Консультация стоматолога /

После ультразвуковой чистки болят десна — вопрос №1114311

После ультразвуковой чистки болят десна (Слизисто- десневое соединение) и зубы. Особенно внизу нижняя челюсть, при горячем жгло. У меня генетически тонкая эмаль. Может это от ретрактора? Могу только предложить причину, так как он мне давил внизу.Врач работал без медсестры, в процессе использовался слюноотсос, который собирал всю воду и слюну, врач мне закрепил её за щеку, как крючок, говорил дышать только носом иначе захлебнусь, ещё ему мешал мой язык, говорил, если что можно всё проглатывать, ничего страшного. От брызг меня не защищала салфетка и очки, врач посчитал это ненужным. Флосинг нитью врач тёр мне со всей силы, прямо между верхних и нижних резцов, этой нитью туда-сюда, да ещё и сильно, я ему говорила, что больно, врач говорил: "нет это не больно".В конце процедуры, зубы не покрывал специальным лаком содержащим фтор, кальций укрепляющий эмаль. Просто дал стаканчик с антисептиком. И сказал можно сразу кушать. Без особых рекомендаций по уходу за зубами отпустил домой. При этом мне лечить ещё ,моляр, 7ку. Но как-то не особо хочется лечится у этого стоматолога(

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Дина, здравствуйте! После чистки в течение пары дней могут возникать неприятные ощущения в ответ на температурные раздражители, индивидуально иногда эти ощущения могут продлиться до нескольких недель, постепенно угасая.
По поводу минерализации, можете сделать ее самомтоятельно при помощи реминерализующего геля R.O.C.S. Mineral. Курс 10 дней в виде аппликаций, после чистки зубов утром и вечером, в инструкции все подробно описано)
Клиент
Татьяна, спасибо большое доктор!
Стоматолог
Дина, пожалуйста) Будьте здоровы!