Консультация врача кдл /

Вопрос по анализам — вопрос №1170761

Добрый день! Прошу расшифровать анализы, 5 месяцев назад родила, во время беременности были проблемы с тромбоцитами, кололи антикоагулянт, сейчас ничего не принимаю. Очень жду от Вас ответ, вижу, что анализы не очень.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста файлы
Принятый ответ
Врач КДЛ
Дарья, прикрепите, пожалуйста, бланк с анализами.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Объем тромбоцитов и тромбокрит не имеют клинической значимости. Эти показатели используются при научных исследованиях.
Тромбоциты повышены незначительно. Значимые цифры находятся от 700-800. Возможно вы пили недостаточно жидкости перед сдачей анализа. Сейчас никакого лечения не нужно. Не переживайте
Клиент
Денис, добрый день! Там еще два показателя не в норме черным цветом выделены
Врач КДЛ
Да, объем тромбоцитов и тромбокрит. Я уже написал про них)) что на них не стоит обращать внимание
Врач КДЛ
Дарья, здравствуйте!
В общем анализе крови блок тромбоцитарных параметров характеризует степень их зрелости, размер, гетерогенность популяции по размеру. У вас общее количество тромбоцитов повышено, поэтому увеличен и показатель - тромбокрит - это доля объема крови, занимаемая тромбоцитами.
Также есть параметр MPV - это размер тромбоцитов, в норме он колеблется в пределах 7-10,4, ваш результат укладывается в общепринятые нормы, в лаборатории указан некорректный, очень узкий диапазон. Диагностическое значение имеет повышение данного параметра, что указывает на повышение молодых форм тромбоцитов, либо дефицит витамина В 12. У вас с этим все в порядке. Коэффициент анизоцитоза тромбоцитов (PDW) тоже в норме, что указывает на то, что нет нарушений в образовании новых тромбоцитов в костном мозге.
Повышение тромбоцитов не очень большое, но важно проверить, нет ли активации свертывающей системы крови. Для этого вам нужно сдать анализ на Д-димер и параметры - АЧТВ, МНО, фибриноген. Если по ним не будет отклонений, то повода для беспокойства нет.
Также есть специфический анализ, отражающий агрегацию тромбоцитов - называется агрегатограмма, по нему можно оценить, есть ли усиление функции тромбоцитов.
Повышаться тромбоциты в целом могут на фоне воспалительных процессов, после кровотечений, аллергических реакций.
По другим параметрам общего анализа крови отклонений нет. Эритроциты хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Врач КДЛ
Добрый день! Повышение тромбоцитов выше 450 клинически значимо. То есть на это надо обращать внимание! 2 основные причины могут быть повышения уровня тромбоцитов:
1. Дефицит железа. Самая частая причина. После родов очень часто такое бывает. Возможно лечили железодефицитную анемию? Принимали препарат железа? Важно сделать анализ крови на ферритин, чтобы проверить нет ли недостатка железа.
2. Воспаление. Любое хроническое воспаление повышает уровень тромбоцитов. Поэтому, важно знать уровень С-реактивного белка в анализе крови.
Если эти две причины исключить - С-реактивный белок и ферритин будут в норме, тогда уж надо обследовать селезенку и сдавать на мутации.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Дарья, здравствуйте! По анализам:
1) Бета-ХГЧ в норме - это хорошо;
2) СОЭ и общее число лейкоцитов в норме - признаков острого воспаления нет, но не исключает, к сожалению хронического;
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, относит. ширина распределения эритроцитов по обьему) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; и нет косвенных признаков дефицита железа, или дефицита фолиевой кислоты с витамином В12;
- лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) как в абсолютных (то что на 10 в 9 степени), так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть острых воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
- заслуживают внимания тромбоциты и измененные тромбоцитарные индексы. То есть с сосудисто-тромбоцитарным звеном что-то не так. Пренебрегать такими изменениями не стоит. Вам необходимо посетить терапевта, очно, показать данные анализы. Скорее всего понадобится сдать кровь и на коагулограмму, чтобы оценить работу коагуляционного гемостаза. И далее уже решить с доктором, как это корректировать. С визитом не затягивайте.
________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тромбоциты повышены, нужна консультация гематолога. В остальном все хорошо.