Консультация педиатра /

Рвота , температура — вопрос №1054081

Ребёнок 5 лет, приехали на море, первый день прыгали на волнах, загорали (не обгорели), в обед в гостинице, вечером сходили один разок искупались и домой, питание без всяких вредностей, ужин в 18:00 потом ни чего не ел, легли спать в 20:30 через 2-3 часа рвота, вышел весь ужин и даже что то с обеда , температуры не было , и так рвота каждые 30 минут, дала тримедат сразу вырвало, потом дала полисорб и тоже сразу, воду давала пить , ночью температура 38, утром 37.5 дала утром чай , не много вырвало, дала полисорб и опять сразу вырвало , и сразу захотел есть ! На что похоже?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию. Самое главное отпаивать. По чуть чуть, из шприца, из ложки. Полисорб по 1 чл 4 раза в день и энтерол по 1 п 2 раза в день
Клиент
Ольга, добрый день, у него нет диареи
Педиатр
Кишечная инфекция может протекает только с рвотой. Не обязательно диарея
Педиатр
Добрый день, Юлия! Согласно симптоматики не исключено у ребёнка заболевания ротавирусной инфекции . В данном случае ,обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо. Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Сок желательно ребёнку не давать пить. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей! Обязательно дать адсорбент- Полисорб 3 р в день. При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее ( например Ибуклин Юниор). Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться. Если рвота повториться дать ребёнку Мотилиум.Жидкого стула не было у ребёнка?
Клиент
Нина, жидкого стула не было , температура 37.3 не поднимается , сейчас выпил чай и кусочек домашнего пряничка (пока боюсь с ним в столовую спускаться) и говорит что все впорядке
Педиатр
Жидкий стул отсутствует- это уже очень хорошо. Кормить и выпаивать ребёнка по чайной, десертной ложечке, дробно. Понаблюдать за ребёнком. В столовую идти можно, только наблюдать за питание ребёнка , опять же повторюсь , кушать дробно. Из рациона ребёнка исключить молочную продукцию, свежих фруктов и овощей, сладкого, солёного, жареного, жирного.Если есть возможность, ребёнку выбрать в меню диетические продукты питания. В данном случае соблюдать диету в течении 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Стандартная ситуация для отдыхающих на море.))Возможно, ротавирус, просто лёгкой степени, поэтому самочувствие ребёнка сильно не страдает.Если просит кушать-пищу давайте щадящую, не тяжёлую для переваривания, при повторении Рвоты - дать Мотилиум в суспензии в возрастной дозировке , если будет жаловаться на боли в животе - Тримедат Бэби.Отпаивать Полисорбом.
Педиатр
Добрый день. Похоже на кишечную инфекцию. Поить регидрон био в течение дня, диета( ограничить молочное, кисломолочное, свежие овощи и фрукты), сорбенты( смекта, энтеросгель), при рвоте мотилиум.
Клиент
Людмила, добрый день, подскажите это нормально, что после приёма полисорба его выворачивает сразу?
Педиатр
Это из-за инфекционного процесса.
Клиент
Людмила, подскажите уже рвоты нет сутки, но сохраняется температура 37.2, это норма? Ест нормально, гречку и суп лапша , чай пьёт
Педиатр
Добрый день. Температурный хвост может сохраняться длительно.
Клиент
Людмила, ни чего не нужно давать? Просто ждать? Отпаивать? Ромашку можно?
Педиатр
Продолжайте поить, лучше всего регидрон био.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да ничего страшного, учитывая описание ротавирусный процесс или кишечная инфекция.

Сейчас обильное питье дробно (часто, но по чуть-чуть), диета (исключая мучное, жирное, сладкое, молочное - оставьте каши на воде, да легкие куриные супа).

Полисорб/энтеросгель по схеме на упаковке 5 дней - с целью выведения лишних шлаков из организма.
Пробиотики (баксет, нормобакт, лактофильтрум) курсом 10 дней с целью обновления микрофлоры кишечника.
Если рвота прямо совсем не укратится - то можно мотилиум или домперидон разово (это противорвотные препараты).

Педиатр
Здравствуйте! Больше похоже на кишечную инфекцию. Необходимо отпаивать ребёнка Регидрон или Регидрон био, дробно, по 1ч.л.каждые 10-15 минут в течении 4-6 часов. При повышении температуры до 38,0 град и выше давать Парацетамол из расчёта 15мг/кг или Ибупрофен 10мг/кг. Со лбдать безмолочную диету.