Консультация детского лора /

Густой затяжной насморк у ребенка 2.7 — вопрос №1055449

Здравствуйте, 5 день беспокоит насморк у ребенка.На самом деле как токового насморка нет,из носа не течёт.Но в носоглотке скопилось слизь,и ребенок ей давиться, кашлеет,не может не высморкать,не откашлять.Содержимое густое,прозрачное,температуры нет. Аспиратором не удаляется особо,по маленькому кусочку.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В таких ситуациях хорошо помогает промыаание носа солевым раствором и аспиратором беби вак, ингаляции с лаозолваном или бронхипрет внутрь, как муколитики.
КУФ эндоназально или протаргол, чтобы подсушить слизь. И назонекс 14 дней по 1 дозе 2 раза в день
Клиент
Мария, У нас они и так вяжущие,и густые.И из носа не течёт,они в носоглотке скопились.И их нужно разжижить,а проторгол если я не ошибаюсь-подсушивает.Но нам не нужно подсушивать,нам нужно разжижить это скопления в носоглотке.
ЛОР, Детский ЛОР
бронхипрет или лазолван разжижает, а протургол это противомикробное средство, которое уменьшает воспаление и продукцию слизи
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добрый день , сколько лет ребеенку?
Клиент
Сергей, 2.7 лет
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
все про возраст увидел в вопросе,
по лечению промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день ( аквамарис ) , после промывания сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день ( детский називин) , так же добавьте к лечению зодак по 5 капель 2 раза в день в течении 10 дней , хорошо будет еще добавить назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день в течении 10 дней
Клиент
Сергей, А что подскажите насчёт ингаляций через небулайзер.Нужно делать?Может с масляными растворами,или солевыми?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Я думаю не нужно , пока начните лечение без ингаляций
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Начните Ринофлуимуцил по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней, он разжижает слизь, через 10 мин промойте гипертоническим раствором он хорошо выводит ее, аспиратор хорошо иметь на батарейках , он хорошо тянет всё из носа. И в чистый нос для снятия воспаления и соответственно для уменьшения продукции слизи Назонекс или Авамис по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день до конца месяца. Изголовье на сон повыше. Можно зертек в капельках на ночь 5 дней для уменьшения отёка. Сиропы не нужны, они запрещены до 5-6 лет и ингаляции с муколитиками в том числе. Ребёнок не откашляет потом все из легких, кашлевой рефлекс не совершенен настолько .все ингаляции идут в легкие. Это лишнее
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, здравствуйте, как самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина, Здравствуйте очень приятно что беспокоитесь.Сегодня была бессонная ночь,кашлял,давился,даже вырвало.Он пытается проглотить что ему мешает в горле,но не как не может. По этому кашлеет,давиться,возникает рвотный рефлекс.Сейчас был педиатр,лёгкие чистые,горло красное.Назначила,промывать нос,пить противовирусное,делать ингаляции Лазолван+физ р-н. В течении дня, когда он подвижный не так закашливается,а вот ночью,и во время сна. Может ещё что-то посоветуете,или подскажите?
Детский ЛОР, ЛОР
Лазолваном вы будете дышать, он пойдёт в легкие, слизи станет больше…. Я не знаю, но такие препараты запрещены до 5-6 лет как стропы и ингаляции. Смотрите… голову на сон выше. Промывать гипертоническим раствором, Назонекс подключать. Здесь идёт в носоглотке воспаление соответственно выделяется слизь, нужно промывать и на чистую носоглотку Назонекс- для лечения, снятия воспаления. Влажность контролировать обязательно и поить хорошо это все очень важно
Клиент
Марина, У меня сомнения по поводу ингаляций, Лазолван.Не будет ли он вызывать ещё сильнее кашель.У него же не в лёгких мокрота,а стекает по задней стенки. Или я не прова?
Детский ЛОР, ЛОР
Смысл от противовирусных если болеете более 3 дней… никакого… да и эффект их равен нулю.
Детский ЛОР, ЛОР
Слава богу, что вы это понимаете. Здесь самое важное промывание, препарат такой как Назонекс либо аналоги, влажность воздуха, питьё. Голову на сон повыше.
Клиент
Марина, Ну да,и температуры нет. Я п просто боюсь,что всё это спуститься вниз,в лёгкие.
Клиент
Марина, А подскажите вот горло красное,чем лечить?Какой спрей?Я думаю что нужно какой то масляной,что бы смягчить,заданию стенку,и трахею.Что можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Это все просто проглатывается максимум. Первые три дня развивается болезнь.. сейчас у вас как есть так уже и есть, если не наслоите свежего.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло болит? Ребёнок что говорит?
Клиент
Марина, Он не понимает ещё что у него там болит,но педиатор сказала горло красное.
Детский ЛОР, ЛОР
Если болит то ребенок плохо ест, глотать больно. Просто цвет горла мы не лечим. Изменение цвета это расширение сосудов в ответ на воспаление. Если больно малыш просто не будет кушать и пить или будет морщиться при глотании, плакать. Лишние лекарства не нужны совершенно детям. Масла не нужны почему, потому что на поверхности слизистых микроскопически есть реснитчатый эпителий, он двигается выводя на выход слизь, а масло парализует его работу, обездвиживает его. И все застаивается и поддерживает воспаление. К сожалению мы очень хорошо спонсируем аптеки, кучи лекарств малыши получают ненужных… лучше чаем с Ромашкой попоите двойная польза. И жидкость и противовоспалительный эффект
Клиент
Марина, Да нет кушает,но не с таким аппетитом как раньше,но кушает.От чего то отказывается.Может чуть чуть поперхнуться.
Я очень довольна вашими ответами,спасибо что отреагировали на мой вопрос.Видно что вы профессионал в своём деле. Можно последний вопрос,а могут образования аденоид вызывать этот застой? Из носа не течёт, а там всё застаивается внутри!?
Детский ЛОР, ЛОР
Естественно. Просвет носоглотки за счёт отёка аденоидной ткани уменьшен, ребёнок лежит, все копится так как выхода нет особо, когда принимает горизонтальное положение либо чуть пошевелится начинает кашлять так как в оставшийся просвет выходит вся слизь, соответственно здесь нужно убирать отёк аденоидов для этого отмыть носоглотку и побрызгать Назонекс.. и терпение конечно…