Консультация терапевта /

Повышенный ферритин у пожилого человека — вопрос №1063664

Добрый день! У нас такая ситуация. Бабушка 87 лет сломала 2 месяца назад бедренную кость, сделали операцию 1 августа (поставили штифт). Было 2 переливания крови из-за низкого гемоглобина, после операции. При выписке гемоглобин общий 90 г/л. На сегодняшний день сдали анализы ОАК, железо и ферритин. Испугал показатель ферритина 325 мг/л (фото результатов прикладываю). Бабушка в основном лежит, сидит, пытаются поднять, но почти безуспешно, сил нет. Принимает следующие препараты: кальций д3, кардиомагнил, дюфослабин. Вопрос, как реагировать на показатель ферритина, нужно ли предпринимать какие-то меры?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки какого-то воспалительного процесса в организме. Повышенное СОЭ и высокий ферритин об этом свидетельствуют. .
Кашель не беспокоит её? Хрипы, которые слышны на расстоянии?
Клиент
Алана, добрый день! Нет кашля нет.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Препараты железа не принимала? Внутривенно не капали?
Прошли ли обследования? Фэгдс, колоноскопия, узи органов брюшной полости и почек, малого таза?
Клиент
Фирюза, добрый день! Препараты железа не принимала ни до ни после операции. После операции в больнице делали только вливание крови 2 раза. Обычные обледования проходила в больнице, когда поступила с поломанной ногой. Узи насколько я знаю нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно анемия лёгкой степени и признаки воспаления.
Подскажите у бабушки нет пролежней? Повышения температуры? Кашель? Одышки?
Клиент
Дарья, добрый день! Кашля, отдышки нет. Пролежни совсем небольшие есть.
Кардиолог, Терапевт
Понятно, действительно пролежни могут быть причиной воспаления.
Советую пригласить терапевта или хирурга на дом из поликлиники по месту жительства, для решения вопроса о лечении пролежней и антибактериальной терапии
Клиент
Дарья, сейчас пролежень мажут бетадином. Но нужно занятся этим вопросом с врачем.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные преашаиали говорят р наличии в организме воспалительного процесса. Стомт порции ФГДС,,колоноскопию,,флюрографию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин является острофазовым показателем, при воспалении он повышается, и показывает в этом случае не избыток железа в печени,а именно неблагополучие в организме. К нему сдают СРБ и фибриноген, и они подтверждают воспаление своим повышением. Обратитесь к травматологу, пусть посмотрит, что можно сделать, тем более что болит. Может, элементарно , антибиотики нужны.
Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо. Так и сделаем.
Клиент
Ирина, подскажите, а пролежни могут быть причиной?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Могут, ведь вокруг них воспаление в виде гиперемипованного ободка.можно самостоятельно применить антибиотик ципролет500 мг 2 раза в день 5 дней, и поинтенсивней обрабатывать местно.
Клиент
Ирина, сейчас пролежень мажут бетадином. Может есть более эффективные средства? Про ципролет поняла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начать перекисью , потом бетадин, на ночь левомеколь,на пролететь и широко вокруг. Утром вокруг актовегином. Мазь такая, И можно ещё уколы никотиновой кислоты 1 мл в/ м 10 дней. Для усиления кровообращения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! Все понятно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием препаратов железа сейчас нежелательно из за воспаления. И по гемоглобина ещё можно подождать,не пить железо.
Клиент
Ирина, все понятно. Хорошо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Костёл-суставная патология-это более чем достаточно о для повышения с-реактивного и соэ.
От перелома это.Не надо ничего искать.
И давайте бабушке препараты железа.
Тотему одну ампулу на ночь,разводя в соке или в воде