Консультация сексолога /

Постоянное возбуждения в области клитора — вопрос №1108936

Добрый день! 12 сентября начались симптомы цистита, мне посоветовали выпить монурал. После него все прошло. Потом началось будто жжение в области вульвы, особенно после душа— мне посоветовали флуконазол (пропила трижды, он дал временный эффект). Потом гинеколог прописал полижинакс. Помогло, все прошло. Периодически был дискомфорт, сухость, но в целом все нормально. Два дня назад я проснулась ночью от сильного возбуждения в области вульвы (пришлось помастурлировать, но облегчения не произошло) и началось частое мочеиспускание (безболезненное, каждые час-пол часа). Уснуть так и не удалось. Нет боли, нет зуда, нет жжения. Но ощущение такое, будто клитор чувствительный, и пульсирует, что хочется мастурбировать еще и еще. И психологически мне это не доставляет удовольствия, я хочу прекратить эти ощущения. Обследовалась у уролога: общий анализ мочи, осмотр, бак посев на чувствительность к антибиотикам— все идеально, не найдено никаких бактерий. Гинеколог тоже обследовал меня: и анализ на флору, и кольпоскопия, и узи, и цитология, и общий осмотр, и даже на ВПЧ- здорова. Общий анализ крови сдала вчера— все хорошо, лимфоциты в верхней границе нормы, разве что.
Врачи друг к другу отправляют, помочь никто не может. Я не понимаю уже, что мне делать. Пожалуйста, помогите. Я стала депрессивной и раздражительной. Половой жизнью живу с мужем 7 лет. Секс раз в месяц примерно. Но нас обоих это устраивает. Мы много работаем, и сил на секс не остается. Я думала, может это имеет психологический аспект, потому что когда отвлекаюсь— проходит. Вспоминаю— снова все чувствую. Попробовали сегодня с мужем заняться сексом— все как обычно: смазка есть, боли и дискомфорта нет, ощущение пропало во время процесса. Оргазма я достигаю во время секса с мужем, путем дезадаптивной мастурбации (с детства привыкла нажимать на область клитора и сжимать бедра), но никогда раньше такого не было!
Я уже не знаю, что делать. Хочется уснуть и проснуться, когда все будет хорошо. Не хочется ни есть, ни гулять, ни выходить в целом из дома. На обследования и лекарства уже столько денег потрачено…Итак финансовая ситуация непростая.
Умоляю, помогите.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте в Вашем случае необходимо сходить на очный прием к сексологу. Доктор соберет полный анамнез и произведет физикальный осмотр наружных половых органов. В область клитора можно нанести немного анестезирующего геля, чтобы облегчить симптоматику, начать прием сонопакса. Лучше начать с 5 мг утро, 5 мг обед и 5 мг вечер (это дозировка низкая). Но очное консультирование в Вашем случае обязательно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такие ощущения усиливаются в период овуляции?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! Менструация закончилась 21 числа. Не знаю, овуляция сейчас или нет, не разбираюсь. Ранее такого не было. Максимум снились эротические сны и были ночные оргазмы. А сейчас заклинило. Причем только физически, психологически не хочу.
Уролог, Андролог
А гормональный фон обследовали?
Клиент
Галина, ну давно меня обследовали, все было в порядке. Сейчас не проверялась. Я и не знаю, что конкретно проверять. Столько уже денег потрачено на бесполезные анализы.
Уролог, Андролог
Вы принимаете какие - то гормональные препараты, комбинированные оральные контрацептивы? Также, кроме женских заболеваний, причиной могут быть психические расстройства, если анализы будут нормальными, то тогда нужно обратиться к психотерапевту.
Клиент
Галина, не принимаю. Когда был ринит— поикала Момат Рино, разве что. Он вроде как гормональный, но не всасывается в кровоток, насколько мне известно. Рост 160, вес- 54 кг. Ничего особо не менялось, чтобы я думала о гормонах. Стресса много в последнее время, это точно. Вот я и хотела от психолога-сексолога получить рекомендации, что делать.
Уролог, Андролог
Понятно. Для проверки гормонального фона:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Клиент
Галина, а не подскажете, почему я чувствую жжение уретры, стоит мне выпить алкоголь? Даже если просто вино. Анализы хорошие...
Уролог, Андролог
Расширение сосудов возможно даёт такую реакции. Также стоит сдать мазки на микрофлору у гинеколога, фемофлор, так как приём алкоголя может являться провокатором, в связи с чем начинают проявляться симптомы.
Клиент
Галина, сдавала. Там все идеально. Видимо, расширение сосудов…Спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лидия, здравствуйте! Сколько родных лет Вам? Мастурбация приносит облегчение и на долго ли?
