Консультация уролога /

Воспаление мочеполовой системы, верное лечение? Верный диагноз? — вопрос №2063305

По результатам анализов у папы Диагноз -воспалительный процесс мочеполовой системы, очень часто ему антибиотики назначают, не выявляя причины.Сейчас верно поставлен диагноз?Назначили антибиотик норфлоксацин 400мг.

Возраст: 56

Хронические болезни: фибрилляция предсердий,брадисистолия,атеросклероз, правосторонний гемипарез руки . 3 года назад инсульт

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Перечислите жалобы и приложите результаты обследования
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер!
Прикрепила результаты обследований. Жалобы:Недомогание,боли в правой половине тела.
Андролог, Уролог
А общий анализ мочи?Не увидела его.
Клиент
Луиза Римихановна, нет результатов общего анализа, но мама пишет, что там тоже были какие-то отклонения
Клиент
Луиза Римихановна, есть результат от 22.02, прикрепляю
Андролог, Уролог
По результатам выписки нет показаний для а/б терапии
Андролог, Уролог
Нужно видеть результат.Я по Нечипоренко анализ не воспринимаю,так как он очень ложный.К тому же обследование в плане урологии скудное.Сдайте именно ОАМ.Если будут отклонения,пройти УЗИ почек,мочевого пузыря,ТРУЗИ,сдать кровь на креатинин,пса общий
Клиент
Луиза Римихановна,родители живут в г. Киров, там ничего не обследуют, сразу антибиотики
Андролог, Уролог
Восстанавливайтесь,не нужны антибиотики..Как окрепнет,пройдите планово дообследованин.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие жалобы у Вашего папы на данный момент?
До начала антибактериальной терапии, нужно будет сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, а далее определиться в необходимости назначения антибиотиков.
Учитывая возраст, профилактически сдайте ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - 1 раз в год.
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер!
Недомогание,боли в правой половине тела.
Уролог, Андролог
Понятно. Нужно дообследоваться и будет понятно от чего и нужно ли вообще принимать антибиотики.
Клиент
Галина Александровна, еще узи почек мама прислала
Клиент
Галина Александровна, родители живут в г. Киров, там ничего не обследуют, сразу антибиотики
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А какие жалобы у папы и как давно?
Клиент
Владимир Александрович, доброе утро!
Недомогание,боли в правой половине тела.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А что с мочеиспусканием?
Клиент
Владимир Александрович, всё хорошо, не жалуется. С марта месяца.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда мое мнение такое.
Антибиотики не нужны, тем более норфлоксацин, который урологи не используют лет 10 точно, а то и больше.
Пусть сдаст 3-х стаканный анализ мочи. Только правильно!
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если не сдавал, то по возрасту необходимо сдать кровь на ПСА общий.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, благодарю!