Консультация фтизиатра /

Как выявить или исключить туберкулез? — вопрос №110811

Добрый день! Легкие по КТ:
"Обычного объема и пнематизации. В S10 лев.оегвого - узловое образование овальной формы с неровными, тяжестыми контурами, ячистой структуры, размерами 12/9/16 мм, массивными тяжами к плевре (толщиной до 6мм), плевро-пульмональными спайками, локальными участками утолщения реберной плевры. Окружающая легочная ткань уплотнена по типу "матового стекла". В нижних субплевральных отделах S9 нижней доли правого легкого - участок ограниченного тяжестого пневмофиброза."

Заключение КТ органов грудной клетки: "Узловое образование с массивными тяжами к плевре в S10 левого легкого: потсвоспалительные фиброзные изменения?. Для исключения опухолевого характера изменний рекомендуется консультация пульмонолога. МСКТ - контроль в динамике. Участок ограниченного тяжестого пневмофиброза в S9 слева."

Спирография - нарушений не выявлено. ЭКГ в норме. Хрипов при прослушивании и температуры нет. Сухой кашель около месяца, слабость. Моча в норме; биохим.анализ в норме кроме: калий и холестерин повышен, железо в 2 раза меньше, эритроциты чуть выше. СОЭ 29. Диаскинтест - положительный, все детство реакция Манту была тоже положительная, но туберкулез отрицали. Кроме клинического сдачи анализа крови других назначений от фтизиатра не последовало. Вопрос: как определить есть туберкулез или нет? СПАСИБО!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно сделать Т- SPOT анализ, посев мокроты на микобактерии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Посев мокроты сдайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Обязательно сдать посев мокроты на посев и выполнить микроскопию трижды. Посев проходит долго- до месяца, а микроскопия- это когда под микроскопом смотрят, есть ли там возбудитель заболевания или нет, это намного быстрее.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдать мокроту на кум , т-спот
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте посев мокроты на мбт
Кровь на т спот
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.бронхоскопия с исследованием промывных вод.
Инфекционист
Здравствуйте! Для диагностики туберкулеза в настоящее время самым точным методом считается Т-СПОТ.
Я считаю в Вашем случае необходимо делать бронхоскопию!