Консультация проктолога /

Геморрой не проходит — вопрос №1075971

Добрый утро. Геморрой появился 02.10 в этот же день купила свечи релиф ультра, на следующий день начала пить таблетки ангиорус. Сегодня пошли какие то ещё белые язвочки. Боль снимает свечи, но ничего не проходит. К врачу не идёт. Подскажите может сменить лечение. Фото прикладываю. Заранее спасибо

Возраст: 42

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Узел плотный, болезненный? Кровит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, плотный , не кровит, болезненный
Клиент
Ольга, после релифа какое то время не болезненный
Хирург
Ольга, это тромбированный геморроидальный узел с участками мацерации.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, крем релиф Про 2р.д на узел 10-14дн чередовать с мазью левомеколь 2р.д.
5. Если на узле
сформируется ранка, она может кровит, релиф про нужно отменять, узел орошать мирамистином, мазь левомеколь 3р.д на ватном диске до полного заживления раны узла.
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, что значит чередовать? Один день релиф , 2 день левомиколь?
Спасибо
Хирург
Утром релиф про, в течение дня левомеколь, релиф про на ночь
Клиент
Ольга, добрый вечер. Что делать чтобы шишка уменьшилась?
Хирург
Принимать детралекс и на узел релиф про крем. Это будет способствовать уменьшению узла
Проктолог
Добрый день Ольга. Опишите подробнее боли, которые Вас беспокоят. А так же, как быстро развивается эффект от препарата Релиф Ультра в свечах?
Принятый ответ
Клиент
Артем, доброе утро. Боль как показывает, пощипывает. Через 30 минут после свечи релиф успокаивает. Вчера начала вставлять новые свечи постеризан
Проктолог
Ольга, а где Вы чувствуете эту боль? В области узла или внутри в анусе?
Клиент
Артем, в области узла
Проктолог
Это постоянная боль или она связана с дефекацией?
Клиент
Артем, сейчас дискомфорт постоянно, боль после стула
Проктолог
Довольно странно, что свечи купируют боль. При остром геморрое свечи практически не эффективны. Мне кажется, что у Вас сочетание Острого геморроя I ст.тяжести (минимальные проявления) и Анальной трещины.
Давайте на первом этапе стандартного лечения, который вам рекомендовала доктор Лоза, мы исключим стероидсодержащие препараты (Релиф Про и Релиф Ульта), и заменим их на препарат Релиф Адванс.
Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Если боль будет так же эффективно купироваться свечами Релиф Адванс, то это значит, что трещина действительно есть. И это значит, что стероидсодержащие препараты скорее навредят в долгосрочной перспективе, чем помогут. Ну а все остальное по стандартной схеме.
Клиент
Артем, постеризан не надо? Релиф 2 дня не вставляю..сейчас постеризан утро вечер..крем релиф и левомеколь..
Клиент
Артем, что делать чтобы это шишка уменьшилась?
Проктолог
Ольга, Постеризан - хороший препарат, его стоит оставить в программе лечения.
Даже на фоне лечения рассасывание шишки не ускорится, это естественный биологический процесс. Лечение необходимо для того, что бы ситуация не ухудшалась дальше, а стабильно шла в сторону улучшения.