Консультация травматолога /

Укус кошки. — вопрос №1349866

На днях произошёл такой инцидент, кормила кошку с рук (она беременная),никаких прививок не делали кошка спокойная, по случайности вышла , что она прокусила палец , шла кровь , палец не болит , совсем небольшая чуть опухоль , кровь шла после укуса , промыли сразу перекисью и намазали йодом , кошка как бы живет в доме , но при этом имеет свободный доступ к улице и может спокойно контактировать с другими животными , переживаю немного , прошли сутки , поднялась к вечеру температура 37.2, что подскажите ?

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Софья!
Согласно приказу,Вам необходимо обратиться в травмпункт. Необходим осмотр и обработка раны.
А также показано начать курс вакцинации против бешенства и при этом наблюдать за животным 10 дней.
В день обращения Вам должны выполнить иммуноглобулин (т к укус в палец), затем вакцину. Также необходимо проверить прививки от столбняка. Если после последней прошло больше 5 лет, необходимо поставить новую.Далее на 3й и 7й день выполнят вакцину.
Если после 10го дня животное живо и здорово , то вакцинацию можно отменить.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, добрый день, сходила в травмпункт , сказали причин для беспокойств нет, написала отказ от прививки от бешенства, также сказали вести наблюдение за кошкой, дали бесплатное направление на осмотр кошки и взятие анализов, иммуноглобулина они сказали у них нет в поликлинике , больше я ничего не услышала про это, про прививку от столбняка, мне сказали, что по возрасту действует ещё та, которую делали (мне 18),5 лет не прошло. прописали антибиотик Цифран СТ, вот думаю может платно сдать анализ на иммуноглобулин ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Понятно. Вы под свою ответственность отказались от вакцинации и решили наблюдать за животным 10 дней , не начиная вакцины.
По поводу столбняка , то все верно , если вам 18 и вы привиты по возрасту согласно календарю прививок, то сейчас ничего не нужно.
Про анализ на иммуноглобулин.. Не совсем поняла, что вы имеете в виду-хотите сдать кровь на титр антител к столбняку??