Консультация психолога /

Что делать, если отчим портит мне жизнь? — вопрос №1063304

Я живу с мамой и отчимом. Ссоры у нас были всегда, но теперь всё конкретно поменялось в худшую сторону. Я думаю, что отчим настраивает маму против меня. Она стала копировать его поведение. Всё плохое, что он говорил ей обо мне, теперь выходит из еë рта. Я постоянно из-за этого плачу. Думала переехать к папе, но не хочу уезжать из своего дома. Из-за отчима у нас уже прекратилось общение с дедушкой, маминым папой. Я точно знаю, что отчим хочет меня выгнать. Посоветуйте пожалуйста, как быть в данной ситуации.

Возраст: 17

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Яна. Попробуйте поговорить о своих чувствах и переживаниях с мамой. Она может не замечать, что её слова делают вам больно. Расскажите ей о своих мыслях и переживаниях. Но постарайтесь избегать обвинительного тона по отношению к отчиму, ведь тогда она окажется между двух огней: любимой дочери с одной стороны и любимого мужчины с другой. В своём общении с мамой говорите только о себе, не об отчиме, а о том, что вас беспокоит. Например: « порой у меня создаётся впечатление, что…, у меня появляются мысли..,, я чувствую… иногда мне кажется…, мне больно и обидно, когда…. и т.д.». От такого диалога вам может немного стать легче, чуть меньше груза останется у вас на душе. И Мама будет легче услышать и понять вас.
Принятый ответ
Психолог
Добрый утро, Яна. Ваши чувства понятны. Вы пережили развод родителей, это огромный стресс для ребёнка. Мама живёт с другим мужчиной, Вы не обязаны его любить, но приходиться выстраиаать с ним отношения. Видимо у вас это не получается. Из- за этого страдают и отношения с мамой. Но вашей маме сейчас тоже нелегко. С одной стороны -вы её дочь, она вас любит, несёт за вас ответственность, а с другой стороны- она хочет быть счастливой с любимым мужчиной. Прежде всего нужно поговорить с мамой, рассказать о своих чувствах, переживаниях. Расскажите о своих страхах. Предложите маме сходить всей семьёй на консультацию.
Принятый ответ
Психолог
Яна, здравствуйте! Попробуйте поговорить с мамой. Вы сейчас находитесь в не простом возрасте, когда нужна поддержка и понимание близких. Обратитесь к психологу. Вам нужно научится смотреть на ситуацию по другому, чтобы психика не травмировалась, пока не начнёте самостоятельную жизнь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Яна!
Сложившаяся у вас ситуация не простая. Возник конфликт интересов. Вам возможно придётся обратиться к психологу, чтобы более конкретно разобрать ваши разногласия с мамой. Такие споры обычно разрешаются поиском взаимных компромиссом и частичными уступками с обоих сторон.
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро

Попытайтесь понять, почему мама может так делать, возможно своим поведением она хочет сохранить отношения с новым мужем, для нее эти отношения важны.

Лучшим вариантом будет поговорить с ней и объяснить ей ваши чувства, спокойно, с пониманием ситуации, напомнить, что вы ее дочь, что вам сейчас очень нужна ее поддержка, что ближе нее у вас никого нет
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Яна! Если вам не удаётся найти общий язык в семье, в которой вы сейчас живёте, то, возможно, есть смысл обратиться за помощью к отцу. Может быть удастся собраться вместе с обоими родителями, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и что-то изменить в ней.
Психолог
Здравствуйте, Яна. Непросто жить в семье, когда создаются различные коалиции против кого бы то ни было. Понимаю вас. Вам хочется понимания, защиты. Это нормально. Но к сожалению жизнь и взаимоотношения между людьми сложная штука, у каждого в голове накручены его боли и страхи. И иногда родители делают совсем не то, что могло бы быть в идеале. Согласно когнитивно-поведенческому подходу нас расстраивают не сами ситуации, а наше отношение к ситуации. А изменение нашего отношения может повлечь и изменение самой ситуации. Также согласно системной семейной психотерапии - меняется один элемент системы, меняется вся система. Изменения в вас подтянут изменения и во всей вашей семье. И я говорю не о том, что пытаться быть такой, как отчим хочет. Я говорю о том, чтобы определить свои личные границы и научиться их отстаивать таким образом, чтобы создавать не конфликт, а налаживать отношения. Просто ли это? Не просто. Всегда ли это возможно? Не всегда, не только от нас зависят отношения в семье. Вы можете сделать свою часть достойной, а подтянутся другие к этому или нет - их выбор. И я сочувствую вам, что вы попали в такую ситуацию. Но решить её возможно.
Переезд к отцу тоже может стать хорошим решением, если отношения не удастся наладить.
Психолог
Здравствуйте, Яна, Вам тяжело, больно, чувствуете, что словно мама предает Вас. Мама выбрала этого мужчину, она видит его, его отношение к ней, к Вам, НО...продолжает сохранять отношения с ним. Вы ещё зависимы от матери, НО, Вы можете начать общаться с отцом, с дедушкой - Вам не могут этого запретить. Вы можете уехать к отцу, да, это непривычно, но выбирать или стены (ведь дом - это что-то другое, дом - это место, где Вы чувствуете себя в безопасности) или сохранить своё эмоциональное состояние (Ваш внутренний дом). Вам будет 18 и ВЫ сможете уехать, выйти на работу, учиться и уже отделяться от матери и её мужчины, строить свою жизнь.
Также, Вы можете дать себе возможность немного выстроить отношения с мамой. Постарайтесь не вносить в отношения между Вами и мамой - отчима. Не говорите о нём, говорите о себе, об учебе, предложите маме провести время вдвоем, прогуляться, пообщаться, скажите, что любите её, что скучаете по общению с ней. Ведь если вносите отчима, то мама начинает защищаться и это оборачивается против Вас.
Психолог
Яна здравствуйте, попробуйте поговорить с мамой , говорить о своих переживаниях, о Ваших с ней чувствах , выразите ей свои эмоции что вам больно плохо и тяжело, но не вовлекая при этом отчима , иначе она, возможно, начнет защищать и его если Вы примите оборонительную сторону. Есть только Вы и Ваша мама. Не трогайте его на сколько бы Вы не злились на него, будет бессмысленно. Ваша мама это ваша мама , и она должна принять Вас
Логопед, Психолог
Яна, здравствуйте.

Коллеги дали уже исчерпывающий ответы и рекомендации.

У меня вопрос:

- с чего начался ваш конфликт с отчимом?
Надо понять, что лежит в основе.
Тогда будет понятно, что ещё можно сделать помимо вышеописанного

- почему вы решили, что отчим хочет вас выгнать?
Как думаете, для чего ему это надо?
Психолог
Здравствуйте Яна. Примите мою поддержку. Ситуация обидная. Из Вашего рассказа поняла, что Вы чувствуете предательство мамы. И Вам очень больно. Все-таки имеет смысл, как советовали коллеги, побеседовать с мамой наедине. Спокойно постараться выразить свои чувства и переживания. Но, вместе с тем, привыкайте постепенно к мысли, что совсем скоро Вы будете жить своей взрослой жизнью. возможно, даже не вместе с мамой.
И еще интересует вопрос- поему , как вы думаете , отчим говорит маме о Вас только плохое? И говорил ли он когда-либо хорошее? Или отношения с ним всегда были сложными?