Консультация психолога /

Я муж. Как справиться с конфликтом жены и свекрови — вопрос №105211

Как справиться с конфликтом жены и свекрови

Добрый день.

Мне 37, жене 29. Мы живем отдельно от родителей, жена беременна на 9-м месяце.

Жена человек очень самостоятельный, со сложным детством, во многом отравленным ее отцом-инвалидом. Все привыкла делать сама, при этом человек эмоциональный. Склонна
к перфекционизму, у нас дома сейчас прямо идеальный порядок, посуда моется долго и тщательно, все разложено по полкам, коробкам, подписано и отсортировано. Делает все достаточно медленно,
но тщательно, при попытке ее поторопить иногда раздражается, но не более того. Я уже не придираюсь по этому поводу ибо мелочи. Беременность в целом проходит нормально, только с 7-8
месяца начались гиперреакции на казалось бы мелкие события. Например, нотариус резковато сказал ей выключить телефон или выйти, она в слезы - этого с ней не было никогда до этого.

Мама - тоже достаточно чувствительный человек, однако любит все контролировать как и ее отец (мой дед). В школе тщательно за мной следила, даже работать пошла врачом в ту же школу,
где я учился. Постоянный контроль дневников и общение с учителями. После университета пошли первые с ней конфликты на почве моего трудоустройства. Я начал работать сам на себя программистом-
фрилансером из дома, что было намного выгодней любой офисной работы на тот момент. Она постоянно говорила, чтобы я устроился на нормальную работу, несмотря на то, что я зарабатывал
раз в 5-7 больше того, что мог найти в "реальной жизни". В тот дже период (2004-2009) были частые разговоры, почему у меня никого нет и почему не женюсь. При этом часто выглядела
подавленно, что угнетало меня еще больше. В 2009 году съехал от родителей, правда в квартиру не свою, а купленную моим папой и отремонтированную силами их обоих. Стал жить один в 28 лет,
и однажды, вернувшись из турпоездки, обнаружил что мама была дома - вещи не на своих местах. Она открыла дверь своим ключом и все тщательно проверила, судя по всему. Потом сказала,
что хотела прибраться к моему приезду, однако уборкой и не пахло там. Постоянно интересовалась моим здоровьем (она врач-педиатр со стажем лет 30), договаривалась за меня с врачами
и я приходил к ней в поликлинику. В 35 лет я познакомился у друзей с будущей женой, в 36 поженились, ждем пополнения. Было много комментариев, что жена не той национальности, что и мы.
При этом я всем очень доволен.

Было много моментов:

- Постоянная критика всего. Одно время я очень неплохо зарабатывал и смог помочь построить им загородный дом и купить авто, о котором мечтал папа. Спасибо не было никогда,
все как бы само собой разумеется. С машиной вообще вышло ужасно, дескать зачем такой дорогой авто, чуть не неделю играла в молчанку потом. Крайне редко слышал от нее благодарность
за что-либо.

- Жена уволилась с довольно тяжелой работы бухгалтером на 3-м месяце, это было наше общее решение. Замечания жене по поводу ее "тунеядства", вопросы - ну чем вы там заняты
постоянно, я же дескать успеваю все - и работать, и мыть дом, и готовить, почему вы даже окна не успели помыть к июню? Почему ходите в кафе, надо дома готовить, вы ничего не готовите.
Почему не берете из их огорода овощи и консервацию, варите супы и т.д. Отвечаю, что нам так нравится, готовим когда захотим, ходим в ресторан когда захотим. Надолго не помогает.

- Я езжу к родителям раз в неделю, из них с женой 2 раза в месяц. Звоню каждый день, мне кажется, из чувства долга. Долго думаю, "фильтрую", что сказать, чтобы не нарваться на критику.
Последний раз при попытке жены помочь вымыть посуду она сказала - не надо, отойди, ты лишком медленно моешь посуду и льется много воды, часто придется вызывать ассенизатора.

