Консультация педиатра /

Воспаление Мочеполовой системы рецидив — вопрос №479555

Добрый день, в марте у ребёнка было воспаление мочеполовой системы.ребёнку 2,7 лет моча: лейкоциты 26,1; эритроциты 62,1; эпителий плоский, 28,2; бактерии 4.6х10*6 степени, пропили 7 дней зиннат, 08.03 пересдали мочу лейкоцыты 1,3; эритроциты 14,0; эпителий плоский 5,9; бактерии, 1,6х10*5; у ребёнка была реакция на воспаление - понос. Сейчас ситуация повторяется. Ребёнок поносит. Как лечить? Опять антибиотики?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам?
Клиент
Илона, нет не сдавали
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать этот анализ, также начать приём смекты
Педиатр
Добрый день, Виктория.
Сейчас жалобы на диарею только присутствуют? Боль в животе? Как часто стул в течение дня?
Клиент
Елена, болей нет, только жидкий стул. Два три раза в день.
Педиатр
Сегодня какой день жидкого стула?
Клиент
Елена, 7-8
Педиатр
После марта рецидива повторного ИМВП не было? Как долго был тогда понос после приема АБ?
Клиент
Елена, после приема антибиотиков через 5-6 дней стул стал нормальным. Около двух недель стул был хорошим потом.
Педиатр
Есть предположения, что могло сейчас спровоцировать жидкий стул?
Клиент
Елена, думаю, что опять воспаление. Завтра сдадим мочу. На 90% думаю, что все тоже самое. Как лечить в этом случае? Опять антибиотики ?
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ мочи и копрограмму. Касаемо лечения, сейчас сложно сказать, безусловно, если будут признаки ИМВП, то антибиотики. А вам после первого эпизода не назначала курс уросептиков для профилактики рецидивов?
Клиент
Елена, назначали. Пропили 2 недели.
Клиент
Елена, тот же антибиотик (Зиннат) пить или другой лучше пробовать?
Педиатр
Маленький курс уросептиков, минимальный курс после первого рецидива - месяц, при частых рецидивах курс может достигать 6 мес
Педиатр
Если будет подтвержденная ИМВП, то я бы лучше попробовала другой, резистентность, конечно, так быстро за один раз не возникнет, но вы совсем недавно его пили.
Клиент
Елена, какой посоветуете альтернативный антибиотик?
Педиатр
На самом деле, чтобы быть максимально правильным в выборе антибиотика - нужно сделать бак посев мочи с определением чувствительности, чтобы понимать какой из препаратов будет "рабочим", дабы методом тыка не выбирать. Мы, конечно, можем попасть с самого начала с правильным препаратом, но хотелось бы быть уверенным в 100% правильности выбора
Педиатр
Предлагаю дождаться результата анализа, хотя общего мочи, а потом вы можете здесь написать, мы с Вами определился с тактикой дальнейшей
Клиент
Елена, доброе утро. Пришёл общий анализ мочи. Все в номе за исключением: лейкоциты 111,8 и бактерии 5.0 х 10*4
Педиатр
Доброе утром. Анализ сможете прикрепить? В целом хочу остальные показатели посмотреть. Дополнительные жалобы появились? Температура, боли при мочеиспускании, частое мочеиспускание?
Клиент
Елена, да, конечно, готово-последний файл. Температуры нет, писали в подгузник, поэтому проверить частоту не представляется возможным. На боли не жалуется. Месяц назад делали узи почек - все в норме было
Педиатр
По результатам анализов рецидивирующий пиелонефрит на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса. Конечно, нужен антибактериальный препарат. Подскажите, вес ребенка?
Клиент
Елена, 14 кг
Педиатр
Нам,конечно, в дальнейшем нужен посев мочи обязательно, если есть возможность то соберите его сейчас до начала антибактериальный терапии, чтобы в дальнейшем понимать примерную картину. Повторное УЗИ тоже хотелось бы, а в идеале и цистографию, посмотреть есть ли рефлюкс, но с цистографией сложнее выполнять
Педиатр
Аугментин суспензия 200мг/5 мл по 7 мл 2 раза в день с интервалом в 12 часов на 10-14 дней. Дополнительно канефрон по 15 капель 3 раза в день 3 месяца, он мочегонит, имейте в виду. Посев мочи не забудьте, нужна абсолютно стерильная посуда, средняя порция мочи. Второй рецидив за короткое время необходимо исследовать
Клиент
Елена, суспензия совсем у нас не заходит. В таблетках сколько принимать на наш вес? По БАК посеву я не совсем понял, он делается долго. Нам приступать к лечению или ждать посев неделю? Что посоветуете?
