Консультация педиатра /

Адаптация в садик — вопрос №1074477

Ребёнку 1,8 в августе пошла в сад. Три дня по два часа и заболела стоматитом. Ещё раз три дня до 12 и снова заболела, через неделю с пневмонией в больницу попали. После больницы месяц дома была. Сейчас второй день садика и уже сопли... Завтра оставлю дома. Вопрос, как можно укрепить иммунитет. И какие действия, кроме промывания носа и обильного питья, предпринимать в первый день болезни...

Возраст: 38

Педиатр
Надежда, здравствуйте.
Как раз таки самые действенные мероприятия в первые дни болезни - это стараемся "смыть вирус "со слизистых ,почему и прочищаем носик и для снятия симптома интоксикации даем больше жидкости.
Температуру снижаем нурофеном 10мг/кг до 3х раз в день, либо парацетамолом 10-15мг/кг до 4х разв день.
Даем вит Д 1500МЕ ежедневно с утра.
Т.к перенесли пневмонию, то делаем профилактический вибрационный массаж , простукиваем по спинке между лопатками, чтобы слизь не скапливалась.. учимся делать дыхательную гимнастику (дуем в трубочку,в шарик, раздувает листочки).
Иммунностимуляторы , противовирусные это просто трата денег. Что с ними ,что без дети болеют одинаково.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Этот период нужно просто пережить, ребёнок может до 10-12 раз/год болеть ОРВИ, но обычно в течение полугода-года частота ОРВИ снижается. Главное. чтобы не было повторных бактериальных осложнений (отит, пневмония). Риск осложнений и тяжесть заболевания можно снизить путём вакцинации против гриппа. пневмококковой и гемофильной инфекции; почаще гуляйте на свежем воздухе. В первый день болезни - обильное питьё, увлажнение воздуха, при повышении t тела и плохой переносимости - жаропонижающие. К сожалению, если уже заболел, то повлиять на длительность симптомов невозможно.
Педиатр, Врач УЗД
Здравтсвуйте.
РЕбенку необходимо промывать нос морской водой при появлении первых признаков болезни. ТАкже можно после посещения сада промывать нос в профилактических целях.
ДЛя поддержания иммунитета необходим прием витамина Д в дозе 1000 МЕ.
Пейте побольше жидкости и поддерживайте влажность в комнате не ниже 50
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению чудо действенный таблетки не существует. И детям которые пошли в детский сад свойственно болеть. Понимаю Ваше беспокойство. Но с этим ничего не сделать, ребёнок находится в социуме, постоянно сталкивается с большим количеством различных вирусов и бактерий, за счёт перенесены болезней вырабатывается иммунитет, как правило к пубертатному периоду дети начинают болеть реже и легче. В данный момент, чтобы проыилактировать болезни нужно промывать нос после сада солевым растворамт, мыть руки, перед садом можно смазывать носогубный треугольник оксалиновой мазью. Чаще гуляйте с ребёнком, лёгкое закаливание, дома в ванне, уменьшацте воду на градус с каждым последующим купанием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желательно как раз в первый день заболевания в носик капать Аквамарис, с целью промывания носа. А для повышения иммунитета, закаливать в летнее время. Больше гулять на свежем воздухе, побольше естественных витаминов (свежевыжатых соков, фруктов, овощей).
А так, все дети посещающие сад, в первый 1-1,5 года болеют. Нормой являются орви 8-12 раз в год.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А как идёт в сад, плачет или нравится?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо идёт. Не плачет, просится на ручки к воспитателю или нянечке. Днем хорошо играет, кушает, спать вчера первый раз осталась и тоже нормально спала. На фото веселая.