И вот новый 2019 год. Жена как всегда очень тщательно готовилась, в тот день еще как назло заболела теща, ездили к ней делать уколы и ушло лишних 3-4 часа. В итоге был цейтнот, жена на нервах,
я уже делал все что мог - мыл полы ибо ей объективно тяжело с большим животом, готовку тоже во многом взял на себя. Она также украшала дом, сервировала стол и очеьн хотела произвести впечатление.
В итоге застолье, до часу ночи все нормально. Теща сказала ей полежи 15 минут отдохни, потом начнешь печь десерт (там дел на 20 минут). Она ушла, мама сразу вскочила и сказала мне
давай соберем посуду и ее вымоем. Я начал носить, она - мыть. Приходит жена и говорит, ну зачем вы сюда посуду нанесли, нет места готовить кексы, и я слышу что голос скатывается в слезы.
Мама сразу сказала, а что такого, хотела помочь, зачем тут эта истерика. Сказала что уходит немедленно, мы с отцом и тещей еле уговорили остаться на чай с этим десертом. Доели в молчании,
жена извинилась за столом - мама ничего не ответила и даже глаз не подняла. При уходе жена еще раз сказала извините. Утром, провожая родителей на улице (они ночевали недалеко в их городской квартире),
мама спросила как жена. Я не хотел вдаваться в детали, что до 5 утра она проплакала и еле ее успокоил, сказал что "нормально". Она сказала - а я очень ненормально, а тебе дескать все равно, что твою
мать оскорбили, а тебе все равно. Я ответил, что будь снисходительной, у беременных бывает. Она сказала, что это все чушь, она была беременна и такого не было никогда [ремарка - она врач с большим стажем].
Дескать, все "это" будет продолжаться, может только без слез. И на том уехала.

И вот что мне сейчас делать как мужу и сыну? Жена говорит, что по всей видимости у них не сложатся отношения. Слышать это мне очень тяжело, я и сам довольно мнителен и переживаю часто и подолгу.
У нас стоит дата родов 19 января, и мне уже представляется весь ужас будущего - выписка из роддома (в каком составе), какие-то посиделки дома по этому поводу,
и в целом общение бабушка-жена-внук.

