Консультация психолога /

Почему меня тревожит моё будущее — вопрос №1062640

У меня в жизни всё отлично , я рада тому ,то что у меня есть, то что получила, всё прекрасно. Но я сильно тревожусь , что в один прекрасный день презойдет нечто ужасное . До того это меня волнует, что я плачу .

Возраст: 44

Хронические болезни: Нету

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ева! Возможно в свете тревожных новостей и неясности будущего, Ваша психика реагирует тоже тревогой. Сейчас это вполне естественно, но всё же лучше учиться вовремя возвращать свои мысли и эмоции в состояние "здесь и теперь".Это состояние обычно более устойчивое, если именно в данный момент вам ничего не угрожает.
Лучше поменьше смотреть новостей, которые активируют состояние тревоги и дестабилизируют равновесие наших эмоций. Когда будущее неясно и тревожно, и вы чувствуете, что теряете ощущение жизненной устойчивости, обращайтесь к воспоминаниям прошлого, в которых вы были спокойны, уверены и оптимистичны и переносите эти ощущения в пребывание "здесь и теперь".
Если Вам сложно самой справляться с подобными состояниями, можно пройти курс психотерапии очно или онлайн, который поможет вам справиться с вашими реакциями и переживаниями.
Старайтесь читать или смотреть те источники, которые несут больше положительной информации и вызывают приятные эмоции и комфортные эмоциональные состояния.
Я бы вам порекомендовала когнитивно-поведенческую и разговорную психотерапию. Можно почитать книгу Роберта Лизи "Свобода от тревоги".
Психолог
Добрый день, Ева!
А что у Вас в жизни происходит сейчас? Что у Вас есть в жизни?
И что может такого произойти, что заставляет Вас плакать? Вы не знаете, как будет "потом" и что будет "потом", у Вас есть "здесь и сейчас", сейчас у Вас всё отлично, радуйтесь и наслаждайтесь тем, что есть сейчас, не упускайте эту возможность, сконцентрируйтесь на этом. Если Вы прибываете в том, что будет "потом", то Вы упускаете жить "здесь и сейчас".
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Как проходит Ваш повседневный день? Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Общайтесь с подругами, с близкими.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько).
Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к врачу (к психиатру или к психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Психолог
Здравствуйте, Ева. Тревога присуща всем людям. Но каждый из нас, в силу своих индивидуальных особенностей справляется с тревогой по своему. Вы реагируете так.
Тревога - это страх, растянутый во времени. И в некотором смысле, она тоже несет пользу. Она как симптом опасности. И , благодаря ей, наш организм может вовремя собраться, мобилизироваться. Ваша задача научиться справляться с тревогой. Для этого существует много различных техник, можно подобрать что-то для себя. Например, дыхательные упражнения.
Важно понять, что тревога - то ваше состояние, а не вы сами. Тревога - это как декорация в театре. И вы можете сами ее попробовать поменять на тот фон, который принесет вам спокойствие и радость