Консультация гинеколога /

Мазок на микрофлору и онкоцитология — вопрос №1073090

Добрый вечер!
Сдавала мазок на онкоцитологию из ЦК на 9 день цикла. Результаты: AGC-US -клетки цервикального (железистого) эпителия с атипией неясного значения. Пролиферативно- гиперпластические изменения цилиндрического эпителия ( полип ц/к?). После этого на 16 день цикла я сдавала ПЦР на ИППП, ВПЧ 27 типов, герпес 1,2 и 6 типов, цитомегаловирус, кандида альбиканс - всё чисто. Мазок на микрофлору показал следующее:
Влагалище - эпителий значит.кол-во; лейкоциты - 2-15-45; фагоцитоз не выражен; слизь в небол.кол-ве; флора - гр."+" полиморфные палочки в знач.кол-ве,; ключ.клетки не обнаружены.
Уретра - эпителий в умерен.кол-ве; лейкоциты 0-1-2; фагоцитоз не выражен; слизь в небольшом кол-ве; флора - гр."+" полиморфные палочки в умеренном кол-ве.
Ц/К - эпителий единичные; лейкоциты 2-10-25; фазоцитоз не выражен; слизь в большом кол-ве; флора - гр."+" полиморфные палочки в умерен.кол-ве; ключевые клетки не обнаружены.
Гонококки, трихомонады и дрожжеподобные грибы везде не обнаружены.
О чем все это может свидетельствовать? К врачу только на следующей неделе. Уже вся испереживалась! Может ли как-то повлиять микрофлора на развитие атипичных клеток?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно заняться шейкой матки. Обязательно провести кольпоскопию, при необходимости биопсию с измененных участков. Понять есть всё-таки полип цервкального канала или нет. Он может быть виден визуально при осмотре на кресле или же на УЗИ. Если есть - удалить.
По мазку. Вас выделения беспокоят?
Клиент
Юлия, нет, беспокоющих выделений нет. Иногда болит поясница, боль отдае в крестцовую зону. 2 года назад были роды. После появилась боль. Но она периодическая. Кольпоскопию делала - эктопия шейки матки. Она уже лет 16 точно. Наблюдалась все это время, все было хорошо.
Клиент
Юлия, на УЗИ полип(?) не виден. По УЗИ все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопию когда делали? Что на тот момент было по цитологии?
Клиент
Юлия, кольпоскопию делала в последний раз тогда же, когда и сдавала на онкоцитологию - 22 сентября. До этого делала кольпоскопию каждые полгода - год. Эктопия шейки матки. И также сдавала на онкоцитологию. Результат всегда был отрицательным.
Акушер, Гинеколог
Тогда после очередной менструации контрольный осмотр на кресле и УЗИ для определения наличия или отсутствия полипа. Его не оставляйте. Если подтвердится, сразу удаляйте. Это не должно быть под вопросом - либо есть, либо нет.
Что касается онкоцитологии тогда через 6 месяцев повторите. Результат не критичный, то требующий внимания и наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Я хоть немного успокоилась)
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!)