Консультация ветеринара /

Помогите определиться с лечением и точным диагнозом — вопрос №106719

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться с анализами и диагнозом.
Лабрадор, кобель, возврат 11 лет, вес 40кг.
Вакцинация, дегельминтизация по графику.
Аппетит, потребление воды, мочеиспускание, стул в норме.
Визуально – немного увеличен живот.

Уже несколько месяцев у собаки на коже пиодерма, вначале появилась на животе, затем на спине. Единичные нарывы были на лапах и морде. После применения Триакутана, пятна проходили, но снова выскакивали в других местах.
Увеличились до перепелиного яйца шейный и подколенный лимфоузлы.
Воспалилось одной яйцо, на нем появилось пятно с небольшим выделением гноя и сукровицы.
Обратились в клинику.
Сделали УЗИ – немного увеличена селезенка, печень и надпочечники. Неоднородная структура почек. Рыхлая структура простаты и воспаление в мочевом.
Назначили лечение:
Юнидокс Салютаб, по 2т 2разв а день (4недели)
Метронидазол, 1т. 2 раза в день (15дней)
Простамол, 1кап. 1р. В день ( 10дней)
Карсил, 1табл. 2 раза в день (15 дней)
Алохол, по 1табл. 1 раз в день (10дней)
Прошли курс лечения. Пиодерма ушла, кожа стала чистой, пятно на яйце прошло, но по размеру увеличенное так и осталось.
Лимфоузлы так же увеличены.
Через неделю сделали контрольное УЗИ, лучше стала только простата.
И сдали биохимию, клинику и анализ мочи.
Отклонения :
RBC Эритроциты: 4,7 10^12/л (раз ница -0,7) (норма 5,4-8,5)
Цветной показатель: 1,11% (раз ница 0,11) (норма 0,8-1)
С/яд. Нейтрофилы: 76% (разница 5) (норма 21-40)
Лимфоциты: 20% (разница -1) (норма 21-40)
Холестерин: 13,49 mmol/l (разница 6,49) (норма 3,8-7)
Билирубин общий: 14,31 мкмоль/л (разница 4,41) (норма 6,1-9,9)
Калий: 11,84 mmol/l (разница 6,34) (норма 3,6-5,5)

Анализ мочи.
рН – 7,5
Относительная плотность 1,020
Белок 1.0++
Лейкоциты 10-15
Соли: фосфаты большое количество
Эрителй плоский 1-2
Эритроциты свежие 5-7

По результату этих анализов назначили:
Канефрон по 1табл 3 раза в день – месяц
Фуросемид – ¼ табл 2раза в день – 10дней, затем 1/4табл. 1раз в день – 20дней.
На восьмой день после приема Канефрон и фуросемид на животе снова появились два пятна пиодермы. Четко очерченные уплотнения, без гноя, ярко выраженного красноватого цвета.
Пожалуйста, помогите разобраться с диагнозом и дальнейшим лечением.
Заранее, спасибо за ответ!

Ветеринар
Во-первых,надо четко прояснить узи гепато-биллиарной системы( печень,желчный пузырь,поджелудочную)
Так как завышены показатели биохимии.
Во-вторых,чем вы кормите собаку?
В-третьих,некоторые возрастные изменения не нужно стараться вылечить,тем более что нет симптомов.
Скорее всего,новый виток пиодермы спровоцирован либо каким то ингредиеном в питании, либо как реакция на какой то лекарственный препарат
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись.
Делали УЗИ брюшной полости – печень была немного увеличена, в желчном застой и воспаление в мочевом и простате. Назначили карсил , алохол, простамол и юнодокс с метронидазолом.
Поджелудочную не смотрели. На этих днях съездим в клинику.
Собака на смешанном питании: утром - корм супер-премиум или творог/кефир/перепелин. яйца, вечером – мясо (рыба 1-2 раза в неделю).
Ветеринар
Это кто ж вам такой рацион то подобрал для 11 летней собаки?
В таком возрасте собака должна есть только корм и желательно для собак старше 7 лет(либо пожилых).
А учитывая,что у нее проблемы с гепато-билл.системой,то корм 2 месяца должен быть лечебным.
Вот ваша и пиодерма.
Клиент
Екатерина, спасибо, рацион пересмотрим, переведу на корм.
Какие препараты порекомендуете для лечения печени и пиодермы, учитывая наши показатели - повышенные холестерин, билирубин и калий.
И пониженные эритроциты и нейтрофилы.
И еще один вопрос, может быть повышение холестерина в крови вызвано недавней прогонкой желчи аллохолом?
Ветеринар
Я думаю что надо сначала постепенно перейти на лечебный корм при патологиях печени. Это делается ни в один день, а в течении 1-1,5 недели. Т.е. вы обычную пищу уменьшается каждый день, а на ее место увеличиваете леч.корм. Так же на оборотной стороне упаковки будет указанна суточная норма на вес животного. Вот эту норму надо будет поделить на 4 приема. Т.е. вы и печень подлечите правильным питанием и желчный заработает как надо, в нем не будет застаиваться желчь,а будет в течении дня выходить на расщепление пищи. Как оно и должно быть по физиологии. С кожей проблемы утихнут в течении месяца на новом корме. Если образования не воспалены и без эксудатов,то рекомендую купать в шампуне с 4%хлоргексидином. 1 раз в неделю 4 помывки
Клиент
Екатерина, спасибо, что так четко все прояснили, буду следовать Вашим советам!
Очень благодарна за все ответы!