Консультация аллерголог-иммунолога /

Не могу вылечить золотистый стафилококк — вопрос №1092358

Помогите пожалуйста . У меня много лет в носу и глотке золотистый стафилококк ужасный запах изо рта и носа.Антибиотики по Бак посеву помогали на неделю две , удалила миндалины и настала ремиссия на целых 8 месяцев но сейчас все вернулось пробовали с лором антибиотики по бак посеву три разных но ни один не помог …. Пару недель и все возвращается . Ни один антисептик не помогает …Была у иммунолога сказали вэб лечить , лечили но результата 0. Как побороть эту заразу…он уже настолько окреп что бак посев показывает два антибиотика к которым он чувствителен …

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит пиелонефрит цистит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Где очаг инфекции? (Полип, киста или где?) Прикрепите последний бак посев с чувствительностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, нету ни кисты ни Полипа
Клиент
Марина Михайловна, фото последнего бак посева загрузила
Клиент
Марина Михайловна, а возможно из за вэб инфекции постоянно быть золотистый стафилококк ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализ посмотрела. Я Вашу всю историю не знаю, но, возможно, Вы не допиваете антибиотики до конца-возможно, нужно дольше принимать. Или, к примеру, у Вас чувствительность к цефалоспоринам, и нужно нормально из проколоть курсом. Или взять не новый антибиотик, а старый Бисептол, к которому тоже есть чувствительность. Это все вопросы не к аллергологу-иммунологу, а Вашему лечащему ЛОР-врачу. Возможно, вместе с антибиотиком нужно добавить бактериофаг.
Касательно ВЭБ-каким методом его определяли?
Клиент
Марина Михайловна, цефриаксон колола в августе после посева , 2 раза в день 7 дней. Веб по крови и по слюне
Клиент
Марина Михайловна, загрузила анализ на вэб. А лор меня к иммунологу отправил так как сильно часто золотистый вылезает и ни один антибиотик его не убирает
Клиент
Марина Михайловна, асло всегда повышен 220 и аллергия на бицелин
Клиент
Марина Михайловна, фаги все возможные пробовала ни один не помог
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В прикрепленном анализе только антитела по крови. Антитела памяти, не острой инфекции
Клиент
Марина Михайловна, в слюне нашли и оак был плохой
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лекарств от ВЭБ на сегодня нет, но можно попробовать пропить Валтрекс 500мг 2 р/д 10 дней
Клиент
Марина Михайловна, пила только 14 дней потом на снижение и ставила уколы цифазолин. И после этого курса вэб в слюне положительно все равно . А теория о том что вэб может это все провоцировать верна ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, думаю ВЭБ здесь не при чем. Остатки ДНК могут определяться в слюне еще какое-то время. По антителам Вы переболели и все
Клиент
Марина Михайловна, тогда в чем дело ? Почему иммунитет даёт рост этой бактерии ? Я носитель , но почему титр такой высокий и доставляем мне неудобство в виде запаха и ничего не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А вы не делали кт пазух носа? Полость рта санирована( кариеса нет?)
Принятый ответ
Клиент
Марина, я делала рентген носа и три д снимок челюстей , все чисто. Рентген показал слизь в пазухах но ее промываю . Чубы регулярно у стоматолога чистку делаю и лечу . Стоматолог сказал не чего уже лечить
Детский ЛОР, ЛОР
Рефлюкса нет? Фгдс выполняли? То есть и нос дышит хорошо? Просто рентген не особо информативен и не все пазухи показывает и структуры.
Клиент
Марина, может тогда мрт сделать? рефлекс есть но не значительный , изжоги нет , была у гастро все пролечили ( хелико бактери нашли , вылечили успешно ). Гастро не помог в решении данного вопроса.
Детский ЛОР, ЛОР
Именно нашу область хорошо видно по кт.. мрт лучше на мягкие ткани. У нас костные структуры.
Детский ЛОР, ЛОР
А запах постоянно чувствуется? И непонятно из носа или глотки?
Клиент
Марина, с контрастом делать кт ? Я запишусь и обязательно сделаю . Мой лор ни разу меня на кт не отравлял . А что делать с чувствительностью … он агрессивный стал и боюсь пить уже антибиотики так как с каждым разом все меньше антибиотиков которые подходят
Детский ЛОР, ЛОР
Нет без контраста. Я думаю нужно пытаться искать очаг … так правда в резерве не останется препаратов не дай бог на другие проблемы. Нужно всегда определять чувствительность к бактериофагам ещё, они более эффективны и безопасны.
Клиент
Марина, запах стабильный и постоянный из носа и рта одинаковый . У меня доча об этом мне говорит. Ужасно не приятно…. С мужчиной не могу встречаться из за этого … каждый час промываю нос натрием хлорида , слизь есть не значительна , я ее вымываю , но уже не помогает ничего . Чем только не мазала … зелёнка , хлорфилипт , коллоидное серебро , прополис , пихтовое масло , фурацелин , мираместин , перекись , хлоргексиден , чеснок в нос , гвоздику жую и в нос …ничего не помогает даже на время . Домой куф купила делаю раз в месяц , ничего не помоглает. Фаги не дали результата . Куда бежать к кому обратиться Незнаю ,
Клиент
Марина, я носитель этого золотого лор сказал что он всегда будет когда иммунитет ослабнет и мол надо работать над иммунитетом
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните кт пазух носа. Фаги были определены по чувствительности?
Детский ЛОР, ЛОР
О носительство я тоже подумала, но кт ещё нужно посмотреть
Детский ЛОР, ЛОР
Вэб лечить смысла нет. У вас организм встречался с ним , антитела памяти есть в организме.
Клиент
Марина, в моем городе нет анализа к фагам чувствительности . А желудок может тоже давать рост золотистого стафилококка ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно в вашем случае конечно по чувствительности. Желудок может, но не до такой степени конечно.
Клиент
Марина, так если я носитель , запах со школьных лет и у моей бабушки точно такой же был . Значит мне Теперь жить с этим? Но тогда почему была ремиссия после удавления миндалин ? Веб по анализам в активной фазе и по слюне положительно говорят что он гасит иммунитет , у меня все лифоузлы воспалены
Клиент
Марина, я все фаги которые есть в аптеки брала . Заливала в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть лимфоаденопатия . По поводу активной фазы не могу сказать так как антитела G это перенесённая инфекция, значит нужно за лечением( если нужно лечить) обратиться к инфекционисту, они специалисты по этим инфекциям, но насколько мне известно нет специфического лечения, только иммуностимуляторами. Насчёт ремиссии после тонзиллэктгмии я тоже отметила, странно что вновььвернулось все, также вы описываете это детства и у бабушки было тоже самое( наследственность получается?!). Если на самом деле есть увеличение лимфоузлов и факт присутствия вэб в активной фазе, он может снижать иммунитет … тогда нужно к инфекционисту

