

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста узи , я хотела бы знать чем могла закончится моя беременность, я всё думаю что я зря послушала врачей, сейчас планирую, а как подготовится не знаю, оставлю фото выписки из больницы и узи

Возраст: 35

Хронические болезни: Не знаю

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Что Вас сейчас беспокоит? Приложите пожалуйста УЗИ.
Клиент
Екатерина, я жалею об оборте, оказывается можно было сохранить изначально когда она была маленькая гематома , послушала врачей а теперь поздно.
Клиент
Екатерина, как теперь планировать в этих анализа ничего не поняла
Гинеколог
Юлия, судя по выписке Вы поступили с обильными кровянистыми выделениями и по УЗИ были большие отслойки. С такими показателями беременность сохранить сложно, я правильно поняла, что сначала была сохраняющая терапия, но она не дала эффекта?
Клиент
Екатерина, да была на дюфастоне, я даже не знала что он поётся по схеме , то сохранять, тонет пила через раз. Врач не сказал о схеме, я только потом узнала
Гинеколог
С такими отслойками сложно сохранить беременность,тем более Вам не объяснили как принимать сохраняющую терапию. Иногда во время беременности они возникают, если небольшие и при правильном ведении беременность сохранить можно. Сейчас на этапе планирования сделайте УЗИ малого таза, анализ на инфекции и коагулограмму. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг внутрь, йодомарин и витамин Д 2000 ед в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я правильно поняла: у Вас случился выкидыш?
Клиент
Ольга, нет миниаборт
Акушер, Гинеколог
Мне очень жаль, что так случилось.
Однократная потеря беременности не повод для специальных обследований. Причин для образования гематом при беременности-множество. И далеко не всегда они сопровождаются выкидышами. Большинство беременностей пролонгируются и заканчиваются родами.
На этапе планирования- фолиевая кислота 400мкг/сут. И продолжать при наступлении беременности до 12 недель.
Для себя: сделайте узи омт на 5-7 день цикла, сдайте torch инфекции, посетите планово стоматолога, подлечите всю экстагенитальную патологию- если таковая имеется.
Сдайте расширенную коагулограмму. Если будут изменения- проконсультироваться у гематолога. И пожалуй всё. Можно планировать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам у Вас было все в порядке.
У Вас была сохраняющая терапия, а что слвчилось потом?
Клиент
Дарья, врач сказал по узи плохо нужна чистка
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По данным анализам не было повода для прерывания. Гематома-это еще не выкидыш, можно сохранять, пока плодное яйцо само полностью не отслоиться. И с гематомой вынашивают беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
По узи у вас прогрессирующая беременность 7/8 недель.
Также врач описывает участок, напоминающий гематому.

По поводу прогноза: хорион скорее всего будет форсироваться по задней стенке матки, там же плодное яйцо крепко накрепко прикрепляется. Участок, напоминающий гематому, находится на передней стенке матки. С ростом беременности гематома/серозная полость - сомкнутся и беременность будет прогрессировать далее.
Причиной того, что все-таки может произойти выкидыш может стать ваши гематологические показатели - если есть нарушения (повышения) свёртывания крови, тромбофилии, а также, если есть патология самого эмбриона (аномалия, порок несовместимый с жизнью).

Клиент
Анна, расскажи по подробнее с чем это всё связано, значит эмбрион изначально был плохой ,почему как мне в дальнейшем это избежать ,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы прервали беременность? Или к вас случился выкидыш?
Клиент
Анна, я прервала
Клиент
Анна, получается что зря?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это было неверное решение, если поводом стала только гематома. Как я пояснила - это могла быть просто серозная полость и она могла сомкнуться с ростам беременности. Это частая ситуация. Или даже с большими гематомами бывает беременность прогрессирует. Я крайне не согласна с тактикой, которую вам предложили.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!большая гематома у вас. Сохраняющую терапию проходили? вам уже чистку провели?
Клиент
Галимат, да провели , но думаю только теперь что можно было сохранить
Акушер, Гинеколог
на самом деле гематома часто встречается во время беременности почти у каждой 2-3 , главное соблюдайте физический и половой покой, меньше стресса и переживаний , если вы следующую беременность планируете . Гематома опорожняется или рассасывается и если все рекомендации выполняют, можно выносить здорового малыша. В вашем случае конечно гематома большая была, это нужно было просто лежать всегда и сохраняющую терапию проводить .