Есть возможность прикрепить те анализы, что уже сдали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! 24 года. Мастурбация приносит облегчение не надолго. Уже с мужем третий день «решаем этот вопрос». Через некоторое время все снова пульсирует. Когда отвлекаюсь— все проходит. Стоит вспомнить— снова. Будто вечная эрекция. Гинекологические анализы мне на руки не давали. Урологические попробую прикрепить и анализ крови.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лидия, по анализам критичного ничего нет. Но. Хорошо бы видеть и Мазки кончено. Если по анализам все хорошо, то нужно сдать гормоны: на 2-5 дни цикла (эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭАС, 17ОН ПГ.
Если все хорошо по гормонам, значит причина действительно вероятнее всего психологического характера. Возможно таким образом организм пытается получить разрядку. И в таком случае нужно работать с психологом, сексологом очно.
Но это при исключении отклонений по обследованию
Клиент
Анна, гинеколог отказался давать мне назначение на сдачу гормонов, потому что уверен, что это не мой случай. У меня нет никакой симптоматики, связанной с гормональным сбоем. Платно пока нет возможности сдать, недешевые анализы. Я сама имею психологическое образование и думаю на проявление ВСД, поскольку началось это возбуждение ночью (мне снилось, что я опаздываю, ничего не успеваю, на работе все плохо…), началось сокращение мышц, нервное напряжение. Думаю, включился симпатический или парасимпатический отдел нервной системы, узлы то в области таза и мочевого пузыря тоже есть. Просто нужны рекомендации по саморегуляции, направления сексолога.Я ранее страдала неврозом, и у меня были другие его проявления, проходила психотерапию, но без медикаментов.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лидия, в первую очередь в любом случае должны исключаться органические причины. Подобные симптомы могут быть единственным проявлением гормонального сбоя, и не всегда при этом будет нарушен цикл. Как Минимум уровень андрогенов необходимо оценить
Клиент
Анна, хорошо. Перечень гормонов, которые Вы написали, их будет достаточно? Это в любом случае дней через 18 я смогу сдать только…на 2-5 дни цикла ведь. А до этого времени что?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лидия, да, строго на 2-5 дни цикла необходимо гормоны сдать.
До этого можно начать с дыхательных техник, направленных на успокоение. Медитация, йога - все, что Вам помогает прийти к внутреннему умиротворению. Но это то, что должно происходить на регулярной основе. 2-3 раза в неделю - не реже.
Если желание сильное - то мастурбация, с мужем пожить - пусть будет хотя бы временное облегчение.
Если чувствуете, что действительно есть сейчас стресс в жизни, не лишним будет приём препаратов магния и витаминов группы Б.
Клиент
Анна, спасибо! У меня вот сейчас как раз овуляция, получается. 16 числа начало менструации ежемесячно, стабильно. Может быть связано с овуляцией?Гормональный сбой сам не регулируется? Если анализы не очень, то неужели придется гормонами себя пичкать?(
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лидия, а нужно посмотреть по результатам и уже решить по ним. Вы заранее не настраивайтесь и не пугайтесь. Во время овуляции могут быть конечно изменения в самочувствии, в либидо. Но одно дело если это только в овуляцию происходит, другое - если беспокоит постоянно и четкой связи с циклом нет
Клиент
Анна, хорошо! Спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Лидия, обращайтесь!
Клиент
Анна, а не подскажете, почему я чувствую жжение уретры, стоит мне выпить алкоголь? Даже если просто вино. Анализы хорошие...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лидия, не подскажу, тут скорее подскажет уролог.
Скорее всего это какая-то индивидуальная реакция, но не очень понятно, почему именно в качестве уретрита, и почему только на вино
Клиент
Анна, не только вино. Любые алкогольные напитки. Иногда жжет, в редких случая не жжет. Так всегда было.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Если все соматические отклонения исключены, то имеет смысл говорить отпроявлении психосоматики.
А именно таким образом может проявлять себя тревожное расстройство. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо! Прочитаю! Ранее писала другому врачу: « Я сама имею психологическое образование и думаю на проявление ВСД, поскольку началось это возбуждение ночью (мне снилось, что я опаздываю, ничего не успеваю, на работе все плохо…), началось сокращение мышц, нервное напряжение. Думаю, включился симпатический или парасимпатический отдел нервной системы, узлы то в области таза и мочевого пузыря тоже есть»
Что об этом думаете? Два года назад была неврастения. Было ВСД с напряжением в горле, тошнотой, паническими атаками и т.д… я тогда прошла психотерапию. Может снова неврастения, но на этот раз нервное напряжение нашло выход в области таза?
Логопед, Психолог
Лидия, конечно, психосоматика тут вполне может иметь ключевое значение.
Думаю есть смысл в ваших предположениях. И есть смысл в психотерапии