Консультация уролога /

Песок в почке и плохие анализы, уростома. — вопрос №1051738

Здравствуйте! Мужчина 39 лет. В 2015 года радикальная операция по поводу рака мочевого пузыря (удалены лимфоузлы, простата, пузырь). Стоит уростома по Брикеру справа на животе. 7 лет ежегодный контроль анализов и узи прохожу. Сейчас пришли очередные результаты. Повышенный креатинин в крови - но он такой был всегда с момента операции, советовали пить больше воды и меньше соли. Анализы мочи плохие в этом году и каждый раз они чередуется, то норма везде, то где то отклонения, но врачи всегда говорили, что это кишка и особенность стома и анализ мало информативен. Так что ни чего с этим не делаю. Но проблема в том что сейчас первый раз в жизни на узи обнаружили песочек в левой почке как выразился врач. Пожалуйста прокомментируйте и скажите что делать надо как то лечить? По части урологии у меня жалоб нет и симптомов нет никаких. И могут ли эти анализы влиять на ЖКТ? Меня уже 1.5 года мучает ЖКТ - бурение, вздутие и переливание в левой части живота сбоку внизу слева как раз таки и отрыжка воздухом и стул неоформленный кашицей с утра каждый день желтого цвета.

Возраст: 39

Хронические болезни: Уростома с 2015 года.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока ничего критического в связи с кристалликами солей нет. Можно пропить курс Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 2-3 месяца и сделать УЗИ контроль.
Клиент
Владимир, А повышенный коеатинин и пару плохих анализов мочи отражают этот процесс в почках или наоборот процесс в почках отражается на анализах? через какое время рекомендуется контроль проверить? А все увидел через 2-3 месяца).
Клиент
Владимир, Песок в почке может быть результатом инфекции или скорее образа жизни? Мясные продукты в рационе и большое потребление соли.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Дренаж это автоматически инфекция, инфекция может быть провоцирующим фактором образования песка. Поэтому нужно профилактировать, но не антибиотиками.
Клиент
Владимир, Небольшие физические нагрузки продолжать можно сейчас, не прерывать ОФП, гантели, турники, зарядка?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Умеренные физические нагрузки не противопоказаны
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Павел,креатинин высоковат,необходимо разобраться почему и постараться опустить его уровень.По поводу кристаллов ничего страшного,обычно все корректируется приёмом большего количества жидкости и фитопрепараты.Возможно я просмотрела,Вы не сдавали кровь на мочевую кислоту?Суставы не поднывают ?
Клиент
Луиза, Добрый! мочевина в анализах крови есть, там - норма. Нет ,суставы не поднывают. Есть иногда щелчки и хрусты и в целом позвоночник весь хрустит, спина больная, но это отдельная тема спортивного прошлого (штанга) и так было всегда. Креатинин после операции и химии все 7 лет высоковат при анализах ничего не назначают кроме диеты и пить больше воды. Диета грешен много мясных и подсаливаю пищу постоянно.
Андролог, Уролог
Я не про мочевину,а про мочевую кислоту.
Клиент
Луиза, Нет, отдельно не сдавал думал, это одно и тоже.
Андролог, Уролог
Павел по возможности сдайте,так как повышенный уровень данного элемента может нарушать функцию почек.Добавьте Полисорб по 2ст.л 3раза в сутки и Леспенефрил по чайной ложке3 раза в сутки.
Клиент
Луиза, Понял, спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для снижения уровня креатинина можно начать принимать леспефлан по одной чайной ложке три раза в день в течение 14 дней с последующим контролем креатинина в биохимическом анализе крови. Для выведения солей пейте больше жидкости, периодически урологические сборы, фитопрепараты. Сейчас можно Канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца. Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи.
Клиент
Галина, Спасибо!