Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №1115450

Долгое время беспокоят непостоянный стул , то диарея то запоры , сдавал анализы , кальпротектин был 900 , сделал колоноскопию , взяли биопсию , результаты прикладываю , так же был обнаружен хелико бактер

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!Приложите результаты обследования
Клиент
Елена, приложил
Гастроэнтеролог
Раньше хеликобактор лечили?Есть ли медикаментозная аллергия?
Клиент
Елена, не лечил , но пил метронидозол от лямблиоза
Клиент
Елена, два года назад точно не было хеликобактер , сдавал
Гастроэнтеролог
Хорошо, тогда начинать надо с нр терапии
1. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-14 дн+
2. кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-14 дн+
3. де-нол 240 мг 2 раза в день до еды за 1 час-14 дн+
4. эманера 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды -14 дн+
5. бактистатин 2 кап 2 раза в день 14 дн.
Понятно?
Клиент
Елена, это понятно , а что скажите по колоноскопии и по биопсии ?
Гастроэнтеролог
По колоноскопии есть в конечном отделе тонкой кишки лимфофолликулярная гиперплазия- это чрезмерная реакция лимфоидной тканаи,она разрастается в больших количествах чем в норме.Это может быть реакцией на пазазитов лямблии,глисты.Но сам этот процесс нуждается в наблюдении
Клиент
Елена, на глисты сдавал и на лямблии , все чисто
Клиент
Елена, из за него может быть диарея и запоры ?
Гастроэнтеролог
С запорами все ясно, там длинная толстая кишка, это врожденная патология и запоры периодически Вас будут сопровождать по жизни.Жидкий стул из-за патологии тонкой кишки-СИБР
Клиент
Елена, на дисбактериоз тоже сдавал , все отлично
Гастроэнтеролог
Ну, это не обязательно сейчас ,они могли быть 1-2 года назад.Но вообще в целом точную природу лимфофолликулярной гиперплазии никто не знает, поэтому наблюдают как предраковое заболевание
Гастроэнтеролог
Дисбактериоз никакого отношения к СИБР не имеет.
Клиент
Елена, а это вообще опасно ? Может в рак перерасти или это к раку вообще никакого отношения не имеет ?
Гастроэнтеролог
Это не рак, но требуется постоянный мониторинг ,т.е наблюдение.Сейчас надо пролечить хеликобактор
Клиент
Елена, ещё у меня рефлюкс от него надо принимать какие нибудь препараты ?
Гастроэнтеролог
Сейчас начните терапию от нр., а на ночь,прямо перед сном употребляйте препарат альфа зокс по 1 пак 1 раз в день перед сном,не запивать 1 мес.Но .. Иван, Вас надо вести доктору постоянно, т.к после хеликобактора , над будет назначать дальше терапию-уже с тонкой кишкой, и рефлюкс у Вас из-за тонкой кишки.
Клиент
Елена, а по тонкому кишечнику что будут лечить ?
Клиент
Елена, ответьте на один вопрос ещё пожалуйста, а могут ли быть такие воспаления по всей тонкой кишке ? И как проверить именно тонкую кишку ?
Гастроэнтеролог
Капсульная эндоскопия, но ответ будет только по видеозаписи без гистологического подтверждения
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Иван что на данный момент вас беспокоит? Какой консистенции стул?
По колоноскопия удлинён отдел сигмовидной кишки

По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок. Заброс желудочного содержимого в пищевод. Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Клиент
Анна, много чего беспокоит , общая слабость , утомляемость , потеря веса на 10 кг , стул светлый кашицеобразной , иногда по три раза в день иногда запоры .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Клиент
Анна, от лямблиоза лечился метронидозол и макмирор