Консультация фтизиатра /

Был туберкулез/результат КТ — вопрос №1080901

КТ: справа в задне-латеральных отделах С2 неправильную формы фокус с обызвествлением по периферии с четкими контурами, размерами 3,8*2,0 см, с прилежащим медиальных отделах утолщенным тяжем, перифокально на фоне фиброза и тракционно расширенных бронхов в С2 и С3 рассеяны множественные полиморфные очаги-преимущественно обызвествленные разнокалиберные и плотные. Верхнедолевой бронх смещен кзади, междолевая плевра смещена кверху. В С6 фокус неравномерно обезвестленный размерами 2,6 * 2,6 см, перифокально рассеяны полиморфные очаги, фиброз. В С10 обезвествленный очаг размерами 1,5 * 0,8 см, немногочисленные кальцинированный очаги. Деструкция не определяется.
Левое легкое без очаговых и инфильтративных изменений.
Трахея и крупные бронхи проходимы, стенки уплотнены.
Плеврального выпота не выявлено.
Средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. Сердце не расширено. Размеры ствола легочной артерии и ее ветвей не расширены. Грудной отдел аорты не изменен.
Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Аксилярные лимфоузлы не увеличены.
Диафрагма расположены обычно, контуры ее ровные , четкие.
Мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений.
Костно-деструктивных изменений не выявлено. В грудном отделе позвоночника остеохондроз.
С учетом КТ данных от 02.03.2017 года отмечается уплотнение очагов и фокусов.
Заключение: КТ картина больших остаточных изменений перенесенного туберкулеза справа. Данные за рецидив сомнительны.

Возраст: 38

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Пульмонолог
Здравствуйте.Какие сейчас жалобы? Вы проходите лечение, на учёте у фтизиатра?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Да, супруг стоит на учете у фтизиатра, и почему-то результат КТ для фтизиатра какой-то сомнительный(((
Клиент
Екатерина,

Вот тут мы очень запереживали, что ни так по результату КТ(((, решили спросить тут экспертного мнения
Заранее благодарю)
Пульмонолог
Рентгенолог описывает положительную динамику, деструкции (разрушения лёгочной ткани) нет, идёт процесс фиброза и кальцинирования. Для того, чтобы оценить в полной мере исследование- нужно предыдущее КТ лёгких.
Фтизиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста в чем вопрос ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день)

Вопрос назрел в связи с тем, что уже после результатов КТ фтизиатр берет повторно кровь на анализ и третий раз макроту, смотрят какие-то изменения , мы и в замешательстве, что может быть ни так (((?
Фтизиатр
Так , тогда давайте сначала . Болели туберкулёзом ранее ? Расскажите полностью анамнез ( когда выявили, когда сняли с учёта , после 2017 года , впервые делали КТ или есть промежуточные обследования ?)
Фтизиатр
Здравствуйте, Вас волнует заключение врача, почему данные за рецидив сомнительны. Необходимо сравнить эту КТ с предыдущими, проследить весь ход заживления туберкулезного процесса. Изменений очень много, в основном большие. Надо сравнить их и внимательно просмотреть легочную ткать - не появились ли новые изменения. Вот они и могут давать рецидив. Владимир, сможете приложить описание предыдущих КТ.