Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №1099032

Девушка, 25 лет. Беременностей не было. Половая жизнь не регулярная. Цикл стабильный. Из хронических заболеваний синдром Жильбера.На приеме у гинеколога была обнаружена эрозия. Предложено прижечь. Я сомневаюсь. Может можно пролечить или вообще не трогать? Результаты анализов и осмотра прикрепляю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гинеколог
Вера, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы и узи, посмотрите пожалуйста
Гинеколог
Увидела. Цитология у Вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. По мазку тоже все в порядке, лечение не требуется. Эктопия это вообще не патология как таковая, измененный участок на шейке матки прижигают если есть клинические проявления - например постоянные контактные кровотечения, в остальном только наблюдаем и все.
Гинеколог
А ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию раз в 6 месяцев. Больше ничего не требуется.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое !!!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диагноз эрозия не является правильным в отношении шейки матки. Принцип-прижигаю то что вижу не является современным и безопасным. Нужно проводить кольпоскопию, делать онкоцитологию. Если нужно, сдать ВПЧ. При выявлении подозрительного очага на онкологии, делать биопсию. Если речь идёт о эктопии- это норма. Прижигание может наоборот привести к дисплазии и онкологических процессам. Это прошлый век.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если эктопия шейки матки не является симптомной: нет контактных (при половых контактах) кровянистых выделений, если по анализам на цитологию - норма - её наблюдают. эктопия - это норма, ее не нужно просто так прижигать.
по анализам у Вас норма. В онкоцитологии - атипичных, злокачественных клеток не выявлено- это норма. по анализам на флору - норма. условно-патогенная флора может присутствовать - влагалище нестерильно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть я правильно поняла , можно ничего не делать с эрозией? А то что ВПЧ 31 и 39 тип обнаружены высокого канцерогенного риска? Тоже ничего не лечить ?
Акушер, Гинеколог
97% женщин репродуктивного возраста сталкиваются с впч, около 5% заражений впч приводит к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляется от вируса бесследно. Он самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет.
Нет противовирусных средств от впч с доказанной эффективностью!!! Самым действенным на сегодня является- укрепление иммунитета: отказ от вредных привычек, спорт, сезонные овощи и фрукты, профилактический приём витамина д, режим сна и отдыха.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В анализе имеется цервицит. Значит есть воспаление. Надо в первую очередь сдать фемофлор для выявления источника инфекции и пролечить его.

Онкоцитология без атипичных клеток а значит не требует оперативного лечения.
ВПЧ не лечится. При хорошем иммунитете организм эллиминирует вирус самостоятельно. Препараты для лечения не имеют доказательной базы.
Клиент
Вера, я сдала фемофлор как я поняла, результат прикрепила . Или это не тот анализ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не фемофлор, но тоже подойдёт. В анализе нет патогенной флоры, но это не значит что возбудителя нет. Источником может быть условно-патогенная флора, которую мы не смотрим в анализе.

Поскольку в онкоцитологии есть признаки воспалительного процесса, надо пролечиться. Пока проведите противовоспалительной лечение: флуомезин по 1 таблетке во влагалище 7 дней, далее фемилекс по 1 капсуле во влагалище 7 дней. Антибиотики не рекомендую.

Обязательно используйте средство для интимной гигиены.
Отказывайиесь от ежедневных прокладок.
Потребляйте больше кисломолочных продуктов.
Клиент
Вера, спасибо большое, поняла !
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ВПЧ в принципе не лечится. Изопринозины, интерфероны и прочие препараты не доказывают эффективность в клинических исследованиях. Толку от них нет. Только выброшенные деньги.

Через 6 месяцев повторите тест на ВПЧ и жидкостную цитологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Вера!Эктопию шейки матки прижигать не нужно,это вариант нормы.Цитология в норме,атипичных клеток не выявлено,флороценоз также в норме.ВПЧ лечения не требует,так как самоэлиминируется из организма в течении 1-2-х лет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!