Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1102544

Здравствуйте! Года два назад мне лечили верхнюю восьмерку, видимо кариес оказался глубоким и врач сказала - удалять, но я настояла на лечении. В итоге удаляли нервы, делали снимок и по снимку было видно, что один канал был извилистый и врач не смогла его прочистить до конца (ну если я
правильно поняла). И уже тогда на снимке на корне было воспалении. Все мне объяснила и так запломбировали, сказала что если будет беспокоить только удалять. Этот зуб меня периодически беспокоил, когда ноги замерзнут больно накусывать, но потом проходило. А вот месяц назад я заметила на десне у зуба белесый шарик (я так понимаю это гной) до этого зуб болел, потом как шарик вышел перестал. Сейчас шарика нет, но уплотнение я чувствую, на зуб больно накусывать, при чистке зубной нитью неприятный запах. Мой врач конечно скажет удалять.
Скажите, пожалуйста, нет смысла пробовать лечить?
И второй вопрос: я удалять очень боюсь, стрессую, места себе не нахожу, напишите, пожалуйста, почему мне нельзя тянуть, а надо решиться и сходить.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , предполагаю , что у вас хронический периодонтит зуба . Обостряется на фоне снижения иммунитета в моменты стресса , переохлаждения , перепадов давления извне. Так как это верхняя челюсть и есть риск распространения инфекции на гайморов пазуху , ходить с таким воспалением опасно. Образование белесоватой точки с выделением гноя это свищевой ход , гной накапливается в костной ткани возле верхушки корня , вы испытывайте болезненность при накусывании за счёт сдавленная нервных волокон , после выхода гнойного отделяемого вы чувствуете облегчение на время , до образования новой «порции». Рекомендую обратится на очный приём к стоматологу , обязательно снимок клкт, оценить возможность перелечивания зуба (под микроскопом) но вы должны понимать , что лечение нагого зуба не подразумевает гарантий , если этого не удасться , то удаление .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, слышала много страшных историй про удаление восьмерок, это всегда проблемное удаление?
Стоматолог
Для оценки сложности удаления вашего зуба нужен рентген снимок, но так как зуб полностью прорезался (исходя из того , что его удалось даже пролечить эндодонтически) , удаление не должно быть сложным . В вашем случае главное найти грамотного специалиста (хирурга) , которому вы полностью доверитесь и выполните все рекомендации после удаления . На сегодняшний день вам стоит бояться больше зуба с воспалительным процессом ,которым вы ходите , чем удаления .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Стоматолог
Пожалуйста , будьте здоровы и не затягивайте с данной проблемой
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Если есть снимок, прикрепите, пожалуйста. Исходя из описания, зуб пролечили на сколько могли. В принципе перелечивать не имеет смысла, потому что в акте жевания 8ки не участвуют. Даже если они не болят, их удаляют. По диагнозу-обострение хронического периодонтита (воспаление за корнем зуба) с открывшемся в полости рта свищем. Вы сами понимаете, что это инфекция и гной, и зуб является причиной этому. Пока не удалите, это не пройдёт.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Снимка нет, тк в клинике только на компьютере врач смотрит.
Клиент
Анна, и как раз моя 8ка участвует в жевании, тк 6ки тоже нет и там только меспмрка останется
Детский стоматолог, Стоматолог
Это можно увидеть по снимку (панорамному) или в прикусе
Принятый ответ
Стоматолог
Если есть снимок рентгеновский после лечения этого зуба, прикрепите, пожалуйста тут на сайте, будет более понятно ,что происходит. Но судя по Вашему описанию ситуации, хроническое восполение у верхушек корней , периодически обострялось ( боли при переохлаждении) и образовался свищевой ход от восполительного очага в полость рта ,через него отходил гной из очага воспаления и потому зуб перестал болеть. Свищ закрылся ,так как на данный момент нет обострения, а на кости остался рубец ,где открывался свищ . Всего чувствуете, как уплотнение. На мой взгляд ,перелечивать этот зуб очень мало эффективно. Гарантий ни каких, просто выкинуты к деньги. Но прикрепите , пожалуйста, снимок чтоб в своих прогнозах не быть голословным.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. У меня нет снимка, снимок был только намкомпьютере в кабинете у врача
Стоматолог
На мой взгляд, зуб подлежит удалению ,даже не анализируя данные рентгеновского обследования. Зубы мудрости ,большей частью мало пригодны ,как опора для протезирования , в функциональном отношении в большинстве случаев мало эффективны. Имеют сложную корневую систему и не всегда возможно лечение каналов. Тем более в Вашем случае ,когда один раз лечение проводилось условно и было оговорено,что в случае возникновения обострения ,зуб подлежит удалению. А уже после образования свищевого хода и хронического восполения в области корней ,лечение практически ни чем не оправдано. Это моё мнение , послушайте , пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса, кроме удаления.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Без рентгена до и после лечения сложно что то оценить,в идеале нужно делать КТ что бы оценить можно и целесообразно ли вообще зуб перелечивать.Из жалоб понятно что в зубе возникло обострение периодонтита с гнойным свищевым ходом который прорвался наружу,чем больше Вы тянет тем больше разрушается кость вокруг корня,что чревато осложнениями по типу периостита,остемиелита,флегмоны
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Судя по описанию развился хронический гранулирующий периодонтит,а раз есть боли значит обострение.Перелечить его вряд ли удастся,потратите время деньги,а в итоге зуб все равно придется удалить.Необходимо это сделать скорее,иначе чревато развитием гнойно-воспалительных опасных для жизни осложнений
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, антибиотик после удаления надо пить? Или это сможет сказать только врач, когда удалит?
Хирург-стоматолог
Это назначит врач после удаления по показаниям