Консультация лора /

Сильная головная боль в висках — вопрос №1095285

Здравствуйте! Третий день подряд сильно болит голова. При наклонах, ходьбе, лёжа. Прям тюкает в обоих висках. При кашле, очень сильно отдает в переносице. Боль началась с двух лопаток, шеи, ломота во всем теле. На следующий день добавилась сильная головная боль. Температура 37,5. ЛОР ставил диагноз - острый синусит, около месяца назад. Лечение прошла, вроде стало лучше. Сейчас опять по новой. Может - ли это быть менингит?

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Пройдите рентген придаточных пазух носа. Носовые выделения присутствуют? Какого цвета?
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Рентген на той неделе делала, по заключению, ничего не обнаружили. Сегодня была у терапевта, анализы не назначила, выписала только противовирусные.
Клиент
Хайшат, выделение из носа нет. Но, заложенность присутствует. При сморкании, белого цвета выделения.
Терапевт, Кардиолог
Признаки синусита
Начните принимать драже синупрет 2драже 3 раза а день 7 дней
Геломиртол 1к 3 раза а день 7 дней
Для устранения заложенности носа назонекс 1впр 2 раза а день 5 дней.
Консультация лор-врача для очного осмотра.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет не может быть менингит. Там боль разрывная и голову нельзя склонить к груди подбородком. Это у вас опять синусит. Именно он болит в верхней части, в висках. Рентгенографию придаточных пазухой надо бы или сразу к ЛОР врачу.
Клиент
Ирина, рентген проходила на той неделе. К сожалению, ЛОР в поликлинике не стала разбираться особо, сказала, что, это сосудистое. Лечения тоже не назначали. А, у ЛОРа где наблюдаюсь платно, записи нет на ближайшие числа. Напугала просто головная боль, при движениях и ходьбе. Подумала на осложнения синусита.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это типичный синусит. Боли при наклоне головы вниз-это так проявляется синусит, даже проба такая есть. Попробуйте. Если да, то тогда самостоятельно принимайте капли в нос, чтоб он дышал галазолин для взрослых, 2 раза в день, например, плюс синупрет 2т 3 раза в день после еды или в каплях 50 капель 3 раза в день после еды, 14 дней. Это помогает. Плюс сосудистые можно, конечно, они уменьшаться все головные проявления.
Рентген тогда не надо, если на прошлой неделе был.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я вчера начала принимать ещё антибиотик-экоклав. По 1 таблетке в день. Не навредит? Или, лучше отменить?
Клиент
Ирина, Сосудистые капли? Или препараты для сосудов?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! При наклоне распирания в области верхнечелюстной пазухи, в области лба нет?
Клиент
Фирюза, в области лба больше, как давление проявляется. Боли нет. При кашле боль резкая в висках, челюсти и переносице.
Терапевт, Онколог
Тогда больше данных за синусит ( воспаление придаточных пазух носа). Для диагностики рекомендуют очный осмотр ЛОРврача., рентгенография придаточных пазух носа.
Самое главное при синусите - это лечение носа! При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой.
При болевом синдроме рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
добрый день , выполните КТ придаточных пазух носа для уточнения диагноза и решение вопроса о дальнейшей тактики лечения
Клиент
Сергей, Здравствуйте! А, если диагноз был поставлен врачом, но, сейчас по новой все признаки начались, я могу повторить лечение ,которое было назначено? Или, уже нужно другое? Просто, к врачу который занимался моим лечением, даже на ближайшую неделю записи нет. Боюсь осложнений.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да можете , но КТ все таки нужно выполнить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет это не менингит. Если симптомы похожи как раньше при синусите, то нужно исключить- выполните кт пазух носа. Как нос дышит?
Клиент
Марина, Нос дышит хорошо, вчера была заложенность, сегодня прошло уже. Но, бывает , как перехватывает дыхание. Насморка нет, но, при сморкании белые выделения. Антибиотики можно принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Я читаю что вы начали Экоклав. Какая доза? Один раз в день это не о чем можно сказать. Желательно посмотреть есть ли бактериальное воспаление.
Клиент
Марина, 15 сентября анализы сдавала, кровь общий, и биохимию. На тот момент, тоже были симптомы, правда менее выраженные.
875+125 мг.
Детский ЛОР, ЛОР
Такую дозу принимают 2 раза в день через 12 часов, во время или после еды, 7 дней
Клиент
Марина, Если пропью, хуже не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну может быть резистентность к нему если это не бактериальный процесс. Просто потом когда нужно действительно будет он может не помочь вам. Поэтому желательно принимать по показаниям
Клиент
Марина, поняла. спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, выздоравливайте)!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас снимайте заложенность спреем Снуп например по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через 10 минут нос промойте аквалор спреем
Высморкайте аккуратно
Спрей Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней если нет аллергии на травы
Сдайте оак с лейкоцитарной формулой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Месяц назад тоже принимали антибиотик? В тот раз использовали Назонекс или аналоги?
Сейчас чем то лечитесь?
Это не менингит.
Желательно выполнить КТ околоносовых пазух для определения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Да, назначали антибиотики. Поэтому, решила повторить , но , не по 2 таблетки. Из спреев применяла - момат рино.
Сейчас, Ранкоф вбрызгивала, вчера и сегодня, и эйфа ац, тоже со вчерашнего принимаю. Ну, и экоклав.