Консультация нейрохирурга /

Дадут ли отсрочка от мобилизации при грыже — вопрос №1072119

МРТ грыжа l3/l4 0.6*0.8*1,3 см, медиальная грыжа l4/l5 06*1.8*1.1см протрузия l4/s1 0.5cм заключение остеохондроз поясничного отдела позвоночника, относительный спинальный стеноз.невролог острая люмбоишалгия

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте. Да могут дать, так как грыжа сдавливает позвоночный канал дает стеноз , хоть и относительный но тем не менее состояние может быть опасным при некоторых нагрузках, плюс ставит люмбоишиалгию - сдавливание нервного корешка что физически не даст возможность к военным действиям.
По этому вполне можете рассчитывать и требовать отсрочку.
Принятый ответ
Клиент
Яна, может сходить ещё к какому нибудь врачу, чтоб получить ещё справки?
Какие ещё справки взять или этих будет достаточно?
Невролог
Нужно по чаще ходит в поликлинику к неврологу с жалобами, чтобы запись делали в карте - эти записи имеют документальное значение, то есть фиксация жалоб, осмотра - это все фигурирует при прохождении комиссии на годность. И стоит еще посетить нейрохирурга - от него тоже получить заключение, лишним не будет.
Невролог
Здравствуйте, изменения на МРТ есть для категории В, но ещё многое зависит от клинической картины и неврологического статуса. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, когда долго ходишь или стоишь начинают болеть ягодицы как бы напрягается всё
Невролог
Скорее всего мед.комиссия ВКК решит категорию В- ограниченно пригодный, при выраженной клинической картине отсрочка до 6 месяцев.
Клиент
Татьяна, а размеры грыж не имеют не имеют значения? Тоесть физические нагрузки мне можно?
Невролог
Конечно имеет значения, поэтому категория В и отсрочку дают до 6 месяцев,если консервативное лечение не помогает в течении 2-х месяцев показана консультация нейрохирурга.
Невролог

Здравствуйте!Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 3 мес при продолжающих болях категория ограничено пригодный Всё решит врачебная комиссия обязательно осмотр невролога в поликлинике по месту жительства и с выпиской обратитесь в военный комиссариат В выписке :Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов,описать симптом Ля -сега в выписке ,нарушение функции ходьбы если присутствует,Тазовых функций и тд
При болевом синдроме рекомендую Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмиреки 150 мг по пол таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце