Консультация детского невролога /

НСГ в1 месяц — вопрос №1102347

Здравствуйте
Сделали Узи головного мозга в 1 месяц
Пожалуйста напишите свое мнение
Были у специалиста
Хочется мнения нескольких врачей.
Беременность протекала хорошо! Не вирусных , не простудных заболеваний !

При рождение не было никаких манипуляций.
8/8 апгар
Кесарево
Заранее спасибо !

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенного перивентрикулярного кровоизлияния(возникает при травматическом повреждении мелких сосудов).
Клинически,как правило,не проявляется.
Прогноз благоприятный.
И выявлены признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
В целом,ничего страшного нет.
В данном случае,необходимо ориентироваться на неврологический осмотр.
Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, жалоб нет
Малышка довольно спокойная , кушает , спит
Рефлексы все проверили и невролог и педиатр
Невролог сказала что только в группу риска включает и осмотр в пол года. Сказали что лечение не требуется никакое.
Небольшой тремор ножек когда купаемся или переодеваемся
Несколько секунд
И когда кушает и устает сосать грудь , то дрожит подбородок
А по каким данным вы видите что была гипоксия ?
Сосудик лопнул мелкий, это как раз потому что они пишут ПВК?
Заранее спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повышение тонуса сосудов связано с перенесенной гипоксией.
ПВК-это перенесенное кровоизлияние.
Следите за положением головки,чтобы не было "любимой" стороны.
Советую повторить НСГ через 2 месяца и повторно показать малышку неврологу(чтобы не пропустить нарушение мышечного тонуса)
Клиент
Ирина, а кровоизлияние и было из за гипоксии? Или это вообще что то отдельное ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Причин много-возможно из-за скачка давления,или из-за перенесенной гипоксии,чаще встречается у недоношенных деток,но и не является редкостью у деток,рожденных в срок.
Клиент
Ирина, тонус сосудов как то лечить тоже не нужно ?
Этот тонус из за чего может быть ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тонус-из-за гипоксии.
Если по клинике все нормально и нет жалоб,то можно в динамике понаблюдать.
Возможно,что все восстановится самостоятельно.Повторите НСГ в 3 месяца
Клиент
Ирина, а тонус разве не является последствием кровоизлияния самого ?

Возможно ? А что если не пройдёт ?
Какое тогда требуется лечение ?
И какие могут быть последствия ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вам пояснила выше,что кровоизлияние может быть следствием гипоксии.
Соответственно и тонус сосудов тоже меняется в связи с перенесенной гипоксией.
Если не восстановится,то тогда потребуется лечение сосудистыми препаратами или ноотропами
Последствия могут быть разными-все зависит от степени выраженности гипоксии.
Могут быть и головные боли,могут быть темповые задержки развития.
Тут только в каждом конкретном случае,можно определять прогноз.
Клиент
Ирина, сейчас какое то лечение нужно начинать ?
Просто невролог нас заверила , что это все пройдёт и не требует лечения никакого.
Возможно не стоит ждать 2 месяца , а уже сейчас нужно что то предпринять ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В вашем случае,стоит посетить еще одного невролога для оценки рефлексов.
Если все нормально,то будет достаточно массажа.
Если будут признаки перенесенной гипоксии(нарушение тонуса,изменение рефлексов),то потребуется подключить медикаментозное лечение.
Клиент
Ирина, лучше сходить к еще одному врачу ?
И через 2 месяца повторить узи тоже лучше у другого специалиста ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
НСГ лучше повторить там же.
А вот мнение второго невролога надо услышать.
Клиент
Ирина, хорошо
Обязательно сходим через неделю.
Узи нет смысла переделывать ?
МРТ не требуется ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,МРТ не нужно.У вас ничего страшного нет.
УЗИ переделывать нет смысла.
Я не вижу оснований,чтобы не доверять врачу,который проводил исследование.
Клиент
Ирина, у нее большой стаж работы. И делали узи в платной клинике.
А что значит формулировка остаточные явления ? Как объяснил невролог , это означает что это явление уже проходит. И организм сам с этим справляется и нейтрализует .
Это так ?
Клиент
Ирина, и скажите пожалуйста такое заключение по узи обычно не приводит к плохим последствиям ? Я очень переживаю
Извините что так много вопросов !😔
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,как правило,кровоизлияние рассасывается самостоятельно.
У вас нет серьезных изменений по данным НСГ.
Обычно детки хорошо развиваются.
Клиент
Ирина, забыла еда уточнить.
В начале было заметно , что головку на одну сторону кладет
Теперь начала переучать и больше теперь кладет на другую. Вы прости сказали следить , чтобы не было любимой стороны . Почему ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что у детей очень много установочных кривошей.
Иначе голова потом неровная будет
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ остаточные явления перивентрикулярного кровоизлияния 1 степени. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё нормально - повода для беспокойства нет.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а это кровоизлияние произошло из за гипоксии?
Да ребенок кушает хорошо
Активная, спит тоже нормально
Невролог
Да, это последствия гипоксии. Больше половины деток переносят гипоксию в той или иной степени, это не опасно и редко как-то влияет на ребенка.
Клиент
Алина, обычно же говорят , что гипоксия это очень страшно
И может провоцировать множество заболеваний.
Как быть уверенными , что в нашем случае это не страшно ?
Невролог
Если у Вас нет жалоб, ребенок родился с хорошей оценкой по шкале Апгар, у педиатра и невролога претензий к ребенку нет - значит всё хорошо.
Клиент
Алина, жалоб нет
Но возможно уже сейчас нужно какое то лечение ?
Невролог
Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет
Клиент
Алина, а в каких случаях назначают лечение ?
Я читала что бывают разные уровни гипоксии?
Тоесть у нас получается лёгкая ?
Невролог
У Вас лёгкая гипоксия.
Лечение назначают при тяжёлой гипоксии, когда есть отставание в развитии, отклонения по осмотру невролога и педиатра.
Клиент
Алина, даже в таком возрасте педиатр и невролог могут увидеть отклонения ? И понять , что была не легкая форма?
Невролог
Да, при тяжёлой гипоксии есть нарушение мышечного тонуса, рефлексов. Кроме того, ребенок плохо кушает и набирает вес, не активный в период бодрствования.
Невролог
Здравствуйте,по данным НГС остальные признаки перенесенного перивентрикулярного кровоизлияние 1-й степени , вследствие травматического повреждения мелких сосудов и перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии. До года как правило,все показатели нормализуются и на развитии не отражаются. Если на данный момент нет каких-либо жалоб,то медикаментозное лечение не требуется.