Клиент
Марина, даже если наследственность то почему была ремиссия ? И не может же быть что бы он в током количестве постоянно был . Бабушка не лечила просто и была носителем . И я тоже носитель выходит но он не должен же всегда быть на максимуме активен и мешать качеству жизни. Завтра пересдам посев , так как в конце августа был приём цефтриаксона , и запишусь на кт . А возможно что семь дней цефтриаксона было мало ? Или надо было два антибиотика сразу применить ? Читаю многое и пишут что зол стаф очень коварный . Ещё раньше были иммуноглобулина антистафилококовые , сейчас вроде нет их в продаже , мне бы наверное как раз он и нужен
Детский ЛОР, ЛОР
Он коварен когда есть снижение иммунитета, тогда он начинает активную жизнедеятельность, вообще он живет и на коже и на слизистых. То и неинтересно, что была ведь ремиссия…пересдайте посев и выполните кт
Клиент
Марина, а сейчас как можно уменьшить его жизнедеятельность и уменьшить запах ? Может какие то продуты исключить ? Что бы не давать рост . Чем его сейчас мне притупить ? Вонять ходить просто ужасно не приятно
Детский ЛОР, ЛОР
Вы не пробовали гель отофаг ( хорошо конечно спрей), говорят трудно найти его… отписывают лечение носителей даже.
Клиент
Марина, сейчас буду искать
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, вообще сколько наблюдаю, от носителей стафилококка запаха то нет такого…. Здесь дело в другом. Во первых кт повторюсь нужно смотреть. Если вдруг там все прекрасно и нет причины , то нужно сдавать мазки именно на анаэробную микрофлору( но это непросто, выполняется при определенных условиях… но можно найти и сделать), просто не может такого быть чтобы был такой ужасный запах при стафилококке, ну сколько я видела носителей поэтому не на том заострили внимание..я Так думаю. Стафилококк это ,, наш сосед,, так о нем говорят… так как живет с человеком чаще дружно и на коже и слизистых… ну не может быть такого!!!!!

