Консультация стоматолога /

Удаление зуба — вопрос №1096997

Здравствуйте, удаляла зуб (4 верхний) после удаления врач спросил нет ли у меня аллергии на йод, сказала нет. И как мне показалось чем то обработал. Но уже прошло 7 часов, привкус йода до сих пор во рту, да и в лунке как буд то что то есть, либо какая то марля либо просто кровяной сгусток (особо не ковыряю). И после того как потрогаю на языке остаётся привкус йода. Скажите что там может быть, и надо ли мне приходить вынимать это. Врач ничего не сказал.

Возраст: 29

Стоматолог
Не волнуйтесь , на мой взгляд , Ваш доктор все сделал обсолютно правильно. В лунку вносится специальное вещество пропитанное йодосорежащим раствором. Это делается для сохранения кровяного сгустка, который способствует восстановлению кости и быстрому правильному заживлению лунки. Йод ,короший антисептик, способствует снятию восполения, которые возникает после удаления зуба,как реакция организма на травму. Неприятный привкус может держаться несколько дней. Ничего достовать из лунки нельзя самостоятельно и лазить туда языком, крайне нежелательно. Это может привести к ухудшению заживления. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, делайте после еды ротовые ванночки с Мирамистином, тот же хлоргикседин, но менее противный на вкус. И выполняйте назначения доктора.
Клиент
Андрей, а вообще это вещество доставать надо? Просто врач про это ничего не сказал
Стоматолог
Самостоятельно не нельзя. Раз доктор ничего не сказал, то это наверное специальная губка ,которая сама рассасывается со временем. Но доктор должен был предупредить Вас о возможном привкусе лекарства и дать рекомендации по уходу за полостью рта после удаления зуба. Если это небыло сделано, лучьше позвонить в клинику и уточнить ,чт конкретно Вам положили. Раньше клали марлевые турунды пропитанные йодоформом, их надо извлекать . Но сейчас они применяются при очень сложных удалениях .
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!Описанный вами протокол лечения верный,врач поместил в лунку волокнистый или в виде губки йодсодержаший препарата ,поэтому вкус йода во рту может присутвовать пару ,тройку дней
Полоскать рот и ковырять лунку не стоит,этот препарат сам по себе рассосётся
Обычно после такого удаления ,назначают повторный осмотр,через две недели
Болезненные ощущения после удаления нормальны ,на третий день все идёт на спад
Вас ещё что-либо беспокоит ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из описания ситуации, в лунку положили йодосодержащую повязку, саморассасывающуюся, если не назначили когда снимать. Самостоятельно ничего убирать не надо, она по мере заживления может вылазить из лунки.
Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего это саморассасывающаяся гемостатическая губка с йодом.Ее не нужно трогать,как правило по мере заживления лунки она сама выпадает(через неделю в среднем).Привкус йода и лекарства будет до тех пор,пока в лунке эта губка