Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит,полип желудка под вопросом. Что означает результат биопсии? — вопрос №1116990

Решила для профилактики сделать гастроскопию и колоноскопию , ранее данные обследования никогда не делала,по колоноскопии все хорошо, а вот по гастроскопии нашли много чего и гастрит, и хиликобактери, дистальный эзофагит,бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Формирующийся полип антрального отдела желудка-морфологическая верификация диагноз. Полип под вопросом, отправили на биопсию. По результатам биопсии : Хронический умеренно выраженный неактивный гастрит, полная кишечная метаплазия слабой степени, метапластичечская атрофия желёз слабой степени,фовеолярная гиперплазия ( эпителизированная эрозия). Анализ крови общий и биохимия в норме,по узи ОБП - деформация желчного пузыря, признаки умеренно выраженных реактивных изменений в поджелудочной .
По лечению назначали нексиум 40 мг , де-нол 120 мг, антибиотики против хиликобактери флемоксин солютаб 1000 мг и клацид 500 мг и все это 14 дней.
Вопрос у меня такой что же означают результаты по биопсии? Это полип? Это начинающийся рак или что? Тк мне никто не объяснил и не рассказал! Возможно ли вылечить хилекобактери другими способами без антибиотиков?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия на цветение

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

По исследованию выявлен атрофический гастрит с кишечной метаплазией.

Причина этого хеликобактер+заброс желчи.
если причину не убрать, то будет дальше развиваться дисплазия, а дальше рак. но это процесс долгий. и если причину убрать, то процесс приостанавливается
то есть лечить хеликобктер ОБЯЗАТЕЛЬНО.

такжы выявлено воспаление в пищеводе и дпк.

нет ли застоя в желчном, загрузите обследование-узи первую страницу?
Что Вас беспокоит?
Клиент
Мария, добрый день.
УЗИ загрузила.
То есть приостанавливается на какое-то определенное время и в будущем рак все равно неизбежен? А как лечить хеликобактери антибиотиками все-таки?
И что делать с забросом желчи?
Беспокоит только тяжесть иногда и метеоризм с переодичностью
Гастроэнтеролог
в желчном есть взвесь.
ваш вес?
нет ли проблем в родне с желудком?
Клиент
Мария, вес 62-63 кг.
По линии отца Бабушка умерла от рака желудка, но это все связывали с тем что на тот момент когда умерла отдыхали не далеко от Чернобыльской АЭС , а дедушка по папиной линии умер в том же году когда был взрыв там
Гастроэнтеролог
важно наблюдение, выполнение фгдс.
процесс может на этом и остановится, если убрать причину.
Да лечение только антибиотиками.

и в дальнейшем каждый год обследоваться на хеликобактер

Дообследование
витамин в12.

лечение
1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды 2 р\д-2 недели, далее по 40 мг за 30 мин до еды утром-2 недели, далее по 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)Амоксициллин(флемоксин солютаб) 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин(клацид) 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.-для защиты кишечника от антииотиков.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-4 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
6)Урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 500 мг на ночь 1 -2 месяца.-нейтрализует желчь в желудке
7)альфазокс по 1 пакетику на ночь 20 дней.

де-нол усиливает эрадикационную схему против хеликобактера.
а также способствует восстановлени слизистой.

ребагит пропивать 4 курса в год по 1 месяцу-способствует восстановлению слизистой.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

ФГДС с биопсией по олга через 1 год.
Клиент
Мария, ФГДС через год от даты последнего ФГДС?на данный момент у меня ОРВИ , насморк и горло болит, температура поднималась максимум 37,4 , можно ли начинать сейчас лечение или лучше дождаться когда пройдёт ОРВИ?Урсосан от взвесей? И через сколько после данного лечения можно пить ребагит?
По питанию соблюдать какую-то диету ?
Гастроэнтеролог
диета средиземноморская подойдет.

фгдс примерно через год после этого фгдс(октябрь-ноябрь)
начните лечение через недельку.

ребагит у вас написан после де-нола курс.

далее месяца через 2
Клиент
Мария, и ещё такой вопрос, тк у меня грудничок , но он очень тяжёлый наблюдаюсь ещё у невролога сейчас со спиной и головными болями из-за защемления, прописала мне актовегин по 5мл -5 дней и мидокалм 150 мг на 7 дней, возможно ли это все пропить сейчас при простуде и потом сразу начать пить курс по гастроэнтерологи ?
Гастроэнтеролог
грудничок.
ребенок на грудном вскармливании?
Клиент
Мария, нет, с 2х месяцев на ИВ
Гастроэнтеролог
да можно сделать так.
для желудка можете начать принимать нексиум 40 мг утром
при болях дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д.