Клиент
Марина, я нашла в другом городе . Завтра куплю курьером привезут . Буду пробовать
Клиент
Марина, у нас делают бак посев на грибки и бактерии . У меня грибков нет а вот золотистый всегда ! Асло повышен постоянно 220 показатель , уменьшался после удаление миндалин . И раньше мне помогал мирамисиин обработав нос и глотку запах уходил , но сейчас ничего уже не помогает . Видать у меня он как то вот так развивается и даёт запах . Пробок сейчас нет , горло не болит , с носа слизь немного стекает по стенкам . У бабушки тоже все было . Я уже запах знаю этого стафилококка золотистого , чихну и пахнет вот прям знаю что он сдаю анализ и точно он . Просто ничего больше запах давать не может. Не пойму почему антибиотики не помогают
Клиент
Марина, золотистый не наш сосед вроде как , читала много о нем и многие статьи сводятся к тому что только иммунитет может держать в клетке эту заразу . У меня он на регулярной основе . А иммунитет слабый и что только не пробывала …..
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам описала выше ещё два исследования. И стафилококк такой запах не даст, то что он высевается в повышенном титре это не значит что он даёт запах. Если стафилококк начнёт проявлять себя клинически это будет много гноя, фурункулы, карбункулы с температурой , корки гнойные в носу( не у вас конкретно, а вообще это да , будет стафилококк)
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк живет на коже и слизистых и является условно патогенный флорой!!!!
Клиент
Марина, доброе время суток я загрузила результата КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, здравствуйте, на самом деле, ничего особенного, отечность в пазухах.. небольшая
Клиент
Марина, значит патологи там нет ? И очага инфекции тоже , верно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, какой то патологии грубой нет. Мелочи.
Детский ЛОР, ЛОР
Инфекции тоже следовательно
Клиент
Марина, значит носитель и по бабушке передалось . Надо лечить лучше и поддерживать иммунитет ? Кроме антибиотиков нет выхода ?а ещё вопрос по поводу промывание носа натрием хлорида ? Нельзя как я поняла при стаф зол ?
Детский ЛОР, ЛОР
Носители не дают никакой клиники( нет проявлений). Здесь нужно разбираться очно. Я не согласна что запах от стафилококка. Носителей видела много и у них нет проявлений. Просто высокий титр
Клиент
Марина, я из Казахстане ) очно ни как . Или мне взять личную консультацию ? Так почему всегда когда запах высеивается это стаф зол и когда его временно гасим запаха нет
Детский ЛОР, ЛОР
Я не имела в виду что очно со мной обязательно. Вы можете сделать фото глотки чтобы было видно заднюю стенку и миндалины? Отофаг заказали?
Клиент
Марина, отофаг заказала , миндалины удалены . Я лечусь у Лора и без результатно