Консультация хирурга /

Опухла рука после укуса кота — вопрос №1079825

Здравствуйте
Вчера вечером сильно укусил домашний кот
Вечером из раны текла сукровица
Сегодня утром проснувшись обнаружила что та часть где был укус опухла и болит при прикосновении и шевелении пальцем
Также из ранки подтекает прозрачная жидкость

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Алеся
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Кот домашний или ходит на улицу? Привит от бешенства?
Клиент
Ольга, здравствуйте
Фото прикрепила
Да кот домашний
Вообще привитый, но в том месяце когда была прививка по плану не делали
Температуры нет
Место припухлости тёплое

Укусил когда его засовывали в кошачью переноску чтобы привезти домой
Хирург
Алеся, Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать кисть 5-7мин в тёплом растворе
-обрабатывайте хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-т. Доксициклин 200мг в первые сутки, далее по 100мг 1р.д дл 7дн.
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн
-вакцинация от столбняка, если в течение последних 5л Вы не получали прививку.
-наблюдайте за котом в течение 10дн
-при усилении гиперемии боли, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Укус был спровоцированным поэтому прививку от бешенства делать не надо. А вот от столбняка желательно привиться.
Отек на кисти в области ран связан или с реакцией организма на укус, возможной гематомой в мягких тканях, а также попаданием инфекцию в рану (кстати, укусы кошек более опасны на предмет инфицирования и развития гнойных осложнений чем собачьи укусы).
Ранки надо обрабатывать водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, а затем обработать Повидон-йодом.
Можно начать антибиотикопрофилактику, Амоксиклав 1000 мг - 2 раза 5-7 дней (но это на Ваше усмотрение, если отек 2-3 дня не проходит, то антибиотики нужны).
Ну и конечно наблюдение на ранками, самой кистью. Будет хуже, то лучше очно обратиться к врачу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, а обрабатывать сами ранки или всю опухшую поверхность
Хирург
Пока только ранки.
Если лучше не будет, то нужен очный осмотр врача.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алеся!
Укусы животных практически всегда протекают с воспалением и нередко могут опухать и нагнаиваться. Если после укуса кота опухла рука, ничего страшного, вот что нужно делать:
-уже сейчас бы подключила антибиотик (Амоксиклав 875/125мг по 1т*2р в день)
-Ибупрофен по 1т*2р в день после еды
-ванночка со слабым раствором марганцовки, далее повязка с раствором Бетадин на область ран (если на йод нет аллергии)
-контролируйте руку, при нарастании отека, гиперемии, появлении температуры, изменения характера выделений , обращайтесь очно на прием к хирургу.
-также проверьте вакцинацию от столбняка (если не прививались больше 5 лет, необходимо привиться)
-за животным наблюдать 10 дней (никуда не выпускать, не возить, чтобы не сбежал, не потерялся и т п)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алеся !
Понимаю , что поведение кота было адекватным , укус был спровоцировано Вами, потому вероятность того ,что кот был болен бешенством и мог заразить Вас , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя, и если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОСТАРАТЬСЯ ВСЁ ЖЕ СДЕЛАТЬ ВСЁ ,ЧТОБЫ кот
ОСТАВАЛСЯ ИЗОЛИРОВАННЫМ ,ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ , (если он заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что он болен бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА И НАЗНАЧИЛИ АНТИБИОТИК ДЛЯ ПРИЁМА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ: 0, 3, 7 - ЫЕ СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОТ ОСТАНЕТСЯ ЖИВЫМ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ , - 14, 30, 90 - ЫЕ СУТКИ !
А против столбняка , ничего не понадобится если Вы последнюю прививку получили не более 5 лет назад !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !

Проктолог
Добрый день Алеся, если кот домашний, то вероятность бешенства минимальна. Но за котом нужно наблюдать 14 дней.

Для консервативного лечения можно начать:
Нурофен 1т х 1 раз в день, 5 дней.
Рану обрабатывать хлоргексидином и накладывать повязки с мазью Левомеколь.
Перед наложением повязки ванночки в раствором NaCl 10%, раствор теплый, экспозиция 5 минут.
Обратиться в травмпункт для решения вопроса о профилактике столбняка.

Выздоравливайте!