Консультация гинеколога /

Уровень АМГ — вопрос №1105787

Добрый день! Сдала недавно АМГ, он равен 1. Мне 31, беременностей не было, мы с мужем не предохранялись особо, но всегда был ППА. Но тут тоже есть нюанс - мы ч мужем постоянно не живём вместе, в этом году виделись всего 1 раз...
Подскажите, пожалуйста, насколько этот анализ - приговор? Я, конечно, хотела бы детей, но сейчас чисто физически это невозможно, думаю, что в таком режиме ещё минимум год просуществуем.
Есть ли способ сохранить яйцеклетки?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кроме амг нас интересует, как выглядят яичники на узи. Сделайте узи омт на 5-7 день, чтобы прицельно посмотрели фолликулярный аппарат.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ок, сделаю УЗИ, но там никогда не было отклонений, только киста желтого тела, что, как я понимаю, вариант нормы. В матке тоже всё всегда было тихо, нет полипов, эндометриоза или чего-тт такого.
Акушер, Гинеколог
Посчитать фолликулы. Если по узи не будет отклонений- амг 1 вполне можно рассматривать как возрастную норму. Пока есть фолликулы и овуляция происходит- можно забеременеть даже с околонулевым амг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас нормальный уровень АМГ. Беременность может наступить даже при его минимальном уровне. Это ни о чем ещё не говорит. Для ее наступления нужны половые акты незащищенные каждые 2-3 дня. Парам до 35 лет на беременность даётся 12 месяцев, далее обследование начинают с мужчины (спермограмма) и потом женщину уже смотрят.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а если у мужа варикоцеле, это может повлиять на наступление беременности?
Акушер, Гинеколог
Александра, да, к сожалению, может. Эта патология является одной из причин мужского бесплодия, но все обратимо. Супругу нужно получить консультацию у грамотного уролога - андролога и пройти хирургическое лечение.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
АМГ равный одному, не приговор. Необходимо для комплексной оценки знать уровень ФСГ, эстродиола, посмотреть на УЗИ уровень фолликул. По хорошему сейчас самое время, чтобы активно зачать ребёнка.
Что будет через год - никто не знает. Можно в конце концов, заморозить свои яйцеклетки и успокоится. По крайней мере воспльзуетесь шансом.
Принятый ответ
Клиент
Вера, такой вопрос, если мне придётся переехать к мужу в др страну, тот биологический материал, который сдан в РФ, тут же и останется?
Проблема в том, что не представляю, как растить ребёнка. Мы живём на две страны и непонятно, куда переедем в ближайшие годы... Всё сложно, а время уходит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно решить вопрос о перевозке биоматериалов. Но этим занимается сугубо лаборатории, поскольку надо кучу бумаг на таможне оформить. Такие вещи перевозятся в специальном контейнере, вскрывать их нельзя и проверять тоже.

Можно сделать это в наиболее вероятной стране проживания.
Клиент
Вера, подскажите, пожалуйста, я пересдала АМГ, сегодня пришли результаты - 2.59.
Уровень АМГ может так скакать или это ошибка?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Слишком большой разброс. Один из результатов явно ошибочный. Придётся сдавать в третьем месте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы выполняли узи органов малого таза? Половые гормоны?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,амг не критичный, но нужно пройти узи омт,чтоб посмотрели фолликулярный аппарат, отследить овуляцию,есть или нет,
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый день! Я пересдала позавчера, результат пришел 2.59. Может, в первый раз результаты пришли не те...