а далее перейти на прием как написано выше.
Клиент
Мария, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста , сегодня я уже себя чувствую намного лучше, остались немного сопли.
Могу ли я начать лечение антибиотиками с завтрашнего дня?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
лучше дождаться полного выздоровления
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я бы передала стекла на пересмотр или уточнила у морфолога: полная или неполная кишечная метаплазия.
Описание и заключение разнятся!
В любом случае имеет место быть атрофический гастрит антрального отдела (в результате длительного воспаления, вероятно в результате Хеликобактер).
Основа лечения - это эрадикция хеликобактер (только с приемом антибитиков!!) И строгая приверженность к лечению.
Это не полип в результате -а очаг хронического воспаления.
Это предраковые изменения, но без паники, процесс можно замедлить проведением эрадикции хеликобактер.
С учётом вашего отягощенного анамнеза, опять же проведение лечения Хеликобактер обязательно!
Клиент
Татьяна, добрый вечер! уточните , это мне необходимо съездить в клинику где делала гастроскопию и попросить пересмотр стёкл? Или как это делается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, скажите что описание и заключение разнится: в описание неполная метаплазия, в заключении полная! И да , вы можете потребовать стекла на пересмотр (обратитесь туда в клинику, где делали фэгдс)
Клиент
Татьяна, а стёкла они сами отправляют на пересмотр?
И так как уже прошло больше недели заключение по ним будет достоверным?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, будет достоверно! Вы можете найти ещё местно для просмотра стекол , либо попросить их пересмотреть вновь)
Клиент
Татьяна, опасней я так понимаю полная кишечная метаплазия , чем неполная , верно?
После приема антибиотиков и устранения хилекобактери просто будет какая-то так сказать ремиссия по воспалению ? Полного уже излечения слизистой не будет? Илион все так же зависит от того какая метаплазия у меня в итоге?
Сейчас при ОРВИ мне начинать лечение нельзя ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При ОРВИ лечение хеликобактер не желательно, только после полного выздоровления! Важно замедлить прогрессирование, сейчас принимайте ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4-8 недель + ипп . После выздоровления - эрадикция Хеликобактер
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста , а ребагит не тоже самое что де-нол?
И какой диеты лучше всего мне в моем случае придерживаться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребагит немного сильнее (по нему проводится исследование в плане замедления прогрессирования атрофического процесса, есть положительные результаты), из можно принимать вместе с денолом, так и чередовать! Но денол принимать не более месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипа по результатам гистологии не выявлено, Возможно, за полип приняли воспалительные изменения складок желудка на фоне эпителизации эрозии желудка. В связи с имеющейся метаплазией и атрофией слизистой оболочки желудка при наличии хеликобактерной инфекции ее нужно пролечить. Рекомендую выполнить подтверждающий тест на наличие хеликобактерной инфекции в желудке - дыхательный уреазный тест или анализ капа на антиген к хеликобактеру. Вылечить хеликобактер без антибиотиков невозможно. Вы уже начали схему лечения?
Клиент
Марина, добрый вечер.
То есть то что по гастроскопии выявили хиликобактери это может быть не точно и нужно дыхательный тест сделать и кал сдать?
Лечение не начала , тк уже третий день с простудой . С ОРВИ все-таки нельзя начинать лечение? У меня есть ещё результаты общего анализа крови свежие , вчера сдавала, могу приложить.
Гастроэнтеролог
Да, требуется подтверждающий тест на хеликобактерную инфекцию.. За то время, пока лечитесь от ОРВИ , успеете выполнить тест..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка.
Заброс желчи в желудок. Обнаружен хеликобактер.
По биопсии обнаружена кишечная метаплазия полная слабой степени, но описание не соответствует, рекомендую пересмотреть стекла.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь и перегиб.
1. Это не полип, а воспалительный процесс.
2. Антихеликобактерная терапия только с антибиотиками.
Показания для проведения антихеликобактерной терапии есть.
Через год фгдс с биопсией OLGA. Кровь на Витамин В12
Клиент
Анна, добрый вечер.
То есть после того как пролечусь от хеликабактери, данного восполнениях так же не должно быть больше?
Мне вообще есть о чем переживать или с таким и до старости лет живут?))
Просто с мужем хотим ещё одного ребёнка )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Переживать не стоит, лечение обязательно провести, воспалительный процесс пройдёт.
После лечения можете планировать беременность
Клиент
Анна, со вторник у меня ОРВИ , когда уже возможно мне начать пить антибиотики?
Тк уже хотелось бы поскорее начать лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас ларинготрахеит?
Если да, до приёма антибиотиков Под прикрытием ребагита 100мг по 1 таб 3рд
Клиент
Анна, ЛОР с терапевтом в заключение написали что у меня назофарингит.
С ним же могу начинать лечить хиликобактери?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока вы болеете проводить антихеликобактерную терапию Не стоит так как может быть ухудшение общего состояния.
Лекарственные препараты для лечения ОРВИ Под прикрытием рибагита
Клиент
Анна, тогда мне нужно ждать полного выздоровления?хотя я уже 5 день болею
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
2-3 недели
Клиент
Анна, то есть антибиотики начинать только через 2-3 недели после того как выздоровлю от ОРВИ?
Раньше нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да через 2-3 недели после выздоровления.