Психолог, Сексолог
Отношений Мама-сын-свекровь не бывает. Из многочисленного опыта более менее спокойные отношения складываеются, если у всех членов крепкое терпение, но это редкие случаи. В остальных случаях контроль сводится к проблемам в отношениях муж-жена, что часто приводит к разводам. Выход тут только один. Принять сторону жены безоговорочно. Мать никуда не денется. Даже если будет страшная обида, со временем это пройдёт и можно будет поддерживать нейтральные отношения. Но жена для вас должна быть на первом месте, она должна чувствовать вашу крепкую поддержку и ощущать себя за стеной, мать же должна понять, что жена, её мнение и желания для вас в приоритете, что вы примите совет от жены, а не от мамы. Сложно себя перестроить, так как это родная Мама, но для благополучия семьи вам придётся это сделать. Со временем отношения стабилизируются и материнский контроль улетучится за ненадобностью.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Дмитрий! Действительно тяжело выбирать между родными людьми. У вашей жены сейчас нелегкий период в жизни и гормоны дают о себе знать. Она у вас эмоцианальная, а беременность вдвойне делает ее психику чувствительной. После рождения ребенка все наладится. Не переживайте! Вашей жене сейчас нужна ваша поддержка. Мама со временем примет ее такой какая она есть.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
После родов характер Вашей жены изменится, нервная система станет стабильнее. А бабушки обе влюбятся во внука и семья Ваша будет укрепляться. Эту ситуацию нужно пройти. Идет период притирки и все семьи через это проходят. Рождение ребенка укрепит взаимоотношения. Нужно чаще давать нянчиться с ребенком бабушкам, чтобы они к нему привыкли и полюбили, поскольку это цемент Ваших будущих отношений. Но главным регулятором отношений должны быть Вы. Ваша семья при всем уважении к родителям, как с Вашей стороны, так и со стороны Вашей жены (хотя бы по внешним проявлениям), должна быть под Вашей защитой
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Навряд ли вы тут что то сделаете. Работать над собой и идти на встречу друг другу должны Ваши мама и жена. Но сейчас это сложно в силу их эмоциональной нестабильности. У жены в связи с беременностью,у матери в связи с возрастом может быть уже. Ваша семья сейчас - жена и будущий ребенок. Нужно поддержать их, тем более с женой то Вас все устраивает, проблем нет у вас, только временные по мелочам. Но и мать не обижайте.она не со зла же. Почаще звоните, уделяйте внимание. Встречаться и бывать вместе лучше где-нибудь на нейтральной территории, не дома. Чтобы избегать бытовых стычек.
Терапевт
Здравствуйте.Проблема у вас сложная.Но она решается.Это все решиться после рождения ребенка.Тогда жена вас будет ценить.Насчет матери,то она тоже не будет вас упрекать больше,ведь все свое внимание она переключит на внука.
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я думаю, это все таки такой сложный период. Жена беременна, действительно, это особый склад мышления, после родов станет легче.
Отношения свекровь жена всегда лучше на расстоянии. Мама приехала, навестила, или вы туда съездили и всё.
Маме надо твёрдо дать понять, вы уже взрослый, у вас своя семья, пусть будет менее квтегоричной. Вы мужчина и только вы сможете навести порядок среди своих женщин
Педиатр
Павел. Тут не отношения жены и свекрови менять нужно. А Ваше отношение к поведению Вашей матери. Больше ничего Вы тут сделать не в силах. Мать не исправить. Но это просто должно перестать Вас волновать. Она так ведёт себя, потому, что Вас это задевает. Как перестанет задевать- поведение изменится 100%. Обратитесь к психологу именно по этому поводу. Взрослый человек. Вы ей не нянька и не воспитатель.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. В данном случае я на стороне вашей супруги. Во-первых, ей действительно тяжело на таком сроке, в том числе и эмоционально. Во-вторых, в доме не может быть 2х хозяек. В-третьих, в чем оскорблена ваша мать? Я бы тоже со свой кухни прогнала всех "помощников", особенно, если не просила помогать. То, что ваша супруга все делает тщательно - это лучше, чем если бы дома был бардак. Выход один - поддерживать супругу и минимизировать совместные общения, если они не приносят радость. По опыту, после родов помощь бабушек чаще напрягает, чем, действительно, в помощь. А посиделки ни уставшей от родов и бессонных ночей маме, ни малышу вообще не нужны. Пришли, поздравили - и до свидания. Мама, как вам сказали, никуда не денется, а супругу при таком гиперконтроле со стороны свекрови точно можете потерять
Педиатр
Здравствуйте сторону выбрать вам.
Всем не угодишь.
Нужно сводить общение на минимум
После родов станет хуже между ними
Ортопед, Травматолог
После родов ничего само собой не изменится.
Бабушка - педиатр и будет опекать внука-внучку гораздо больше, чем Вас.
С Вас она переключится на ребенка. Вам станет легче, но жене труднее.

Я согласен с теми, кто предлагает безоговорочно принять сторону жены.
Это должно быть жестко и однозначно.
Придется некоторое время выслушивать обиды или даже прервать отношения.
Но мать рано или поздно смирится с Вашим выбором.
Попытки усидеть на 2-х стульях могут серьезно осложнить отношения с женой вплоть до развода.
Она будет защищать своего ребенка и не позволит бабушке его приватизировать.
В этом ее нужно будет поддержать.