Педиатр
Я предлагаю собрать анализ, сдать его, но приступать к лечение все же, потому что и пиурия, и лейкоцитов много, неделю ждать долго. Но он нам на будущее пригодится, тогда сделайте еще чувствительность к АБ по данным посева. Таблетированная форма противопоказана у деток до 12 лет, суспензию никак не сможет выпить дочка?
Клиент
Елена, суспензия никак совсем)
Педиатр
Я вам скажу вашу суточную дозировку - 500 мг, есть таблетированная форма минимальная - 250 мг аугментина, думаю дозировка очевидна. Не могу назначать то, что не показано,уж простите
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Но ребёнка как-то лечить надо. Суспензия в принципе в рот не попадает у нас, уговоры, насильно, с хитростью - ничего не помогает, все выплёвывается.
Педиатр
По 1 таб 2 раза в день 10 дней, последующий контроль общего анализа мочи
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Надо сдать бакпрсев мочи с чувствительностью к антибиотикам
Педиатр
Здравствуйте, Виктория! В данный момент какие жалобы? Только жидкий стул?
Клиент
Юлия, да
Педиатр
Как я понимаю до жидкого стула был прием антибиотика?
Клиент
Юлия, да. Принимали антибиотики. Стул нормализовался. Анализ мочи был хороший.
Педиатр
В данном случае, вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму. А сейчас пока что можете начать давать ребенку Линекс по 1 капсуле 3 р/д (капсулу можно раскрыть и порошок смешать с водой). Как сдадите анализы можете из прикрепить сюда и дальше определимся с тактикой. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Все зависит от степени выраженности изменнний в анализе мочи и состояния ребенка. Сейчас есть температура? Сдавали посев мочи с чувствительностью к антибиотикам? Давно проблемы со стулом? Когда последний раз делали УЗИ почек и мочевыводящих путей? Какого пола ребенок?
Педиатр
Доброе утро. Сдайте общий анализ мочи, бак посев мочи.Сейчас какие-то препараты получает ребенок?
Педиатр
Здравствуйте, есть ли повышение температуры тела? Или только жидкий стул?
Хирург
Здравствуйте. Посетите специалиста очно педиатора. Сдайте пока общий анализ мочи. Если есть воспаление то сеять надо с чувствительносьтю к антибиотикам. А там исдходя из результата уже антибиотик. Будьте здоровы
Детский хирург
Здравствуйте.
Реакция могла быть на антибиотик.
Сдайте мочу ещё раз, а после этого обратитесь к детскому урологу, так как для частого воспаления должна быть причина.
Надо делать узи почек и мочевого пузыря!
И пить надо не только антибиотики, но и уросептики - препараты очищающие мочу (Фурагин или фуромаг)
Клиент
Керим, все анализы и узи прикрепили к вопросу
Клиент
Керим, уросептик пропили 2 недели после антибиотиков, как и Хилак, и сейчас тоже пить начали
Детский хирург
Антибиотики пить не надо, если нет температуры.
По данным обследования никаких значимых отклонений нет, говорю как детский уролог.
Изменения в анализах мочи надо отследить: 28 были повышены лейкоциты и эритроциты (более значимые показатели).
Когда сдадите следующий анализ подмойте ребёнка водой.
Думаю после уросептиков уже все нормализовалось.
Клиент
Керим, да нормализовалось, недели 2 все было хорошо, а щас опять понос, вопрос в том, можно ли обойтись сейчас без антибиотиков, только уросептиками, т.к мы думаем что опять рецидив, но температуры и ни каках других симптомов кроме поноса нет
Детский хирург
Да.
Так как все другие анализы тоже нормальные, в том числе общий анализ крови.
К лечению надо добавить Полисорб или Энтеросгель.