Консультация психиатра /

Депрессия и беременность — вопрос №1100167

Здравствуйте! Беременность 12 недель, старшему ребёнку 2.8. С первым ребёнком была послеродовая депрессия. Чуть меньше года назад начала принимать эсциталопрам и ламиктал, чувствовала себя хорошо. Как узнала про беременность, отменила эсциталопрам, ламиктал врач сказала оставить (предполагает циклотимию) . Сейчас чувствую себя очень плохо, сил нет, всё через силу делаю, раздражаюсь на ребёнка. Можно ли как-то помочь себе в таком положении? Очень переживаю за старшего ребёнка, очень плохо занимаюсь с ним теперь. Прерывание беременности не рассматриваю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Циклотимия

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Мало что можно назначить без рисков для беременности и будущего ребенка.
Оптимальны не лекарственные методы, когнитивно-поведенческая психотерапия c психологом или психотерапевтом.
В исключительных случаях, возможно назначение сертралина, по согласованию с лечащим врачом у которого наблюдаетесь.
Психиатр, Психотерапевт
да, согласна с предыдущим ответом.
Найдите психотерапевта, который работает с беременными и когнитивно повед терапией.
А если психиатр, желательно , который имеет опыт ведения беременных
В Москве Ястребов Денис
Психиатр
Здравствуйте. На мой взгляд ламотриджин при беременности опаснее, чем эсциталопрам. Лучше его отменить. В вашем случае основной метод лечения - психотерапия. К крайнем случае можно рассмотреть назначение антидепрессантов, того же эсциталопрама.
Клиент
Илья, не слышала про вред ламотриджина при беременности, моя врач сказала, он разрешен(( Он опаснее всего в первый триместр наверное? У меня первый триместр почти закончился, имеет ли смысл сейчас отменять, на Ваш взгляд? И насколько быстро Вы бы посоветовали отменять? Я сейчас пью 50 мг утром и 50 мг вечером.
Психиатр
Эксперименты на животных показывают, что он наносит вред плоду. На людях таких эксперименты не проводились по понятным причинам.
Отменять по 50 в 4-5 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нормотимики гораздо опасней АД, поэтому лучше вам отменить ламиктал и оставаться на эсциталопраме+магнийВ6+психотерапия.
Клиент
Анастасия, спасибо. Я ведь пила ламиктал весь первый триместр, получается. Очень переживаю теперь за будущего малыша. Попробую отменить сейчас. Если буду отменять по 25 мг в 2-3 дня, не слишком быстрая отмена будет? Принимаю 100 мг в сутки сейчас. Также валериану в таблетках пью сейчас, она не вредна, надеюсь?
Нарколог, Психиатр
валерьянка не вредна, не переживайте, все будет нормально, по 25 мг быстрой отмены не будет.
Нарколог, Психиатр
в идеале нужно отменить все и АД и ламиктал, потому что данная тема мало изучена, существует высокий риск для ребенка, но нужно учитывать тот факт, что вы сможете без приема АД, рекомендована психотерапия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Медикаментозно добавлять уже ничего не стоит, беременности и антидепрессанты вместе не совместимы к сожалению.
В идеале найти специалиста (врач-психотерапевт/психолог),с которым будете работать над состоянием.
Самостоятельно можно пока начинать читать литературу (Роберт Лихи, Харрис Расс), они будут помогать справляться со своими состоянием несколько.
Психолог
Здравствуйте! как альтернатива лечению - это психотерапия. Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
К сожалению, при беременности подключить препараты для нормализации состояния, крайне нежелательно. Рекомендую на данном этапе подключить психотерапию для превентивных мер и стабилизации состояния.
При выборе психотерапии отдайте предпочтение на начальном этапе кпт направлению. Желаю вам здоровья!