Консультация гематолога /

Расширенная тромбофилия — вопрос №1115606

Здравствуйте
Планирую беременность, решила проверить расширенную тромбофилию
Объясните по результатам
Вижу, что есть нарушения
Как контролировать?
Беременностей не было
..............................

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. По результатам ПЦР данных за грубую патологию /предрасположенность тромбофилического характера нет. Внимания заслуживает лишь маркер фолатного цикла (MTRR), учитывая его значение необходимо проверить уровень гомоцистеина. Если он в нормальных значениях, то и эта мутация никакой угрозы не несёт.

А зачем вообще проводили такое обследование? Были эпизоды тромбозов у Вас/родственников?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, гомоцистеин у меня в норме (6.04)
Я планирую беременность с апреля 2020 и пока не получается. Хочу исключить все факторы перед эко
Гематолог
В таком случае, пока, по данным результатов исследования причины Вашей ситуации не выявлено..

Проверяли уровень антитромбина III, протеина С, S?
Исключали АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам)?
Клиент
Сергей, нет. Стоит сдать?
Гематолог
Это исследование желательно для полного исключения тромбофилии (Вы исключили только генетические маркеры, но это лишь часть обследования в данной области).

Эти исследования попроще, но тоже важны. Сдать данные анализы можно в участковой поликлинике (не обязательно платно)
Клиент
Сергей, какие именно антитела к кардиолипинам? В гемотесте нашла 2 разных исследования под таким названием
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Генетических тромбофилий у вас не выявлено, выявленные полиморфизмы не имеют влияния на риски невынашивания и тромбообразования, внимания они не требуют.
Ненаступление беременности не имеет связи с патологией свёртывающей системы крови, поэтому консультация гематолога в этом вопросе не требуется.
Перед планированием не забудьте проконтролировать уровень ферритина и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте
Ферритин у меня 90-100
ТТГ в последний раз был 2,9
Гематолог, Терапевт
Тогда не лишним будет проверить АТ к ТПО и проконсультироваться у эндокринолога.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, данных за тромбофилию у вас нет
Перед планированием беременности вам необходимо сдать общий анализ крови, проверить уровень Ферритина, гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), сделать гинекологическое узи во второй фазе менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Мария, все это уже проверено
Гематолог
Понятно, в протоколе эко назначение вам кроворазжижающих препаратов не показано