Консультация проктолога /

Форлакс пожизненно — вопрос №1101713

Здравствуйте, мне 24 года ,можно ли принимать форлакс пожизненно ? У меня просто анальные трещины и они воспаляются без вспомогательных средств В инструкции написано можно принимать 3 месяца, но врач проктолог сказал что всю жизнь тоже можно 1. Можно ли принимать пожизненно? 2. Если буду во время беременности не наврелит ли ребёнку ?

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Вы пробовали убрать форлакс? Запоры возобновляются?
Клиент
Ольга, у меня нет запоров
Я какаю с помощью фитомуцила 2 пакетика пью
Просто с ним более плотный кал и попу травмирует
Поэтому когда пью форлакс проще
Ответьте пожалуйста на два моих вопроса
По фгдс и анализу калу и проскочите норма
Хирург
1.2 принимать пожизненно можно, препарат не всасывается, ребенку не навредит во время беременности и гв
Клиент
Ольга, извините, последний вопрос
А почему вы думаете что форлакс не всасывается ? Просто мне другой врач на форуме сказала что нет точных исследований и в беременность лучше это не пить, к тому же в инструкции написано что не более 3 месяцев принимать. Боюсь будущему малышу вред нанести
Хирург
Потому что, препарат работает в просвете кишечника.

