Консультация психиатра /

Лечение f21.8 — вопрос №1106296

Добрый день! Дмитрий 37 лет, женат, сын 7 лет. Не работаю в данный момент. В 16 лет лежал в подростковом больнице на каширке - поставили f21.3. Были навязчивые мысли и ритуалы - свет включал по нескольку раз, слова повторял, порог перешагивал, были тики и был не особо общительным. Лечили таблетками до 20 лет. Потом лечение не получал - только наблюдался в пнд. В 28 лет в пнд выставили f21.8 и выдали справку для прав. В сентябре 2022 года обратился в свой пнд, поскольку в последние 3 года опять стали отчётливо появляться навязчивости, которые теперь комментироватлись уже голосами - то ли я сам эти голоса придумывал, то ли они сами появлялись из моей фантазии... Направили на дневной стационар в Ганнушкина, где прошёл психолога, которая подтвердила диагноз, но сказала, что с голосами надо разбираться. Предложили нейролептик Рисполепт - по 2мг в день. Хотел уточнить - есть ли ещё какие способы лечиться и верен ли диагноз? Не очень хотелось бы подсаживаться на нейролептик, поскольку масса побочек, а я и так полный с проблемами обмена и гипертонией с простатитом. Может быть есть более мягкие препараты и может возможно как то обойтись без них, учитывая что есть полная критика к своему состоянию? Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Простатит, подагра, Гипертония

Психиатр, Психолог
Добрый день, Дмитрий! К сожалению, по нескольким предложениям, не видя вас, вашего состояния невозможно составить представление о состоянии психического здоровья и рекомендовать терапию, которая подойдёт именно вам. Данный диагноз выставляется после полноценной очной консультации, осмотра, сбора жалоб, анамнеза, оценки клинической симптоматики комиссионно, комиссией 3 врачей-психиатров. Если диагноз верен- основной метод лечения- медикаментозный, нейролептиками
Клиент
Анастасия, тут вопрос в том, что в 2016 я увлёкся религией на фоне сильной стрессов ой ситуации, но потом сформировал для себя собственное понимание Веры. Эти голоса изначально были какими-то непристойными мыслями, которые я никогда не посмел бы не то что сказать, а даже подумать в адрес Бога. А потом, уже появились как бы голосовые комментарии к этим мыслям - и мне каждый раз приходится как бы оправдываться через ритуалы, что это не я. А голоса тем временем могут твердить - это он, он сделал то или это и в таком ключе. Может они и выдумка моей фантазии, но тем не менее - очень не комфортно, хотя я полностью понимаю, что это болезнь и стараюсь например сейчас не обращать на это внимания. И действительно их стало звучать гораздо меньше. Может через какое то время игнора они вообще пропадут. Вот в чем вопрос. Другой вопрос, что есть постоянно ипохондрия и тест я прошёл, как явный шизотипик, как мне сказали.
Психиатр
Здравствуйте. Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос. Дело в том, что если под "голосами" понимаются псевдогаллюцинации, если эта симптоматика сильно выражена, то тут не обойтись без препаратов этой группы. Нужно лечиться.
Если же это навязчивые повторения, которые не сильно то и влияют на жизнь, то можно рассмотреть вариант наблюдения без этих препаратов. Но такие решения может принимать только врач на очном осмотре, после того, как оценит полноценно Ваше состояние.
Клиент
Илья, тут вопрос в том, что в 2016 я увлёкся религией на фоне сильной стрессов ой ситуации, но потом сформировал для себя собственное понимание Веры. Эти голоса изначально были какими-то непристойными мыслями, которые я никогда не посмел бы не то что сказать, а даже подумать в адрес Бога. А потом, уже появились как бы голосовые комментарии к этим мыслям - и мне каждый раз приходится как бы оправдываться через ритуалы, что это не я. А голоса тем временем могут твердить - это он, он сделал то или это и в таком ключе. Может они и выдумка моей фантазии, но тем не менее - очень не комфортно, хотя я полностью понимаю, что это болезнь и стараюсь например сейчас не обращать на это внимания. И действительно их стало звучать гораздо меньше. Может через какое то время игнора они вообще пропадут. Вот в чем вопрос. Другой вопрос, что есть постоянно ипохондрия и тест я прошёл, как явный шизотипик, как мне сказали.
Психиатр
С учётом данного описания, лучше всё таки рассмотреть терапию антипсихотиками.