Консультация эндокринолога /

Выпадение волос после родов — вопрос №1111900

Здравствуйте! После родов прошло 3,5 месяца. 2 недели назад начали выпадать волосы. Чаще наблюдаю обильно выпадение при мытье волос. Понимаю что это невыпавшие за беременность и тд, но боюсь что переходит в патологию. Пугает линия роста волос у лба(фото прилагается) виски давно редкие, а вот забор надо лбом стал формироваться недавно. 2 недели назад пользуюсь system 4 (маска о, шампунь, биоботаническая сыворотка) предполагаю что при стимуляции есть процент тоже увеличения выпавших. Но все таки страшно, не пропустить развитие патологического процесса. В связи с этим вопрос :какие анализы нужно сдать перед походом к трихологу? И какие сейчас меры предпринять для улучшения состояния? И что это вообще может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте! Самый распространенный латентный дефицит железа после беременности и родов может приводить к выпадению волос, сдайте анализ на ферритин и дополнительно ттг для исключения гипофункции щитовидной железы, обязателен прием витамина д 2000 ме ежедневно для хорошего усвоения кальция для волос
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, сейчас кормите ребеночка грудным молоком? Витамины, БАДы, лекарства какие-нибудь принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да исключительно гв. Принимаю пренатабс от солгар по 2 кап в день чуть больше месяца.
Эндокринолог
Прекрасный препарат, продолжайте его принимать.
Из обследования рекомендую сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, кальций общий, альбумин, витамин В12, 25-ОН-витамин Д и ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО.
Клиент
Татьяна, сориентируйте кратко пожалуйста, почему именно эти анализы?
Клиент
Татьяна, пренатабс постоянно можно принимать?
Эндокринолог
При анемии, нарушении углеводного обмена, заболевании печени, нарушении кальциевого обмена, дефиците витаминов, патологии щитовидной железы (а именно, гипотиреозе, аутоиммунном териоидите) характерно выпадение волос. Малыш всю беременность забирал себе все полезное из Вашего организма, и сейчас продолжает с грудным молоком забирать витамины, минералы и т.д. Волос нам подсказывает,тчто какой-то из резервов уже опустошен, его нужно найти и восполнить.
Пренатабс можно принимать весь период грудного вскармливания.
Клиент
Татьяна, у меня были повышение ат к тпо. Пару лет назад я даже соблюдала питание пр аутоимунному протоколу но недолго. Потом не обследовалась. Я просто везде слышу что при ат к тпо просто наблюдают, главное ттг нормальный. Но. Как тогда улучшить состояние волос, если при тиреодите характерно выпадение? Смириться и жить с этим? Ведь медицина я так понимаю ат к тпо никак не снижает? Вот мне интересно, если вдруг все анализы кроме этого будут в норме, то как можно помочь себе?
Эндокринолог
Если подтвердится просто повышение Ат-ТПО (носительство антител) и остальные анализы будут в норме, то на помощь придет Селен и Цинк. Пока Вы в положении достаточно принимать Пренатабс + витамин Д 2000 МЕ или 4 капли × 1 раз в день. После того, как ребенок откажется от грудного молока нужно будет курсом в 2 мес.пропить Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды, затем 1 мес. Пиколинат цинка 22-25 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Селен и Цинк не уменьшат Ат-ТПО, но слелают их менее активными. Осенью и весной этот курс желательно повторять, т.е.когда погода меняется заранее активность Ат-ТПО сдерживать.
+ Пренатабс замените на Перфектил по 1 капс. × 1 раз в день после еды - 1 мес.
+ шампунь + лосьон "Селенцин" - 6 мес.
+ раствор никотиновой кислоты для волос втирать в голову по инструкции
+ массаж головы и дарсонваль головы.
(Массаж головы сейчас можно делать).
Если помимо повышенных Ат-ТПО ещё что-то выявим из нарушений - лечение расширим.
Клиент
Татьяна, благодарю вас за столь подробный ответ! А каким образом мне к вам написать здесь, после того, как я сдам анализ, если вопрос закроется?
Эндокринолог
Пожалуйста!
Вопрос будет открыт около 4-5 дней...если успеете до закрытия данного диалога, приложите результаты обследования и обсуждение продолжим.
Если вопрос закроется, можно будет открыть новый, указать "продолжение беседы" и прикрепить ссылку на сегодняшний диалог.
Так же у многих врачей на этом сайте есть личные консультации, но они платные.
Клиент
Татьяна, благодарю вас!! Планирую в субботу сдать, открою продолжение беседы по вашим подсказкам!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будем ждать Ваши результаты анализов...
Берегите себя и свою семью!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов. Буду благодарна за обратную связь 🙏
Клиент
Татьяна, и меня смущает подозрительно низкий ттг. Прям почти низкая граница нормы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин. витамин Д. Чаще всего выпадение волос после родов - это естественный процесс. Либо дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а то что уже длительное время поредение волос в височной части это что может быть?
Клиент
Наталия, почему именно т4 своб?
Эндокринолог, Сомнолог
Это может быть результат дефицитов или повышения ТТГ. если все анализы будут в норме, тогда консультация трихолога с целью проведения фототрихоскопии.
Эндокринолог, Сомнолог
Потому что свободные гормоны более информативны, чем общие.
Эндокринолог
Здравствуйте. Чаще причиной выпадения волос может быть дефицит железа, сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови. После родов может меняться функция щитовидной железы, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. У меня было повышение ат к тпо, пару лет назад даже соблюдала аип диету, но потом не обследовалась. Подскажите, а если все анализы будут в норме, то повышенные ат к тпо и будут являться как вариант причиной выпадения волос? Какие тогда действия могут послужить улучшению состояния? Ведь вроде как если ттг в норме, то ат лишь наблюдают?
Эндокринолог
Если ттг в норме то требуется только контроль. Можно принимать селцинк плюс 1 таб в день 1 месяц
Клиент
Ленар, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов. Пожалуйста подскажите, ттг не слишком ли подозрительно низок, несмотря на то что в границах нормы? И какие бы вы дали рекомендации, исходя из результатов лабораторного исследования?
Эндокринолог
Здравствуйте,выпадение волос возникает как раз через 3-4 месяца после перенесённого стресса( выброс адреналина,кортизола-спазм сосудов). А беременность и роды большой стресс для организма. Также после б /ти возникает дефицит железа,витамин д и многих микроэлементов. Остановить этот процесс нельзя,но можно пережить и вернуться к прежней густоте волос. На всякий случай сдайте ттг,ферритин,витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, ага, тут ещё вопрос стресса сыграл роль. Спасибо. А то я больше всегда следовала мнению что выпадает то, что не выпало в беременность. Это имеет место быть?
Эндокринолог
Нет,во время беременности тоже выпадают волосы,только с обычной скоростью
Клиент
Сусанна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов! Будьте добры, дайте свою оценку и рекомендации
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щж в норме. Ат-тпо говорят лишь о предрасположенности к развитию аит. Витамин д,есть недостаточность,принимайте витамин д по 5 ты. Ед каждый день день в течение 2 месяцев затем можно перейти на профилактические 2 тыс ед каждый день длительно
Эндокринолог
Ферритин не вижу в анализах