Совет. Попробуйте по мужски поговорить об этих проблемах с отцом.
Объясните, что Вы их любите, но это Ваша жизнь.
Объясните, что они могут ее разрушить.
Возможно, через него удастся в чем-то убедить мать.
Так же можно в этом задействовать других родственников.
Но судя по писанию жесткого контроля Вашей жизни без временных обид и жесткого объяснения с матерью не избежать. Возьмите этот груз на себя. Иначе они столкнутся с женой и будет гораздо хуже.
Гинеколог, Акушер
Что вам делать как супругу и как сыну ! Специально ничего не делать ! Будьте искренним, не бойтесь выражать свои эмоции , даже если они будут кому - то не столь удобными, , кто захочет придти на выписку придет, гости тоже разумеется будут , не стоит сейчас уделять значимое внимание к фразе - наверно не сложаться отношения . Как это знать наверняка ! С рождением малыша и завеошением беременности многое измениться!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Павел. Вот-вот у вас родится ребёночек от любимой жены - это главное. Все внимание и свободное время им!!!! Маму вашу, как любого человека в возрасте, уже не исправить. "Обиделась" она на Новый год на ровном месте. Изначально была плохая идея отмечать праздник с родителями. После родов ситуация обострится. Бабуля будет диктовать, что делать и как правильно делать и лезть везде, где ее не просят в том числе. В ваших же интересах выписаться из роддома в составе вы+жена+ребёночек. Свекровь будет создавать только лишнее напряжение для вашей жены. Очень правильно вам ответил Тарас Ионов, что мама никуда не денется. С ее стороны некрасиво тянуть все внимание на себя в сложившейся ситуации. Взрослому мужчине звонить родителям ежедневно нет необходимости. Переходите на режим через день, потом можно еще чуть реже. Проблема не в ситуации, а в отношении к ней.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сколько вы вместе с женой в общей ложности живёте вместе непосредственно?
Гастроэнтеролог
Павел, подсознательно вы знаете, как справиться в сложившейся ситуации. "Я муж. Как справиться с конфликтом жены и свекрови" - так вы назвали свой вопрос. Я МУЖ - это главное.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Ваша ситуация мне видится довольно распространённое. К сожалению, проблема только в недостатке мудрости Вашей мамы. Она никак не примет, что Вы взрослый, способны самостоятельно жить, соответственно ей сложно принять и Ваш выбор, причём любой, работы, жены, стиля жизни. Как ни банально это прозвучит, но вы слишком сильно посвящает Вашу маму в подробности своей жизни. Не нужно ей знать о многих вещах, ни о кафе и ресторанах, ни о планах на вечера, ни о предпочтения в ещё, ни о чем другом. Да, где-то нужно говорить строго, коротко, официозно. Если Вы привыкли звонить каждый день, это неплохо, но не нужно ей каждый раз пересказывать все до мельчайших подробностей. Это также доставляет Вам массу проблем. Мама чувствует себя неотъемлемой частью Вашей молодой семьи. Вместе с тем, при всем уважении к ней, ей там не место (ремарка, я тоже дважды в свекровь в будущем и говорю это вполне серьёзно). Для начала поменяйте время звонков, звоните не тогда, когда есть свободное время а наоборот, в течение интенсивной работы, на минуточку, спросите про её здоровье и подосвиданькайтесь). Маму несколько нужно отодвинуть в сторону, при этом аккуратно, чтобы не обидеть. Поскольку она доктор, можно представить, что начнётся после рождения внуков. Но поверьте, именно Вам нужно аккуратно это маме и объяснить. Ничего бояться не нужно. Пригласите маму на обед в ресторан или кафе, прямо глядя в глаза мягким голосом скажите, что любите её очень сильно, но вашей молодой семье нужна самостоятельность и своя жизнь. Как правило все же взрослому человеку хватает ума это понять и не обижаться. Супругу берегите, тем более, что Вас все устраивает. Появится малыш, он должен расти в обстановке доброты любви, а это должна дать, в первую очередь, мама. Желаю Вам терпения!!!
Психолог
