Консультация терапевта /

Анемия или что-то другое? — вопрос №2077501

Добрый день!

После менструации ощущаю слабость, одышку, давление в грудной клетке, головокружение и сонливость, хочется просто лежать, как будто тебя придавило чем-то тяжелым. Такое состояние сохраняется около недели и потом проходит до следующего цикла.
Подозревали, что анемия, сдала на ферритин и ОАК. Прошу помочь с расшифровкой и как убрать эти симптомы.

Для инфо:
1. Сегодня меня выписали с больничного, был гайморит. Кровь сдана днем ранее, как раз сейчас «время» этого состояния.
2. Принимаю уже год достинекс (1 половинка таблетки в неделю), от повышенного пролактина, с мужем на планировании.

Возраст: 33

Хронические болезни: Антрум-гастрит и хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте
Ферритин может повышаться при любом воспалительном процессе. В период сдачи анализов Вы не болели ОРВИ или накануне в течение месяца?

Ферритин важно оценивать вместе с срб, сдайте его, чтобы отличить ложное повышение от истинного.

Любой уровень ферритина не ниже 50 и не выше 400 мг/л клинически и прогностически не значим. Ничем не опасен и не требует дополнительного диагностического поиска.

Повышение средней концентрации гемоглобина в эритроцита - диагностически незначимо.

Здоровья 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, что такое срб? Да, переболела гайморитом накануне, но год назад сдавала ферритин для эндокринолога и он тоже был повышен. Что тогда делать с этим состоянием?
Терапевт
Срб - это с реактивный белок - маркер воспаления
Такой уровень не опасен ферритина, гематологи не рекомендуют вообще ничего делать с ним, обследовать только если выше 500 значение
Можно проверить состояние печени, сделать узи брюшной полости.
Так же рекомендую проверить -
1) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
2) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
3)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ожидаю анализы
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела анализы.
Общий анализ крови без признаков воспаления.
Ферритин, вероятно, ложно завышен, так как был гайморит. Ферритин повышается на фоне воспалительных процессов.
Поэтому ферритин рекомендую пересдать через 2-3 недели для того контроля.

В анализе крови немного повышен МНСН, что может наблюдаться при дефиците витамина В12, В9. Рекомендую проверить эти показатели.

Еще рекомендую исключить дефицит витамина Д.
И проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Клиент
Анастасия Александровна, как сейчас могу бороться с этим состоянием?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить поливитамины, например, берокка плюс по 1 таб 1 месяц.
Магнерот по 1 таб 1 раз в день, 2-3 месяца.
Витамин Д 2000 ед ежедневно.
Показаний для назначения препаратов железа у Вас нет.
Избегайте в этот период стрессов, конфликтов, проводите больше времени на свежем воздухе и старайтесь высыпаться
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
Анализы не плохие. Анемии нет.
Ферритин немного высоковат ,но не выходит за пределы допустимых значений .
Возможно болели недавно и он может быть больше чем есть на самом деле. Сдайте анализ через 3 недели ,посмотреть значения.
Дополнительно сдайте гормоны щитовидной железы ,витамин Д ,В12 и фолиевую кислоту
Терапевт
Здравствуйте, сейчас ферритин у вас ложно повышен на фоне перенесённой инфекции , надо его пересдать через 2-3 недели. Повышен мсhc - проверьте уровень витамина в12 , в9 . По общему анализу крови анемии нет , оценить ферритин сейчас не можем . Рекомендую вам проверить дефицит витамина д , он тоже дает такую симптоматику , гормоны щитовидной железы - ттг общий , т4 свободный