По инструкции 3мес, на практике возможен приём продолжительный период.
Клиент
Ольга, а как думаете почему другой врач против и говорит не исследованно доконца
Я боюсь навредить ребёнку :(
Хирург
В период беременности наиболее безопасный фитомуцил или мукофальк
Клиент
Ольга, более безопасный? Соответственно лучше не принимать форлакс????, (ни фитомуцил ни дюфалак мне не помогает )
я просто боюсь что с ребёнком будет что-то не так и это из-за меня :(
Проктолог
Добрый день Анна.
Ваши переживания по поводу беременности обоснованы. Действительно для Макрагола 4000 нет рандомизированных, плацебо контролируемых исследований о воздействии на плод во время беременности у человека.
Препарат имеет код FDA/X, что значит не исследован на людях.
Однако есть исследования на животных, есть отдельные исследования среднего уровня доказательности об отсутствии негативного влияния на плод при беременности. Поэтому следует исходить из принципа разумного ограничения (это относится не только к периоду беременности), то есть делать перерывы в приеме препарата через 3 месяца с переходом на иные средства регуляции стула. Еще один момент, который нужно учитывать, во время беременности появление анальной трещины может потребовать использования препаратов, которые более опасны для плода, чем Макрогол 4000.
Клиент
Артем, хорошо
1. А что тогда пить ? Во время беременности можно (фитомуцил не предлагать )
Потому что я была и у проктолога и гастроэнтеролога
Все норм , делала все анализы фгдс,колоноскопия , колограму, микрофлора кишечника норм ,узи органов брюшной полости идеально ,спорт есть, воды пью больше 2 литров , много клетчатки, нет вредных привычек , ем здоровую еду ,
2. почему кишечник сам не может нормально какать ?
Проктолог
Анна, существует множество причин запора. Какой именно у Вас ответить сложно. Судя по тому, что Вам назначен абсолютно симптоматичный препарат - Форлакс, при отмене которого все возвращается обратно, причина запоров так же не ясна и Вашим докторам.
Поэтому особого выбора у Вас нет, нужно принимать Форлакс.
Клиент
Артем, а
1. фитомуцил можно применять ? Он не навредит ребёнку ?
2. Просто у меня запоры с детства и никто не может понять причину (
Проктолог
Анна, если запоры с детства, то ситуация может быть трактована как медленно-транзиторный запор. В этом случае необходима довольно сложная и многоэтапная диагностика причин, хотя самая частая - удлинение ободочной кишки.
Фитомуцил применять можно, но для размягчения кала мне больше нравится Фибраксин. В нем отсутствуют гелеобразующие вещества и при запорах он эффективнее.
Клиент
Артем, так его же в беременность нельзя :(
1. А какие тогда ещё анализы сдать ? И как мне жить с таким кишечником если нарушен он
Проктолог
Да Анна, к сожалению во время беременности всегда так, приходится делать выбор между "можно" и "эффективно".
Если я правильно понял, Вы сейчас не беременны.
Скажите, у какого врача Вы наблюдаетесь по поводу запоров?
Клиент
Артем, беременность планирую в ближайшее время.
Подскажите :То есть фитомуцил абсолютно безвредный ?
У проктолога и гастроэнтеролога
Делала:
1. Фгдс
2. Колоноскопия
3. Узи органов брюшных
4. Сдавала кал на кровь
5. Калограмма
6. Микрофлора
Все результаты хорошие , но какать сам все равно не могу . И вот не понимаю почему ?(
Проктолог
Анна, диагностическая тактика в такой ситуации подразумевает исследование времени толстокишечного транзита или исследование с рентгеноконтрастными маркерами. Вот краткое описание методики: https://proktolog-demin.ru/vidy-obsledovanij-podgotovka/issledovanie-tranzita-po-tolstoj-kish
После этого становится понятно как быстро идет движение по тонкой кишке, по толстой кишке, где все задерживается. И соответственно появляется понимание того, как это дальше лечить.
Клиент
Артем, и думаете есть смысл это делать ?
Проктолог
А разве есть альтернатива?
Вам уже порекомендовали Форлакс пожизненно в связи с отсутствием органических изменения в кишке.
Клиент
Артем, не очень поняла
То есть эту процедуру обязательно надо сделать ?
Проктолог
Анна, если Вы хотите разобраться в причине запора, то это исследование необходимо для понимания механизма и уровня задержки кишечного содержимого. Будет понятно, где происходит застой: в конкретном отделе толстой кишки или диффузно по всей толстой кишке, или только в прямой кишке.
Хотя мое мнение, у Вас может быть просто удлиненна толстая кишка и поэтому Форлакс эффективен. Начните с обычной ирригоскопии, этого может быть более чем достаточно для диагностики. Колоноскопия не заменяет этот метод исследования.
Если при ирригоскопии не будет выявлено резких изгибов кишки или удлинения ее отделов, то тогда уже переходить к исследованию времени толстокишечного транзита.
Клиент
Артем, у меня просто у всех в роду запоры …
Проктолог
Анна, тогда тем более нужно искать отклонения формы/размера/положения толстой кишки.
Давайте начнем с ирригоскопии, а дальше будет более понятно какое дополнительное исследование потребуется.
Клиент
Артем, а в чем смысл , ну будет у меня удлиненный и ???
Операция ? Нет я ее делать не буду
Только лишний раз облучиться от этой процедуры …
Проктолог
Тогда будет понятно какие препараты лучше применять, нужно или нет пытаться "уйти" от Форлакса, все же это лечение в чистом виде симптоматическое. И т.д.
Можно строить прогнозы, как себя будет вести кишка во время беременности.
Клиент
Артем, а вы бы сделала лично такую процедуру и облучились бы ?если бы были такие проблемы
Проктолог
Анна, мы с Вами обсудили уже все медицинские проблемы связанные с поставленной Вами задачей.
Мне кажется, что Вам больше нужно было услышать, что не происходит ничего страшного и можно продолжать спокойно жить дальше ничего не меняя. С этой точки зрения я могу Вас успокоить, ничего страшного действительно не происходит, если на одном только Форлаксе у Вас нормализуется работа кишки, то вероятность серьезных проблем практически отсутствует. Можно ли поменять Форлакс пожизненно, да можно. Ничего страшного не произойдет, ничего страшного не произойдет и при постоянном приеме во время беременности, потому что вещество просто не всасывается в кишке.
Единственно за чем нужно следить - за тем, что бы не было уж очень жидкого кала, в этом случае Вы начнете терять белки и минеральные вещества. Если кал очень мягкий, но оформленный, то можно даже не делать перерывов через 3 месяца применения.
Проблем в кишке на этом фоне не возникнет, наоборот, регулярный стул будет способствовать нормализации функции толстой кишки и стабилизации баланса микрофлоры.
Кроме того, на фоне беременности запоры иногда самопроизвольно прекращаются, угадать случится это или нет невозможно, предсказать сложно и требует дополнительных исследований в целесообразности которых Вы сомневаетесь. Но это не важно.
Поэтому живите спокойно, применяйте Форлакс, не допускайте запоров и все будет хорошо.
Клиент
Артем, извините что отнимать ваше время
Вы написали так потому что хотите меня успокоить или вы действительно так думаете ?
Больше точно не залам дополнительный вопрос )
Проктолог
Анна, я действительно так думаю. Но это вступает в некоторые противоречия с инструкцией к препарату. Поэтому у нас и получился такой длительный диалог о допусках и возможностях, о диагностике и ее реальной необходимости.
Я еще раз хочу сказать, что Ваша проблема скорее всего связана с врожденным удлинением кишки, это вариант нормы, но Вы очень зависимы от водорастворимой клетчатки и объема выпиваемой жидкости, снижение этих веществ дает уплотнение кала. Проблема решается Форлаксом. Используйте его разумно, и не бойтесь.