Консультация нарколога /

Анализы на мед обследовании при трудоустройстве — вопрос №1066714

Добрый вечер, интересует берут ли анализы свои и крови на наркотики при трудоустройстве на работу для получения мед книжки? И ещё есть вопрос, во время мед комиссии есть ли у нарколога и психиатор доступ к базе данным? Или это всего лишь разговор?

Возраст: 18

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Николай! Анализы крови и мочи на наркотики берут только при устройстве на определённые виды деятельности. Например, специалисты авиационной отрасли, лица, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, работники подразделений транспортной безопасности и тд обязаны проходить химико-токсикологическую экспертизу и сдавать анализы на наркотики.
Единой базы данных диспансерного наблюдения психиатрических больных в стране нет. Диспансерное наблюдение больных ведётся по месту их жительства. Если справка берётся в другом районе или городе, то врач-психиатр может затребовать справку из ПНД по месту жительства гражданина или направить туда запрос.
Принятый ответ
Клиент
Елена, тоесть при устроайстве в кафе мочу на анализы не отправят? и что будет если найдут? Сообщать ли в пнд или поставят ли на учёт в наркодиспансер?
Клиент
Елена, и если есть судимость за наркотики, могут ли это там посмотреть и это приведёт к анализам на наркотики?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Николай, по закону не все виды деятельности требуют обязательного предоставления справки о судимости. Нужно смотреть Закон. Но если работодатель увидит в справке статью, связанную с наркотиками, то может попросить принести заключение от нарколога, который в свою очередь может попросить сдать анализы. Если в анализах будет обнаружено наркотическое вещество, это будет предполагать необходимость диспансерного наблюдения с занесением в базу данных наркологической службы.
Клиент
Елена, А если не пойти на это обследование, что то может произойти?
Клиент
Елена, просто меня беспокоит то, что нп мед комисси платной возьмут анализы на наркотики, так как увидят там статью связанной с наркотиками, такое возможно?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Нарколог может попросить Вас сдать анализы на наркотики в ходе прохождения мед комиссии. Но с Вашей стороны должно быть на это добровольное согласие. Если Вы откажетесь, он вправе не выдать Вам справку, но не более того.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, не на все виды работы требуется сдача анализов на наркотики, при прохождении мед комиссии с вас потребуют принести справку с пнд,нд по месту жительства состоите вы на учете или нет. Справка об отсутствии судимости требуется при трудоустройстве на должности, на которые не допускаются лица с судимостью если они увидят статью 228 то скорей всего вас отправят на сдачу анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а всегда ли требуют принести справку? Или только если у врача возникли какие либо вопросы?