Консультация эндокринолога /

Задержка полового развития подростка — вопрос №1114959

Мальчик 14 лет, отстаёт в росте (152 см), правда родители тоже невысокого роста, задержка полового развития, почти нет волос в подмышках и на лобке, маленький пенис, нет эрекции и поллюций, сдали гормоны щитовидной железы, половые горомоны,рентген сделали кистей

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, вес ребенка. Рост мамы и папы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вес ребёнка 46, рост мамы 149, пары, 170
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Вес ребенка средний, рост - ниже среднего, но не низкорослый, что уже хорошо. Целевой рост мальчика 159,5-172,5 см - есть возможность вывести в норму.
Необходимо проверить такие анализы - ОАК, ферритин, ЛГ, ФСГ, ИФР-1, глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, кальций общий, альбумин, 25-ОН-витамин Д, пройти УЗИ мошонки и простаты, провести пробу с гонадолиберином или ХГЧ. Если есть возможность лучше попросить направление в стационар, отделение детской эндокринологии, пробу проводят в условиях стационара. По результатам анализов решим вопрос о необходимости гормональной терапии тестостероном, если найдем дефицит железа или витаминов необходимо их восполнить.
Какие-нибудь лекарства, витамины, БАДы ребенку даёте?
Клиент
Татьяна, подгрузила биохимию, там на все, но некоторые показатели есть
Клиент
Татьяна, омега 3, и витамин д
Эндокринолог
Белка, как для мальчика мало...мясо, сыр, молочную продукцию кушает?
Сколько Омеги даёте? Витамина Д?
Клиент
Татьяна, омега 1000 мг в день, витамин д 500 ме 2 капли, мясо плохо ест, вообще аппетит плохой в последнее время
Клиент
Татьяна, молоко вообще не пьет, из молочного только йогурты и творожки магазинные
Эндокринолог
Омеги 3 достаточно, витамин Д правильно даёте. Перед сдачей анализа на 25-ОН-витамин Д в виде лекарства отменить за 2 дня, чтобы ответ не был ложно завышенным.
Омега 3 дается 2 мес. по осени, 2 мес. весной, витамин Д с 01.09. по 31.05.
Я бы в лечение посоветовала еще добавить МагнеВ6 по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 1 мес.осенью, 1 мес.весной. А в зимний период поливитамины - Кангавитес, Мультитабс и пр.по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 1 мес.
Остальное лечение можно будет обсудить с эндокринологами по мере готовности результатов дообследования.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ребенка нужно показать генетику, сделать кариотип. Костный возраст очень расплывчато дан, это неверно. Нужно забрать рентгеновские снимки и показать их другому рентгенологу. Не может быть костный возраст от 9 до 13 лет. Сдать кровь на ИФР-1, ЛГ, ФСГ, витамин Д, ферритин.