К сожалению ваша мама не простой человек для общения и отношений. Видимо, когда она сама была ребенком она не получила в достаточном количестве поддержки и любви от своих родителей и сейчас пытается "закрыть гештальт" любви и внимания в отношениях с другими. В том числе с вами и с вашей женой. Ваша жена не сделал ничего плохого, но насколько сильно отреагировала ваша мама. Ваша жена извинилась, но вашей маме этого было недостаточно. Можно только представить какие чувства и какой силы она переживала. Очевидно что эти чувства не соотносятся с наличной ситуацией. А значит они связаны с ситуациями из прошлого. Скорее всего из её отношений с родителями. Поэтому она и повела себя как ребенок, а от вас ждала что вы поведете себя как родитель: вступитесь за нее. Хотя самого оскорбления, как я понял из текста, не было.
Что с этим всем делать? В идеале конечно найти хорошего психотерапевта или психолога, которые прошли подготовку в рамках какой-либо школы псхотерапии (гештальт-терапии, психоанализа, экзистенциальной терапии итд) и поработать очно.
Что вы можете желать прямо сейчас? Постараться осознать что именно в вас вызывает чувство ужаса? Как я понял из текста, поведение мамы было примерно таким всегда. Если вы поменяете жену, то поведение матери не изменится. Она всегда будет искать повышенного внимания к себе и всегда будет обижаться или злиться, когда не будет его получать. А это неизбежно, т.к. ваша мама давно уже взрослый, а не ребенок. Прислушайтесь к себе. Спросите себя: Что именно я сейчас чувствую. Если это ужас, то уточните еще раз: Что именно вы вызывает во мне ужас сейчас? Нащупав ответ, уточните еще раз, что бы быть уверенным что это ядро чувства. А что именно в этом вызывает во мне ужас? итд Уточнений может быть много, пока не осознаете ядро чувства.
Т.к. мама у вас контролирующая, то возможно вам сложно отделиться от родительской семьи. Т..к. в норме родители помогают ребенку отделяться поддерживая его в этом. У вас, видимо, было по другому. Возможно это и вызывает хотя бы частично ужас. Рождение собственного ребенка это некая черта в отношениях с вашими собственными родителями: теперь вы не только сын, но отец.
Все это можно проверить работая очно. Что я вам бы и рекомендовал. Если же по какой-то причине для вас это невозможно, то тогда:
1. Не бежать от чувств. Если испытываете ужас - то испытывайте его, старая осознавать с чем именно он связан. Для того, что бы поняв с чем же он связан, появилась возможность влиять на ситуацию. Больше понимания = больше свободы (контроля).
2. Перечитайте еще раз ваш текст. Обратите внимания насколько по-детски ведет себя ваша мать. Осознайте то, что ваша мама хоть и является взрослым человеком биологически, психологически склонна часто контактировать с другими из позиции ребенка. Её такое поведение может рождать в вас широкий спектр различных чувств: злость, обида, стыд, вина, страх, грусть - все это тоже лучше осознавать. Спрашивайте себя: что я чувствую? с чем именно это чувство связано? Что я делаю когда я это чувствую ? Что я хочу? ( эти четыре вопроса своего рода ключевые для психотерапии. Задавайте их себе почаще.)
3. Дальше строить отношения с женой и ребенком. Проблема, исходя из текста, не в жене, а в матери.
4. Почитайте психологические статьи на тему родители и дети. Желательно на сайтах школ психотерапии или издаваемые в их сборниках, что бы быть уверенным в авторе. Это может быть гештальт-терапия, психоанализ, экзистенциальная терапия итд (полный список в интернете).
Принятый ответ
Психолог, Психотерапевт, Сексолог
Лучший вариант - разъехаться!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!см.личные сообщения
Психолог
Прежде всего понять, что если у Вас уже есть своя семья, то во-первых Вы - МУЖ (во-вторых, в ближайшем будущем, ОТЕЦ), а уже потом - СЫН, т.е. расставить приоритеты. Это самое главное. А затем, следовать правилам своей семьи, т.е. делать так, как удобно Вам и Вашей жене. Вы не обязаны устраивать посиделки и приглашать в дом людей, если вы этого не хотите. При этом не оправдываясь и не извиняясь ни перед кем. Маму не переделать, ее нужно просто принять, но не жертвовать интересами своей семьи ради ее требований. Если компромисса не получится, возможно придется пореже общаться с мамой. Это Ваша жизнь и на двух стульях, к сожалению, можно и не усидеть. Придется принять волевое решение и научиться в подобных ситуациях говорить маме "нет", а своей семье "да". Это позиция взрослого человека. Попробуйте, у Вас все получится. Здоровья Вам и любви!