Консультация детского хирурга /

Повреждение мочки уха — вопрос №1090366

Дочке 9 лет.2 месяца назад прокололи ушки. Заросли хорошо. Сегодня ночью,во сне, повредила мочку уха серёжкой. Застёжка как бы влезла с задней стороны мочки в прокол,сильно раскровила его,надорвала. Мочка опухла. Серёжку сняли. Была кровь. Обработали перекисью. Заложили левомеколь. Что делать? Чем продолжать обрабатывать? Боимся,что ушко зарастёт. Можно ли вставить серёжку и обрабатывать с ней? Или теперь уже нужно ждать,когда зарастёт и прокалывать повторно.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , приложите фотографию мочки как сейчас выглядит
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Приложили
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
ознакомился с представленными фото, да вставить сережку можно , и продолжать обработку раствором хлоргексидина 3-раза в день , так же местно используйте мазь левосин после обработки , вокруг сережки
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По Вашему описанию и по фото можно судить, что сейчас имеется рана на коже по задней поверхности и имеется небольшая гематома. В настоящее время до снятия воспаления и начала заживления - дня два - три, носить серьги не желательно. Они будут дополнительно травмировать. Обрабатывайте с хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день этого должно быть достаточно. Не заклеивайте, не мочите рану, старайтесь не травмировать. После стихания воспаления оденьте серьги - гвоздики, лучше из благородных металлов или медицинской стали. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, здравствуйте. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Пока свежая ранка и выраженин отёк лучше не одевать серёжку, через 2-3 дня можно одеть серьги из мед. стали(которые одевали когда прокололи уши) или золото, обратите внимание на застёжку, чтоб девочке ничего не мешало, было удобно спать, можно маленькие гвоздики. Обрабатывайте ранку антисептиком( мирамистин, хлоргексидин), продолжайте левомеколь до 5 дней
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария.
Серьги пока на пару дней лучше не надевать, т к по фото имеется свежая ранка, покрытая серозно-геморрагической корочкой и небольшая гиперемия и отечность мочки.
Обрабатывайте пока ушко водным раствором хлоргексидина или мирамистином, пусть немного успокоиться , спадет отек ,гиперемия,отмоются корочки, а потом наденете более безопасные серьги(не должно так быстро зарости)
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
3 дня с момента травмы одевать серёжку не стоит, так быстро не зарастет. Эти 3 дня обрабатывайте хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, именно повязка, не просто помазать. Через 3 дня отёк должен пройти, тогда можете после обработки серёжки антисептиком вставить её, выберете серёжку гвоздик. Если воспаление и боль будут сохраняться, то на ночь снимайте серёжку и делайте повязку с мазью левомеколь, можно даже серёжку саму намазывать левомеколем и потом вставлять.